Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стоп! Палочка, остановись!




Дети становятся в круг, воспитатель - в центре. Игра заключается в том, что дети называют слова и одновременно передают палочку рядом стоящему - своеобразная эстафета. О том, какие это должны быть слова, участники игры договариваются заранее. "О каком животном будем рассказывать?" - спрашивает воспитатель. Кто-то из детей (возможна и предварительная договоренность) предлагает: "Будем говорить про котенка все, что знаем". Воспитатель соглашается и предлагает сначала подобрать слова про то, какой котенок (подбор слов-прилагательных). Педагог вручает палочку кому-либо из детей, тот называет первое слово (например, пушистый) и передает палочку следующему, он говорит белолапый и тоже передает палочку и т. д. В результате дети подбирают много разных слов: полосатый, озорной, бедовый ласковый, усатый, веселый, черноухий, зеленоглазый... Если кто-либо повторяет уже названное слово или слишком долго ищет слово, воспитатель дает сигнал: "Стоп! Палочка, остановись!" Этот ребенок должен выйти из круга.

Когда палочка дойдет до середины круга, воспитатель меняет задание: "Теперь будем подбирать слова про то, что котенок может делать" (подбор слов-глаголов). Это задача легче предыдущей, поэтому палочка обходит весь круг детей, каждый произносит по одному (по разному! слову: лакает, бежит, сидит, мяукает, мурлыкает и т. д. По степенно круг играющих сужается за счет допускающих ошибки.

Затем воспитатель предлагает двум детям вспомнить и повторить все названные слова (какой котенок и что он может делать), чтобы ребята поняли, как много было названо слов и что все слова были разные. Некоторые слова воспитатель просит повторить так, чтобы все хорошо услышали, как они звучат.

В следующий раз дети могут подобрать кличку котенку (подбор слов - существительных). Аналогично может быть проведена игра и по подбору слов для характеристики других животных, птиц, насекомых, рыб.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных