Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кто летит в самолете?




Наглядный материал. Самолет (в окнах его видны пассажиры: петух, заяц, кот, лиса и др.), фишки по числу играющих детей, кубик с кружочками.

Воспитатель сообщает детям, что в самолете летят разные звери, они хотят посетить столичный зоопарк, и про каждого пассажира нужно сказать много разных и интересных слов. Детям для выполнения игровых заданий предлагаются фишки (по числу участвующих) и кубик.

Вначале все рассматривают, кто летит в самолете, ясно, четко и громко называют животных: "Это кот, заяц, лиса, петух". Предоставляется возможность высказаться каждому. Затем дети поочередно бросают кубик. Количество кружков на верхней стороне кубика обозначает, сколько следует отсчитать окошек и около какого пассажира разместить фишку, чтобы начать разговор о нем. Например, фишка играющего оказалась около окошка, из которого выглядывает пассажир заяц. Все рассматривают зайца, описывают его внешний вид (белый, пушистый, веселый, длинноухий), обращают внимание на звучание разных слов, каждый играющий повторяет все сказанные слова. Затем воспитатель просит подобрать разные слова, чтобы ответить на вопрос: кто это? Дети предлагают: заяц, зайка, зайчонок, заинька, заюшка, зайчоночек, зайчишка. Педагог одобряет подбор слов про длинноухого пассажира и просит подумать, какое еще слово можно добавить к слову зайка, чтобы оно звучало похоже. (Дети: "Зайка-зазнайка, зайка-побегайка, зайка-незнайка, зайка-попрыгайка...") Если ребята затрудняются, воспитатель помогает им. Можно предложить найти слова, разные по звучанию (зайка - рыбка - петушок). Аналогичные задания даются и для других пассажиров самолета.

Важно создать такую игровую ситуацию, при которой бы все дети были активны и старались правильно ответить на вопросы воспитателя.

Какое это имя?

Наглядный материал. 10 карточек с изображением детей (или куклы). На пяти изображены девочки, на остальных - мальчики.

Все карточки (куклы) находятся на столе. Воспитатель откладывает в сторону карточку с изображением девочки и говорит, что ее зовут Галя. Галя хочет идти на прогулку с товарищем. Но в паре с ней может быть лишь тот ребенок, чье имя звучит схоже с именем Галя. Догадавшемуся ребенку предлагается взять карточку с изображением мальчика по имени Валя и присоединить к первой карточке: Валя и Галя собираются идти гулять.

Затем педагог берет следующую карточку и спрашивает: "Как зовут этого мальчика?" Дети предлагают имена: Митя, Коля, Саша... К названному имени аналогично подбирается созвучное. (Витя, Оля, Маша и т. п.) Несколько пар карточек размещаются рядами на стенде: Валя - Галя, Коля - Оля, Саша - Маша, Шура - Юра. Если дети предлагают имена Костя, Марина, Женя, Максим, Слава, Ира, то сообща уточняется, что звучание этих имен не похоже друг на друга, пары составить нельзя.

Отыщем картинку

Наглядный материал. 4 большие карточки, на каждой изображено по 4 предмета: 1- шишка, мак, пушка, шина; 2 - топор, лягушка, коза, теленок; 3 - жук, галка, юла, слон; 4 - оса, утенок, свечка, ракушка. 16 маленьких карточек: рак, лук, забор, овечка, мышка, пила, палка, ракушка, стрекоза, хлопушка, коса, кукушка, машина, лимон, котенок, козленок.

Воспитатель проводит упражнение с небольшой группой играющих (4-6 человек) с целью закрепления умения вслушиваться в звучание слов, самостоятельно называть слова и четко произносить звуки в них, находить слова, сходные и различные по звучанию.

Вариант 1

Карточки кладут на стол картинками вниз. Играющие берут по одной карточке. Ведущий-воспитатель говорит: "В этих карточках "спрятаны" слова, но когда всмотришься в картинки и скажешь, как они называются, слова сразу же зазвучат". Показывает свою картинку: "Что это? Правильно, на этой картинке я нашла слово рак. Послушайте, как оно звучит: рраакк. Повторите все так же. Хорошо звучит и у вас слово рак. Теперь переверните свои картинки и скажите, какие слова оказались у вас. Произнеси, Таня, свое слово яснее. А какое слово нашел ты, Вова? Скажи его еще раз и вслушайся, как оно звучит".

Затем каждый ребенок берет еще по одной карточке, и все повторяется заново. Ведущий подчеркивает, что слова у всех разные и звучат по-разному.

Вариант 2

У ведущего комплект маленьких карточек, второй такой же комплект у детей. Играют так: взрослый показывает одну картинку (например, котенок), просит детей громко и ясно произнести название изображения и найти такую же. Кто-то из детей обнаруживает у себя парную картинку. Обе картинки размещают в центре стола: картинка ведущего - слева, ребенка - справа.

Далее ведущий предлагает назвать другую картинку (например, овечка), кладет ее под первой, слева. Ребенок, нашедший у себя аналогичное изображение, четко и громко его называет и помещает картинку справа во втором ряду.

Игровое упражнение продолжается до тех пор, пока все картинки не окажутся в центре стола.

Вариант 3

Перед каждым ребенком лежит одна картинка, дети поочередно громко произносят названия изображений. Ведущий предлагает вслушаться в эти названия, отмечая, что слова звучат по-разному. Затем сообщает, что среди разных слов встречаются и сходные по звучанию, показывает по две картинки и просит сказать, что на них изображено (оса - коса, мак - рак). Вместе с детьми повторяет 2-3 раза сходно-звучащие слова. Затем сообща рассматривают все лежащие на столе карточки и находят еще две, названия которых звучат похоже: жук - лук.

При повторном проведении игры воспитатель просит детей проявить инициативу в подборе слов, схожих с образцами: рак - мак (лак, так, как); жук - лук (тук, сук).

Вариант 4

Играют четверо детей, у каждого большая карточка. Дети (поочередно) громко сообщают о названии четырех картинок. Взрослый показывает маленькую карточку, на которой, к примеру, нарисована галка, четко произносит ее название и просит сказать, у кого есть картинка, название которой звучит так же похоже, как слово галка. Ребенок, нашедший у себя сходную рифму (у него карточка, на которой изображена палка), громко сообщает об этом и накрывает картинку с изображением палки кружком. Ведущий продолжает показывать маленькие карточки до тех пор, пока все изображения на больших карточках не будут закрыты кружками.

На первых порах допускается взаимопомощь: дети всматриваются не только в свои картинки, но и в картинки рядом сидящих товарищей, помогая отыскивать названия, сходные по звучанию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных