Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






февраля 2017, Лектор Антон Бархатков

https://www.youtube.com/watch?v=aDEfRvA47eg

 

 

Капитализм, как сложная система, находящаяся в постоянном движении, содержит в себе внутренние противоречия, взаимопересечение которых может вызывать как их взаимное погашение, так и, чаще, взаимное усугубление. Внутренние противоречия капиталистической системы манифестируются в форме кризисов, которые являются основным способом разрешения противоречий в стихийно складывающейся капиталистической экономике. Ключевыми противоречиями капитализма являются следующие.

1. Противоречие потребительной и меновой стоимости, свойственное любому товару и способное приводить к невозможности удовлетворения базовых потребностей населения.

2. Противоречивая природа денег, репрезентирующих в форме внешнего объекта стоимость, по существу представляющую собой отношение между людьми.

3. Противоречие общественного характера производства и частного характера присвоения благ при капитализме. Связанные с этим амбивалентные отношения государства и частного собственника, а также стремление к присвоению благ общественного пользования.

4. Противоречие капитала и труда как центральное противоречие капитализма. Антагонистический характер этого противоречия и классовая борьба наемных рабочих и капиталистов.

5. Противоречие производства и реализации и его связь с мировыми экономическими кризисами ХХ века. Кейнсианство и неолиберализм.

6. Неравное географическое распределение капитала и богатства. Центр и периферия капиталистической экономики.

7. Противоречие тенденции к бесконечному росту капитала как самовозрастающей стоимости и ограниченного характера природных ресурсов. Экологические проблемы.

8. Тенденция нормы прибыли к понижению и кризисные явления мировой капиталистической экономики.

Каждое из данных противоречий, логически взаимосвязанных между собой, указывает на существенные пределы капиталистического пути развития и, вместе с тем, не может быть устранено в рамках самой капиталистической системы, что ставит вопрос об альтернативных капитализму способах организации современного хозяйства.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лабораторная работа № 4 | ЭТНОЛОГИЧЕСКИЙ СТРУКТУРАЛИЗМ КЛОДА ЛЕВИ-СТРОСА


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных