Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выделение из сосков, не связанное с беременностью или кормлением грудью.

Небольшое образование или уплотнение в молочной железе;

Уменьшение формы молочной железы или постоянный дискомфорт;

Выделение из сосков, не связанное с беременностью или кормлением грудью.

Если у женщины появились некоторые из этих симптомов, следует немедленно обратиться к врачу, который обязательно назначит маммографию.

Кто ещё должен проходить маммографию?

Начиная с 39 лет маммография должна проводиться раз в 2 года всем женщинам, с 50 лет — ежегодно. Для женщин, имеющих в семейной истории факторы риска (рак у близких родственников) или при наличии доброкачественных изменений в молочных железах — маммография может потребоваться и раньше, в этом случае ее назначит врач при плановом медицинском осмотре. Для женщин моложе 30 лет рентгенографическая маммография не является достаточно эффективным методом исследования, т. к. в этом возрасте велика плотность молочных желез, что затрудняет маммографию.

Как проводиться маммография?

В день исследования не наносить крема, дезодоранты на грудь и подмышечные впадины. Необходимо раздеться до пояса, снять украшения. Маммография осуществляется стоя или сидя у используемого оборудования. Вся процедура занимает 15 -20 минут. При маммографии возможны некоторые ощущения из-за сжатия железы между двумя листками пластика, это делается для получения более качественного рентген-изображения. У менструирующих женщин процедуру лучше проводить через неделю после менструации, на 5-14 дней цикла, в это время грудь наиболее пластична и безболезненна. У женщин в менопаузе - в любое время. Каждая молочная железа исследуется отдельно в двух проекциях. К данной процедуре лучше подготовиться психологически, по совету врача можно принять что-нибудь успокаивающее.

Доза облучения, используемая в современных аппаратах, очень низка, в несколько раз ниже, чем при рентгенографии легких. Маммография не проводится при беременности и кормлении грудью. Метод маммографии используется уже более 30 лет. Метод дает женщине возможность:

1. Полностью излечиться от злокачественной опухоли.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Хозяюшка: В сундучке моем девчушки – Виолетта | Приношу свою благодарность


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных