Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что звучит вокруг нас?




Наглядный материал. Предметы, находящиеся групповой комнате.

Воспитатель собирает вокруг себя детей и говорит:

- Вы уже знаете, дети, что слова звучат. Послушайте, как они. по-разному звучат в стихотворении А. Л. Барто "Игра в слова". (Читает стихотворение. См. приложение.) Слова звучат потому, что в них есть звуки, звуки разные, вслушайтесь в слова: ззооннт, шшааррффиик, жжуук, ррааак, Теперь повторите эти слова вместе со мной так, чтобы были слышны эти разные звуки. (Дети повторяют.) Еще раз повторите. А теперь произнесите слово машина без меня так чтобы все звуки слышались в нем очень ясно. (Дети стараются произнести.) А какие слова предложите вы? Как они звучат? (Несколько ребят говорят по одному слову.) Много слов "спрятано" вокруг нас, и, когда их находят, они тоже звучат; посмотрите, сколько предметов в этой комнате, все они имеют названия - это слова, которые звучат. Я, например, нашла такое слово - машина, послушайте, как оно звучит: ммаашшииннаа. Повтори, Валя, так же. (Девочка повторяет.) Хорошо звучит и у тебя это слово ммаашшииннаа. А теперь найди свое слово.

- Карандаш, - говорит девочка.

- Очень удачное слово, только произнеси его яснее и сама послушай, когда будешь произносить, как оно звучит.

- Каарранндаашш.

- А кто из вас, дети, сумеет произнести Валино слово еще яснее, чтобы все звуки хорошо слышались? (Повторяет мальчик.) Молодец, Вова, а ты какое слово нашел, скажи его.

- Сстоолл.

- И произносишь хорошо, всем ясно слышатся звуки этого слова: сстоолл. А сейчас пусть каждый из вас назовет по одному слову, но так, чтобы ясно было слышно, как оно звучит.

Подумай и скажи

Наглядный материал. Игрушки: птичка, мишка, зайка.

- Мы научились с вами, дети, - говорит воспитатель, - находить и ясно произносить разные слова. Все они звучат по-разному. Но есть среди них и такие, что звучат немножко похоже, послушайте: сверчок, паучок, жучок. Произнесите сами эти слова, вслушайтесь! А что можно сказать про такие слова: резина, корзина! Правда, они тоже звучат похоже?

Перед вами три игрушки: птичка, мишка и зайка. К названию каждой будем подбирать похоже звучащие слова. Вначале к слову птичка. Кто уже догадался? (Коля добавляет слово синичка). Что же получится? Произнеси сразу два слова.

- Птичка-синичка.

- Хорошо. Кто другое слово предложит?

- Певичка.

- Невеличка.

- Удачные слова, все подходят к птичке, и все звучат похоже, послушайте еще раз: птичка-синичка, певичка, невеличка. Подберем теперь слова к слову мишка. И т. д.

Воспитатель поощряет детей, которые подбирают слова, подходящие по смыслу и похожие по звучанию: топтыжка, малышка, сынишка.

Затем дети подбирают похожие слова к слову зайка: незнайка, зазнайка, побегайка, всезнайка.

Найди себе пару

Воспитатель предлагает детям поиграть и рассказывает, в чем будет состоять эта игра: "Каждый должен найти себе пару. Для этого кто-нибудь, например Сережа, скажет слово, а кто-то из вас отзовется похожим словом. Если Сережа скажет Петрушка, то парой будет тот, кто отзовется пеструшка. Те, кто составили пару, отходят в сторону. Так же составляются и другие пары и тоже отходят в сторону. А теперь начнем играть". Воспитатель вызывает кого-нибудь из детей. Игра продолжается до тех пор, пока все ребята не подберут себе пару. Второй этап игры заключается в том, что уже составленные пары подходят к воспитателю и произносят другие, вновь подобранные, похожие по звучанию слова (например, песок - носок, шина - машина и т. д.), но на этот раз первое слово говорит тот, кто раньше подбирал рифму.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных