Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подарки лесным зверюшкам




"Крокодил Гена в этом году отдыхал в Африке. Из Африки он привез своим друзьям (лесным зверюшкам) много разных подарков. Каждому он подарил игрушку или предмет, который начинается с такого же звука, как и название зверюшки. Например, зайчику... С какого звука начинается слово зайчик? Правильно, со звука з. Он подарил зззвоночек. С какого звука начинается зззвоночек? ("Со звука з ", - под сказывают дети.) Итак, зззайчику он подарил зззвоночек.

Лллисенку... С какого звука начинается это слово? Правильно, со звука ль ". Если кто-то из детей скажет со звука л, воспитатель повторяет слово, предлагая внимательно послушать и определить, какой в этом слове первый звук: л или ль. "Какой же подарок приготовил крокодил Гена лисенку?" Если в названии игрушки или предмета, подобранного детьми, слова будут начинаться с твердого согласного, то лисенок подарка не принимает. Он (воспитатель) говорит, что этот подарок был предназначен для другого животного: например, если кто-то назовет в качестве подарка лопаточку, то лисенок предлагает этот предмет подарить лосенку, так как слово лллопаточка начинается со звука л, а мне, говорит лисенок, больше подойдет такой подарок, как ленточка.

Педагог предлагает детям назвать, какие подарки мог подарить крокодил Гена таким лесным зверюшкам, как белочка, барсучонок, медвежонок, волчонок, лягушонок, сорока, ворона и пр., а также своему близкому другу Чебурашке.

Потом воспитатель может предложить детям подобрать подарки домашним животным: козленку, ягненку, жеребенку, щенку, ослику, котенку, верблюжонку и пр.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных