Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закончи стихотворение




Предлагая задание на договаривание содержания стихотворения, воспитатель приучает детей внимательно слушать текст, подбирать слова, не просто близкие по звучанию, но и подходящие по смыслу, а также закрепляет навыки правильного произношения звуков.

С Верещунья, белобока, А зовут ее... (сорока). (В. Кремнев) Серый волк в густом лесу Встретил рыжую... (лису). (С. Маршак) Эй, не стойте слишком близко - Я тигренок, а не... (киска). (С. Маршак) Часовщик, прищурив глаз, Чинит часики для... (нас). (С. Маршак)
З Зайку бросила хозяйка - Под дождем остался... (зайка). (А. Барто) Ходит по лесу хорек, Хищный, маленький... (зверек). (С. Маршак) - Где обедал, воробей? - В зоопарке у... (зверей). (С. Маршак) Зайка громко барабанит, Он серьезным делом... (занят). Каждый тут в лесу талант - И певец и... (музыкант). (И. Токмакова) Телефон опять звонит От него в ушах... (звенит). (А. Барто)
Ц Рвать цветы легко и просто Детям маленького роста, Но тому, кто так высок, Нелегко сорвать... (цветок). (С. Маршак) И сказали блюдца: - Надо бы... (вернуться)! (К. Чуковский) Вон по бульвару гуляет Тигрица - Ляля ни капли ее не... (боится). (К. Чуковский) Не хотел котенок мыться - Убежал он из... (корытца). (С. Маршак) Хитрый след плести стараясь, По сугробам прыгал... (заяц). (Р. Рашидов)
Ш В праздники на улицах В руках у детворы Горят, переливаются Воздушные... (шары). (Я. Аким) Что ты, Петя, Не встаешь? Что ты песен Не... (поешь)? (С. Маршак) Уронила белка шишку, Шишка стукнула... (зайчишку). (В. Шульжик) Он с бубенчиком в руке В сине-красном колпаке. Он веселая игрушка, И зовут его... (Петрушка). (В. Левашов) Целый день поет щегол В клетке на окошке. Третий год ему пошел, А он боится... (кошки). (А. Барто) - Голосок твой так хорош - Очень сладко ты... (поешь). (С. Маршак)
Ж И бежит Айболит к бегемотикам, И хлопает их по... (животикам). (К. Чуковский) Лежебока рыжий кот Отлежал себе... (живот). (И. Замбаева) Лейся, дождь веселый, Мы с тобою дружим! Хорошо нам бегать Босиком по... (лужам). (Р. Рашидов) Эту сказку ты прочтешь Тихо, тихо, тихо... Жили-были серый еж И его... (ежиха). Серый еж был очень тих И ежиха тоже, И ребенок был у них - Очень тихий... (ежик). Всей семьей идут гулять Ночью вдоль дорожек Еж-отец, ежиха-мать И ребенок... (ежик). (С. Маршак) И встал Айболит, побежал Айболит, По полям, по лесам, по лугам он... (бежит). (К. Чуковский) А петух с колючим ежиком Режут сало острым... (ножиком). (С. Маршак)
Ч Поскорее наливай Мне в стакан горячий... (чай). Мы по узенькой дощечке Побежим купаться в... (речке). (3. Александрова) Наша Таня громко плачет, Уронила в речку... (мячик). Тише, Танечка, не плачь! Не утонет в речке... (мяч). (А. Барто)
Щ И сейчас же щетки, щетки Затрещали, как... (трещотки). (К. Чуковский) А в болоте Медведица рыщет, Медвежат под корягами... (ищет). (К. Чуковский)
Л(Ль) Уронили мишку на пол, Оторвали мишке... (лапу). (А. Барто) На скамейке у ворот Лена горько слезы... (льет). (С. Маршак) Рыщет волк в густом лесу, Ищет кумушку-... (лису). (С. Маршак) Звери задрожали, В обморок... (упали). (К. Чуковский) Тихо-тихо снег идет, Белый снег мохнатый. Мы расчистим снег и лед Во дворе... (лопатой). (М. Познанская. "Снег идет". Пер. 3. Александровой) Ну и платье! Сплошь иголки. Его носят вечно... (елки). (В. Кремнев) Мы щенка в воде и в мыле Два часа мочалкой... (мыли). (С. Михалков) Крошка-сын к отцу пришел, И спросила кроха: - Что такое хорошо и что такое... (плохо)? (В. Маяковский)
Р В реке большая драка - Поссорились два... (рака). (Р. Сеф) В этой речке утром рано Утонули два... (барана). (С. Михалков) Куклу я лечу с утра Я сегодня мед... (сестра). (Ю. Шигаев) - Эй, цыпленок, Где твой дом? - Он У мамы Под... (крылом). (Т. Волжина)

 

Считалки

Считалки рекомендуются как упражнения для развития голосового аппарата (произносить их громко, тихо, вполголоса), темпа речи (произносить их быстро, медленно, умеренно), а также для выработки отчетливой дикции.

Раз, два, три, четыре, пять. Вышел зайчик погулять. Вдруг охотник выбегает, Прямо в зайчика стреляет. Но охотник не попал, Серый зайчик убежал. - Заяц белый, Куда бегал? - В лес дубовый. - Что там делал? - Лыки драл. - Куда, клал? - Под колоду. - Кто украл? - Родион. - Выйди вон. Наша Маша рано встала, Кукол всех пересчитала: Две Аринки - На перинке, Две Матрешки - На окошке, Две Феклушки - На подушке, А Петрушка В колпачке - На зеленом сундучке.(Е. Благинина) В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Я для вас, мои дружки, Затеваю пирожки, Быстро нужно их испечь, Ты пойдешь, затопишь печь!(И. Демьянов) Мы весной сажали сад, А Семен лежал у гряд. Вот мы яблоки едим, А Семену не дадим: Нам лентяев здесь не надо! Выходи, Семен, из сада!(И. Демьянов) Среди белых голубей Скачет шустрый воробей, Воробушек - пташка, Серая рубашка, Откликайся, воробей, Вылетай-ка, не робей! Белый пудель, Людин пудель Нес на блюде Сладкий пудинг Белый пудель, Людин пес Целый пудинг Люде нес. Белый пудель, Людин пудель Съел украдкой Сладкий Пудинг! Белый пудель, Верный пес, Что ж ты пудинг Не донес?(Л. Мезинов) Шла коза по мостику И виляла хвостиком. Зацепила за перила, Прямо в речку угодила. Кто не верит - это он, Выходи из круга вон! Волнуются волнушки: - Как быть нам без кадушки? Все грибы в кадушках! Забыли о волнушках! Поищи волнушки - ты! Очень вкусные грибы!(Ю. Капотов) За стеклянными горами Стоит Ваня с пирогами. Здравствуй, Ванечка-дружок, Сколько стоит пирожок? Пирожок-то стоит три, А водить-то будешь ты!

 

Потешки

Потешки используются для развития у детей внимания к звучащей речи (малышей учат совместно произносить слова, договаривать и подговаривать, выделять голосом некоторые слова в тексте).

Водичка, водичка, Умой мое личко, Чтобы глазоньки блестели, Чтобы щечки краснели, Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок. В печи калачи, Как огонь, горячи. Для кого печены? Для Галочки калачи, Для Галочки горячи. - Кисонька-мурысенька, Ты где была? - На мельнице. - Кисонька-мурысенька, Что там делала? - Муку молола. - Кисонька-мурысенька, Что из муки пекла? - Прянички, - Кисонька-мурысенька, С кем прянички ела? - Одна. - Не ешь одна, не ешь одна! Сидит белка на тележке, Продает она орешки: Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому, Кому в платок, Кому в зобок, Кому в лапочку. Наша Маша маленька, На ней шубка аленька, Опушка бобровая, Маша чернобровая. Ходит конь по бережку, Вороной по зеленому. Он головушкой помахивает, Черной гривушкой потряхивает, Золотой уздой побрякивает, Все колечушки-то - бряк! бряк! бряк! Золотые они - звяк, звяк, звяк. Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шелкова бородушка, Что ты рано встаешь, Голосисто поешь, Деткам спать не даешь?

 

Приложение II

Загадки-складки

Цель загадок-добавлялок-складок специально останавливать внимание детей на звучание слова и знакомить их с терминами слово, звучит, звук.

Целый день "уа-уа", Вот и все ее... (слова). (Е. Благинина) Ты не бойся - это гусь, Я сама его... (боюсь)! (3. Александрова) Мед в лесу медведь нашел, Мало меду, много... (пчел). (С. Маршак)

* * *

Подготовлен самолет, Он отправится в... (полет)*. Руки мыть пошла Людмила, Ей понадобилось... (мыло)*. У себя в саду Андрейка Поливал цветы из... (лейки)*. Молодчина эта Лина, Лепит все из... (пластилина)*. Михаил играл в футбол И забил в ворота... (гол)*. Кто один имеет рог? Отгадайте.... (Носорог)*.

*Здесь звездочкой отмечен материал, заимствованный из кн.: Успенская Л. П., Успенский М. Б. Сборник речевого материала для исправления произношения звуков у дошкольников. М., 1962

* * *

У меня пропал носок, Утащил его... (щенок). Я рубашку сшила мишке, Я сошью ему... (штанишки). (3. Александрова)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных