Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личностные характеристики




Когда исследователи начали обра­щаться к личностным свойствам, средства измерения которых были разработаны для совсем иных целей, результаты оказались довольно пло­дотворными, что мы покажем на нес­кольких примерах. Затем мы займем­ся предпосылками построения кон­цепции мотива, подготовленными уже самыми первыми попытками выявить с помощью ТАТ диспозициональные различия готовности, к агрессии и соот­нести их с наблюдаемым агрессивным поведением. Эта концепция мотива связана с анализом специфических особенностей ситуации, но не с тем, который вытекает из теории свойств, а с тем, который осуществляется при третьем взгляде на поведение (см. гл. 1) и который направлен на выяс­нение взаимодействий ситуационных и личностных факторов.

Одним из средств, позволяющих провести различия между людьми по степени их агрессивности, является четвертая шкала MMPI (Многостадийный личностный опросник штата Мин­несота). Уилкинс, Шарфф и Шлоттманн [J.L. Wilkins, W.Н. Scharff, R.S. Schlottmann, 1974] отобрали с помощью этой шка­лы высоко и низко агрессивных испы­туемых и обнаружили, что первые даже при чисто инструментальной аг­рессии (к тому же “просоциальной”, ибо удар током должен повышать успешность научения) прибегали к то­ку большей интенсивности. Последу­ющее сообщение о случаях насилия доводило испытуемых первой группы до такой степени агрессивности, ко­торую низко агрессивные достигали, только когда они предварительно подвергались оскорблению.

Имеется также ряд разнообразных личностных свойств, указывающих на устойчивую тенденцию торможения агрессии. Например, Дорски, исполь­зовавший в своем эксперименте про­цедуру Тэйлора с соревнованием на лучшее время реакции [F. Dorsky, 1972], подразделил испытуемых в со­ответствии с их ответами на опросник “социальной тревожности” (страха перед “социальными” последствиями своего деяния). Когда подставной партнер начинал постепенно наращи­вать интенсивность тока, испытуемые с низкой тревожностью отвечали ему тем же, в то время как испытуемые с высокой тревожностью применяли ток меньшей интенсивности. В ситуации же, когда лишь партнер имел в своем распоряжении ток особо силь­ной интенсивности, испытуемые с вы­соким уровнем социальной тревожно­сти вели себя особенно сдержанно. Однако, если возможности возмездия были обратными (только испытуемый мог применять ток сверхсильной ин­тенсивности), они пользовались током максимальной силы в 4 раза чаще, чем испытуемые, которым свойствен­на низкая социальная тревожность. Аналогичные данные Тэйлор [S.P. Taylor, 1967] получил для “сверхконтролируемых” испытуемых, отмечавших в ответах на опросник самооценочного характера свою склонность к подавлению испытыва­емой ими враждебности. Своим партнерам эти испытуемые постоянно от­вечали током меньшей интенсивности. В работе Денгеринка, О'Лири и Каснера [Н.A. Dengerink, M.К. O'Leагу, К.N. Kasner, 1975] то же было показано для людей с внешним (в смысле Роттера) локусом контроля в противоположность внутреннему локусу контроля.

Перечисленные свойства личности указывают скорее на страх перед возмездием, чем на внутреннее торможение агрессии, влекущее за собой в качестве самооценочного послед­ствия своей агрессивности чувство вины. Кнотт, Лейзейтер и Шуман [R. D. Knott, L. Lasater, R. Shuman, 1974], применив фиксирующий пере­живания вины опросник, выявили признаки внутреннего торможения агрессии. По сравнению с испытуемыми со слабым переживанием вины лица, склонные к сильному чувству вины, проявляли меньшую ответную агрес­сию как по частоте применения электроразряда, так и по его интенсивно­сти. Кроме того, у них с большим трудом формировалась условная от­ветная агрессия.

Рассмотренные диагностические методики представляют собой лишь косвенные показатели склонности к агрессии или ее торможению. Более непосредственными являются специ­ально разработанные опросники. Как и MMPI, к которому они отчасти относятся, первоначально это были просто методики, организованные по принципу “общего вагона”, т. е. набо­ром вопросов о различнейших формах поведения и установках [например, шкала Закса и Уолтерса: M. Zaks, Р. Н. Walters, 1959]. Опросник Басса — Дарки [А.Н. Buss, A. Darkee, 1957] содержит, выделенные с помощью факторного анализа субшкалы, такие, как агрессивность и враждебность. Но пока осуществленная с помощью факторного анализа дифференциация не привела к разработке теоретических конструктов, которые стали бы объяснительным опосредующим звеном между множеством ситуационных особенностей и многообразием форм поведения. Эти конструкты дают лишь модели взаимосвязей конкрет­ных видов поведения, переживаний и отношений. Теоретически обоснован­ная разработка диагностических средств должна осуществляться противоположным путем: на основе обобщенных конструктов центрального характера последовательно проверяются вытекающие из теории конкретные взаимосвязи действий и ситуаций и уже после этого составляются вопросы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных