Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самоотверженным трудягам общепита




АРТ-ПРОФИ-ПРОФЕССИЯ

по профессии «Повар, кондитер»

Выполнила:

обучающаяся группы № 3

по профессии «Повар, кондитер»

Кузнецова Дарья

Мастер п/о

Малеева М.О.

 

г. Шумерля, 2017г

 

 

Сочинение на тему « Моя профессия – повар – кондитер »

В те дни, когда в помине не бывало

Ни летчиков, ни бравых шоферов

Давно-давно, представьте, процветало

Отзывчивое племя поваров.

И с той поры, сколь ни твердит рассудок

Что может интеллект родить,

Но путь к сердцам людским через желудок

Лежал, лежит и будет проходить.

О, кулинар, подпольный лидер духа

В твоих руках, мы словно пластилин!

Всесильный, властный самодержец брюха,

Кишечный бог и добрый властелин.

И смертный грех ворчать на них сердито.

Не след искать, кто прав, кто виноват

Самоотверженным трудягам общепита

Мы хором прокричим: «Виват!»

 

В конце 9 класса я встала перед выбором: продолжить обучение или пойти учится в другое учебное заведение и получить профессию. Многие мои сверстники мечтают стать банкирами, юристами, психологами, стоматологами и так далее. Хоть я и выбрала для себя не столь престижную профессию, но, на мой взгляд, интересную и творческую, а ещё можно сказать “вкусную” и “сладкую”. Повар-кондитер та профессия, в которой можно проявить максимум фантазии, чуточку терпения, и своим блюдом удивить мировую кулинарию.

Когда одноклассники узнали о моем выборе, то некоторые из них начали подшучивать надо мной, называть «поварешкой». Но я не очень, то на них обижалась, так как понимала, что они просто недооценивают эту профессию, мало о ней знают.

Я решила всем показать, что любая профессия достойна уважения, мы должны гордиться той профессией, которую выбираем. Поступив в техникум, я ни разу не пожалела о сделанном мною выборе. Каждый спец-предмет по-своему интересен, каждый из них вносит особенный вклад в запас знаний, которые пригодятся в дальнейшем.

Казалось бы, профессия повара-кондитера знакома всем нам и много говорить о ней не приходится, но ещё с древнейших времен о людях этой профессии придумано много притч, загадок, поговорок, сказок… Древняя китайская пословица гласит: «Для хорошего кулинара годится все, кроме отражения луны в воде», у нас на Руси говорят: «Здоровье близко, ищи его в миске», «Больному помогает врач, а голодному - калач», «Добрый повар стоит доктора». Действительно, повару-кондитеру, как и врачу, нельзя быть равнодушным. Ведь от того, что и как ест человек, зависит и его здоровье, и настроение, и производительность труда.

А еще это такая профессия, которая требует постоянного поиска, творческой фантазии, потому что надо приятно удивлять посетителя каждый раз, когда он заходит в столовую, кафе, ресторан.

При приготовлении блюда, повар испытывает волшебное чувство наслаждения, вдыхая ароматы пряностей, овощей и фруктов. Ведь в настоящее время большая часть молодежи желает идти в сферу, которая высоко оплачиваемая и представляет собой сидячую работу в офисе.

Повара кормят нас почти всю нашу жизнь, начиная с детского сада и школьной столовой. Став взрослыми, мы питаемся в кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания, где царит на кухне волшебник вкусов и ароматов - повар. Эта профессия имеет свою многовековую историю и обширное географическое разнообразие.

Трудно достоверно установить время возникновения кондитерского ремесла. Мастерство приготовления вкусных лакомств — кондитерских изделий — ценилось во все времена, а секреты изысканного вкуса тортов, конфет и других сладостей всегда хранились в строгой тайне. Кондитер должен обладать изысканным вкусом, фантазией и иметь склонность к творчеству. Лучшие творения специалистов этого профиля по праву сравнивают с произведениями искусства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных