Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Куда положим палочку?




Перед каждым ребенком по две полоски бумаги (слева и справа) и счетные палочки. Воспитатель показывает детям различные предметы или предметные картинки, названия которых состоят из двух слогов. Дети должны определить место ударения в этих словах. Если ударение на первом слоге, они должны положить палочку в начале левой полоски, если во втором слоге - в конце полоски, лежащей справа.

Сначала педагог вызывает для ответа кого-либо из детей, он должен сказать, сколько частей в слове, произнести каждую и указать, на какую часть падает ударение. Остальные внимательно слушают и проверяют правильность ответа по своим бумажным полоскам.

Затем воспитатель показывает следующую картинку, и все дети молча, самостоятельно анализируют слово, кладут палочку по своему усмотрению. Педагог подходит к каждому ребенку и проверяет, как он справился с заданием, некоторых детей он просит объяснить, почему они положили здесь, а не в другом месте. Рекомендуемые слова: сани, совы, сова, горы, лето, зима...

Как зовут друзей?

Наглядный материал. Игрушки: кот и заяц.

Воспитатель показывает детям игрушки и просит подобрать им такие клички, чтобы они действительно подходили данному животному и состояли из двух частей. Дети предлагают: для кота - Кисан, Пушок, Тимка..., - для зайца - Хваста, Беляк, Трусик... Каждый, кто предлагает кличку, называет части слова, показывает их последовательное расположение. Затем по указанию воспитателя двое детей не спеша перечисляют все названные детьми клички.

Теперь педагог предлагает новое задание - отобрать из названных кличек кота лишь те, ударение в которых слышится в первой части. Проанализировав выполнение этого задания, - дети отбирают клички с ударением на втором слоге.

При повторном проведении упражнения дети отбирают клички зайца (то с ударением на первом слоге, то на втором).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных