Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выдели из фраз нужные слова




Воспитатель предлагает в приведенных фразах выделять сначала слова на одни звуки, потом - на другие, т. е. предлагает отдифференцировать определенные пары звуков.

С-З Зое подарили маленького слоненка. У Лены звонкий голос. Коза ест траву. Мама заплетает Тане косы. Костя уронил на пол вазу. Там котик усатый По садику бродит. А козлик рогатый За котиком ходит. (В. Жуковский. "Котик и козлик") На солнце темный лес зардел В долине пар белеет тонкий, И песню раннюю запел В лазури жаворонок звонкий. (В. Жуковский. "Жаворонок")
С-Ц Соня кормит желтеньких цыплят. Лариса порезала ножом палец. На нашем огороде растут лук, огурцы и помидоры. Ранней весной в наш город приедет цирк. Курица снесла яйцо. Цапля важная носатая Целый день стоит, как статуя. (С. Маршак. "Про все на свете") Пес тоскует на цепи А попробуй отцепи. (О. Григорьев)
Ш-Ж Первого сентября Женя пойдет в школу. Выглянуло солнышко, и во дворах высохли лужи. Кошка Мурка убежала от собаки Мухтара. Жора, как взрослый, вышагивал с папой по бульвару. Маша дружит с Женей и Мишей. Свети, свети, солнышко, Зеленей, лужок! Подымай, Аленушка, Первый свой флажок! (Е. Благинина. "Аленушка") Горные вершины Спят во тьме ночной; Тихие долины Полны свежей мглой. (М. Лермонтов)
Ч-Щ Щенок разбил папину любимую чашку. Миша каждый день чистит щеткой свои ботинки. Бабушка положила очки в ящик. Каменщики поставили на даче печку. Ключи от квартиры утащил в свою будку щенок. Мы щенка в воде и мыле Два часа мочалкой мыли. Ни за что теперь его Не оставим одного! (С. Михалков. "Трезор")
С-Ш Шура подобрал в поле раненого сокола. Малыш ведет на поводке черную собаку. Мышка спряталась от кошки в норку. Гриша собирает в лесу красную землянику. Слава и Миша собирают из деталей маленькую машинку. Стала петь мышонку кошка: - Мяу-мяу, спи, мой крошка, Мяу-мяу, ляжем спать, Мяу-мяу, на кровать! (С. Маршак. "Сказка о глупом мышонке")
З-Ж Зоя кормит на ферме жеребятЕжик напугал козу. Дед Илья покрасил забор желтой краской. Вова положил мокрый зонт под стол. Медвежата и зайчата играют на большой лужайке. Но веселые зверята - Поросята, медвежата - Пуще прежнего шалят, Зайца слушать не хотят. (К. Чуковский. "Путаница")
Ц-Ч Чебурашка встретил около своего дома цыпленка. Девочка поливала на подоконнике цветы из лейки. Черепаха пила холодную воду из блюдца. Колючий ежик встретил ушастого зайца. Пастухи всю ночь искали в лесу заблудившуюся овцу. В небе коршун кружится Третий час подряд, Но ему, разбойнику, Не украсть цыплят. (Р. Гамзатов "Мой дедушка")
С-Щ Слава поймал в реке большую щуку. Около стола на полу лежал кем-то забытый плащ. Дети собирают в лесу щавель. Саша положил клещи около деревянного ящика. Щенокутащил у Пети вареную колбасу. Соловьи Над речкой пели - Даже щуки Присмирели. (В. Лисичкин)
Л-Р Ежедневно Ромa дает лошадям свежего сена. Володя чинит забор. Вечером выпал первый в этом году снег. Рыбаки ловят неводом рыбу. Витя сам, без помощи взрослых, починил на кухне водопроводныйкран. Куртка шофера Пахнет бензином. Блуза рабочего - Маслом машинным. (Д. Родари. "Чем пахнут ремесла")

Примечание. При выделении из фраз слов следует обращать внимание на то, что предлоги и союзы являются отдельными словами и поэтому надо добиваться, чтобы дети называли только нужные слова и без предлогов. Например, во фразе "Первого сентября Женя пойдет в школу", называя, слова со звуком ш, дети должны сказать: "школу", а не "в школу", т. е. без предлога "в".

Цель следующих игр - развивать голосовой аппарат и речевой слух: учить детей различать на слух громкость и скорость произнесения слов и фраз, поупражняться в произнесении слов и фраз с различной громкостью и скоростью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных