Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Про Сашу и Снеговика




Как и предыдущие, это игровое упражнение построено как рассказ воспитателя, в ходе которого дети должны отвечать на поставленные вопросы. Педагог начинает:

"У Саши был друг Снеговик. Пришел Саша однажды к другу и говорит: "Давай играть, будем делить слова на части". - "Согласен. - отвечает Снеговик. - только я не умею". Тогда Саша стал ему объяснять: "Берем какое-нибудь слово, например зима, и произносим его по частям, вот так: зима. Посмотри повнимательнее на мою одежду и скажи, что на мне надето такое, что называется словом из двух частей". (Воспитатель показывает картинку.) А Снеговик даже не понимает, о чем это его спрашивают". Педагог предлагает детям помочь Снеговику, и они называют и делят на части следующие слова: из двух частей - шапка, шуба, шарфик; из трех частей - варежки, валенки.

"Поблагодарил Снеговик ребят за помощь. - продолжает свой рассказ воспитатель. - и говорит: "Теперь я понял и постараюсь отвечать правильно. У Саши есть сани, в этом слове две части:, первая - са-, вторая часть - -ни. И в слове совок тоже две части: первая - со-, а вторая - -вок. Верно?"

Дети подтверждают правильность ответов. Кто-либо из них на доске (а если занятие проводится на улице, то на снегу или песке) рисует два квадрата - по количеству слогов в слове. После этого воспитатель говорит: "А если бы Снеговик спросил у Саши,, можно ли слова, состоящие из двух частей, сани и совок, превратить в слова из трех частей, то что ответил бы ему мальчик?" Ребенка, который первым догадался сказать, что получились бы такие слова: саночки, совочек, следует особо похвалить. Воспитатель и дети под двумя квадратами подрисовывают три квадрата и указкой "прочитывают" сперва слова в квадратах первого ряда - сани, совок, затем второго ряда - саночки, совочек.

Купи игрушку

Наглядный материал. Игрушки: мяч, кукла, лиса, мишка, машина, Петрушка, собака, Буратино, Чебурашка.

Каждому играющему дается задание - купить игрушку, в названии которой два слога. Игрушки разложены на столе. Воспитатель первый покупает игрушку, он четко произносит ее название, затем делит его на слоги (кук-ла), произносит отдельно каждый слог, определяет их количество. Правильность ответа проверяют все. После того как игрушки с двусложными названиями (кукла, мишка, лиса) будут куплены, воспитатель предлагает детям покупать игрушки, в названии которых слышатся три части (машина, Петрушка, собака). Когда будут проанализированы все ответы (инициатива в этом предоставляется в первую очередь малоактивным детям), воспитатель выясняет, почему никто не стал покупать мяч, Буратино и Чебурашку. Дети должны ответить, что по правилам игры нужно было покупать игрушки, названия которых состояли только из двух и трех частей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных