Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слова длинные и короткие




Цель приведенных ниже игр - закрепить у детей знание о том, что звуки в слове произносятся в определенной последовательности; показать им, что в разных словах разное количество1 звуков (слова длинные и короткие), в коротком слове мало звуков, поэтому оно звучит недолго; в длинном слове много звуков, и звучит оно дольше; учить детей самостоятельно находить длинные и короткие слова.

Назовите слово

Наглядный материал. Демонстрационная звуковая линейка № 2.


Звуковая оинейка №2

Воспитатель предлагает детям произнести любые слова, и, когда они скажут несколько, он обращает их внимание на то, что все эти слова разные. "А сегодня, - продолжает педагог, - мы узнаем про слова что-то новое, и поможет нам в этом звуковая линеечка. (Звуковая линейка № 2 отличается от № 1 тем, что в ней окрашены другим цветом донышки окошек, и когда воспитатель, произнося слово, одновременно выдвигает подвижную часть линейки, открываются окошки по числу звуков слова.) Вот эти синие квадратики в ней. - говорит воспитатель, - будто звуки, они идут друг за другом, но не исчезают, их можно увидеть и даже пересчитать". Педагог предлагает кому-либо из детей отчетливо произнести слово, чтобы хорошо прозвучали все звуки, и при этом caм показывает на линеечке, как открываются одно за другим окошки. Например, если ребенок произносит слово сок, то последовательно открываются три синих окошка. Это же слово произносит еще несколько детей, и педагог каждый раз демонстрирует с помощью линейки последовательную смену звуков. Затем дети по заданию воспитателя произносят и другие, более длинные слова (стол, мишка, Чебурашка), а он обращает их внимание на то, что в одном слове мало звуков, в другом много. Количество звуков в словах воспитатель иллюстрирует при помощи звуковой линейки. Предложив детям произнести слова чернильница, карандаш, воспитательница, он показывает им, что в этих словах звуков столько, что не хватает окошек на звуковой линейке. Затем педагог снова просит детей произносить любые слова и каждое слово иллюстрирует звуковой линейкой. Поскольку обычно дети на первых порах затрудняются подбирать удобные для работы короткие слова, он сам может предложить им следующие: ус, он, уж, ах, Ира, сыр.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных