Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Угадай, кто (что) это




Наглядный материал. Игрушки: коза, овечка, мышка, машина.

Сначала воспитатель показывает детям козу и овечку и напоминает им, как они кричат: коза - меее, овечка - беее. Затем он предлагает угадать на слух, кто кричит, и произносит: "Меее". Дети отвечают: "Коза". Воспитатель показывает козу. "А это кто?" - спрашивает он и произносит: "Беее". Дети отвечают: "Овечка". Педагог показывает овечку.

После этого воспитатель показывает машину и мышку и напоминает детям, какие звуки издает машина (гудит - биии), как пищит мышка (пиии). После повторения малыши определяют на слух, гудит ли машина или пищит мышка.

Воспитатель следит, чтобы дети точно различали на слух указанные звукосочетания, правильно их произносили и соотносили с соответствующей игрушкой.

Гусь и гусята


Гусь и гусята

Наглядный материал. Игрушки: гусь, гусята. Воспитатель показывает детям игрушечного гуся и предлагает вспомнить, как он кричит. Дети произносят га-га-га.

Затем воспитатель рассказывает и показывает действия с игрушками: "Вывел гусь гусят на лужайку. Разбежались гусята, щиплют травку. Гусь зовет гусят: "Га-га-га, идите ко мне!" Звукосочетание га-га-га он произносит громко и предлагает детям так же громко повторить его - позвать гусят. Малыши повторяют. Групповые ответы чередуются с индивидуальными. "Гусята маленькие, - продолжает воспитатель. - они не могут так громко кричать, послушайте, как они отвечают". Произносит га-га-га тихо. Дети повторяют так же тихо. После того как ответят 4-5 детей, воспитатель предлагает всем слушать и отгадывать, когда кричит гусь, а когда гусята, и произносит га-га-га то громко, то тихо. Дети отвечают и показывают соответствующие игрушки.

Воспитатель следит за тем, чтобы дети воспроизводили звукоподражание с нужной степенью громкости, правильно определяли, кто кричит громко, а кто - тихо. Чаще он вызывает тех детей, которые говорят очень тихо или, наоборот, крикливо.

Чудесный мешочек

(Игры и упражнения, рекомендуемые для проведения с детьми второй младшей группы)

Наглядный материал. Мешочек; мелкие игрушки, изображающие детенышей животных: утенок, гусенок, цыпленок, тигренок, поросенок, слоненок, лягушонок, котенок.

Все перечисленные выше игрушки сложены в мешочек. Воспитатель, держа мешочек, подходит к некоторым детям (3-4) и, говоря, что в мешочке лежит много интересных игрушек, предлагает вынуть оттуда одну, показать ее всем и громко назвать.

Воспитатель добивается, чтобы дети правильно и внятно называли игрушку. Если кто-либо затрудняется ответить, педагог подсказывает ему.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных