Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расскажем все о куклах




Наглядный материал. Соответствующим образом одетые куклы. Может быть также использована картинка "Четыре подружки" из цветной вклейки в настоящем сборнике.

Воспитатель показывает детям кукол, одна одета в красное платье - Катя, другая - в голубое - Галя. Произнося имена кукол, педагог голосом подчеркивает звуки к и г. Детям он предлагает составить рассказы об этих куклах. В рассказе о Кате, должны быть слова со звуком к, в рассказе о Гале - со звуком г. Воспитатель намечает детям и примерную схему рассказа - советует сказать, что на ней надето, какие у нее игрушки, что она любит есть. Ответы детей взрослый записывает, а потом читает вслух. Примерный рассказ, который могут составить дети: "Это кукла Катя. Платье у нее красное. Туфли коричневые, носочки красные. Любит калачи, какао, конфеты. А игрушки у нее такие - матрешка, неваляшка, зайка, мишка и Чебурашка". Такого же типа рассказы составляются и о других куклах. При чтении воспитатель слегка выделяет голосом нужный звук. Упражнение проводится в несколько приемов, а во время итоговой беседы воспитатель зачитывает все сказанное о каждой кукле. Главное - заострить внимание детей на том, что один и тот же звук встречается в разных словах.

Загадка Петрушки

Воспитатель, собрав детей, сообщает им, что получил письмо от Петрушки, и в этом письме есть интересная загадка. Педагог читает письмо: "Здравствуйте, ребята! Я сейчас живу на даче, гуляю в лесу. Люблю собирать в лесу грибы. Много грибов приношу я домой. Отгадайте, какие грибы я собираю, если в названиях их обязательно есть звук р (боровики, грузди, рыжики, сыроежки...), звук т (маслята, опята...), звук с (сыроежки, свинушки, маслята), звук и (подберезовики, подосиновики, рыжики, сыроежки, боровики...)".

Анализируя ответы детей, воспитатель отмечает, как произнесено слово - действительно ли в слове есть заданный звук, достаточно ли громко и четко ребенок выделяет его голосом, кроме того, педагог следит, чтобы дети называли съедобные грибы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных