Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зона четвертая. Главная спальня




 

Я хочу, чтобы вы задали себе несколько вопросов относительно этой части вашего дома.

• Проходя мимо вашей спальни, отводите ли вы взгляд, чтобы не видеть беспорядка?

• Держите ли вы дверь спальни закрытой, чтобы кто-нибудь не увидел, какой там беспорядок?

• Возникают ли у вас проблемы с детьми, которых не заставишь убрать в детской?

• Хочется ли вам при взгляде на вашу спальню улыбнуться или залезть под кровать?

• Надоело ли вам ночью спотыкаться о вещи, разбросанные по полу?

• Возникают ли у вас проблемы, когда вы хотите задвинуть ящики?

• Удается ли вам найти одежду, которую вы ищете?

• Падают ли вещи из стенного шкафа вам на голову?

• Боитесь ли вы заглядывать под кровать?

• Высится ли до потолка гора одежды на стуле в углу?

• Набит ли ваш сундук из кедрового дерева тряпками, которые вы никогда в жизни больше не наденете?

• Можете ли вы пройти между кроватью и стеной или там громоздятся груды мусора, одежды, газет и книг?

• Приходится ли вам залезать в постель через спинку, потому что все завалено и к ней не подобраться иначе?

• Помните ли вы, как выглядят туалетные и ночные столики, погребенные под грудами барахла?

• Водится ли в вашей спальне моль?

• Скопился ли густой слой пыли в углах и под кроватью?

• Можете ли вы разглядеть что-нибудь в окна спальни?

• Решили ли пауки перезимовать у вас под кроватью?

• Если вы раздергиваете шторы, поднимается ли столб пыли?

• Знаете ли вы, какого цвета ваш ковер на самом деле?

• Спите ли вы в вашей спальне?

• Хочется ли вам, чтобы здесь стало уютно и спокойно?

Теперь, когда вы задали себе эти вопросы, я слышу, как вы спрашиваете: «С чего же начать?» Напомните себе то, что я повторяла чуть не на каждой странице этой книги: Шажки, Шажки, Шажки! Вы можете убрать всю спальню сразу, а можете и не убрать — не это главное. У нас другая цель.

Прежде чем мы начнем, позвольте рассказать вам одну историю. Она начинается с вопроса: нравится ли вам покрывало на вашей кровати?

Именно покрывалу я обязана тем, что никогда больше не лягу спать там, где царит беспорядок. Ваша спальня должна быть самой чистой комнатой в доме, а не грязным хламовником, который вы никак не соберетесь убрать.

Только когда я нашла покрывало по своему вкусу, наша спальня стала святилищем. С тех пор я уже не забывала каждое утро застилать постель. Застеленная постель в спальне стала для меня тем же, что сверкающая раковина на кухне. С постели порядок начал распространяться по всей комнате. Попробуйте последовать моему примеру, и вы увидите, как изменится атмосфера в спальне.

Я повторюсь, но мне кажется, что, только наведя чистоту в своей спальне, вы имеете право требовать от детей, чтобы они убирали у себя. Тот, кто не следует собственным проповедям, не заслуживает доверия, и вы не будете примером для детей.

Я не призываю вас пойти и купить новенькое покрывало. Пока что используйте то, что у вас есть. Вы все равно заметите перемены, если всего лишь застелете постель и бросите на нее несколько красивых подушек. Просто вы менее склонны застилать постель, если вам не нравится ваше покрывало. Подыщите такое, которое вызовет у вас улыбку. Копите сдачу. Намекните домочадцам, что присмотрели вещь, которую вам бы хотелось получить в подарок. А вы вообще знаете, что бы вам понравилось? Загляните в каталоги, чтобы определить свой стиль. Развлекитесь, разглядывая витрины.

Я нашла свое покрывало на распродаже. Оно идеально подошло к моей кровати по размеру. Я заплатила всего 30 долларов. Когда я захожу в нашу спальню, то становлюсь счастливой при одном взгляде на покрывало. Это самая лучшая моя покупка за 30 долларов, и я искала его полгода. Так что начните копить деньги на покрывало, если вам не нравится ваша спальня. Я хочу, чтобы вы приучились стелить постель каждое утро, как только встанете, прежде чем выйти из спальни. Стоит вам всего лишь постелить покрывало, и ваша комната будет чудесно выглядеть. И не говорите мне, что не можете себе позволить даже взглянуть на покрывало. Я в своей жизни довольно часто рассматривала витрины магазинов, ничего не покупая. Если вы чего-нибудь очень сильно захотите, то изыщете способ скопить денег и сделать покупку.

Нет ничего невозможного, когда вы поставили перед собой цель. Я хочу, чтобы вы Любили Себя и Летали. Помните, что вы чего-то стоите и заслуживаете того, чтобы при виде вашей спальни у вас пело сердце!

Вы готовы наконец-то полюбить вашу спальню?

Что бы вы ни сделали в этой комнате, все будет прогрессом по сравнению с тем, как она выглядела на прошлой неделе. Я только и прошу, что делать Шажок каждый день: 15 минут, 30 минут — не важно сколько. Вы можете даже исполнить Буги в 27 Бросков. Просто делайте что-нибудь каждый день сверх Утреннего и Вечернего Ритуала. Однажды я убрала всю комнату, кладя на место по две вещи за раз. Но я делала это каждый день. Если бы я была трудолюбива, то проделывала бы подобное дважды в день. В случае необходимости вы можете включить это в ваши Ритуалы.

Помните: если вы не очистили зону от хлама, нечего и думать о том, чтобы выполнить какой-нибудь пункт следующих далее расписаний детальной уборки.

Ваша спальня

1. Сотрите пыль с мебели.

2. Протрите письменные столы.

3. Сметите паутину.

4. Пропылесосьте матрас.

5. Выбросьте мусор.

6. Вымойте окна.

7. Верните на стеллаж снятые с полок книги.

8. Приведите в порядок ящики.

9. Вымойте пол под кроватью.

Ваша спальня не кладбище для вещей, у которых нет места

Стенной шкаф

1. Уберите на верхних полках.

2. Разберитесь с обувью.

3. Отнесите чемоданы в подвал.

4. Протрите ящик для обуви.

Ваша спальня не кладбище для барахла, у которого нет своего места! Эта комната — святилище вашего брака. Радость и покой должны охватывать вас, когда вы туда входите. Именно там были зачаты ваши дети, там вы любите вашего мужа. Если вы живете одна, то именно там вы уютно устраиваетесь вечером в постели с хорошей книгой, перед тем как уснуть. Эта комната обязательно должна быть самой чистой в доме. Отныне вам запрещается сваливать здесь груды барахла! Не складывайте тут одежду. (Мы все знаем, как это происходит. Мы вешаем одежду на стул, вместо того чтобы сразу убрать ее на место.)

Я обсуждала спальню со многими женщинами и выяснила: когда в ней чисто, во всем доме воцаряется порядок. Спальня становится спасительной гаванью в хаосе вашего дома, вашим убежищем. Я также обнаружила, что, когда в спальне чисто и не навален хлам, большинство женщин лучше отдыхают, у них появляется больше энергии.

А еще я склонна думать, что, когда мы болеем, спальня может способствовать нашему выздоровлению либо затягивать болезнь. Когда повсюду валяется хлам, так трудно обрести покой. Хлам вызывает в нас чувство вины. Мы укоряем себя за беспорядок, и от этого нам нездоровится еще больше. Избавьтесь от хлама — и стресс исчезнет, а с ним, уж поверьте мне, пройдет болезнь. Вина — ужасная тень, омрачающая вашу жизнь.

Как много женщин никогда не знали покоя! Главное, чего я вам желаю, — обрести покой, подобно мне. Я не желаю слышать, что не хлам послужил причиной вашего недуга. Стресс признан едва ли не главной причиной многих заболеваний в нашей стране и во всем мире. Если мы избавимся от стресса, всем нам станет лучше. Мы можем научиться жить в покое и обретать его в любой ситуации. Все дело в настрое. «Вы вызываете то, о чем думаете». Я узнала это от психолога Риты Давенпорт много лет тому назад. Если вы считаете, что просто пышете здоровьем, даже когда больны, велики шансы, что вам станет лучше. Нет смысла себя жалеть. Учитесь жить с тем, что вам дано, и не опускайте рук. Пусть полупустой стакан кажется вам наполовину полным.

У меня для вас интересное задание. Если в вашей спальне есть письменный стол, найдите для него новое место. Мы знаем, как выглядят наши письменные столы: они завалены бумагами, стопки которых вырастают до потолка и взывают к нам. Я не прошу вас сделать это сию минуту. Я хочу, чтобы вы немного поразмышляли об этом и выработали план.

Любить Себя и Летать так легко, когда у вас в спальне чистота и покой!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных