Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аппаратура диспетчерского пункта.




Общая часть

Введение

В настоящее время на сети железных дорог РФ (в том числе на Самарском отделении Куйбышевской железной дороги) внедрена в эксплуатацию автоматическая система управления устройств электроснабжения с использованием системы телеуправления «ЛОЗА». Автоматизированная система управления (АСУ) «Лоза 2000» - это высокоэффективная система, разработанная для управления устройствами электроснабжения железнодорожного транспорта. Техническая база системы микропроцессоры и микроэлектронные компоненты ведущих фирм мира. В состав АСУ входит система телемеханики и программно – технический комплекс Автоматизированное Рабочее Место энергодиспетчера (АРМ ЭЧЦ).

Каналы связи

Организация каналов связи, используемая в АСУ, реализована с учетом возможности поэтапной замены действующих систем телемеханики «ЭСТ-62», «Лисна». Для передачи информации могут использоваться узкополосные (180 Гц) частотные каналы или широкополосный (занимающий весь частотный спектр). Это позволяет решить проблему совместной работы в одной линии связи систем телемеханики «Лисна», «ЭСТ-62» и новой системы. Максимальное количество частотных каналов для линии связи телесигнализации (ТС) и для линии связи телеуправления (ТУ) составляет - не более 19-ти (16 для ВЧ канала). Максимальная скорость передачи информации в каждом узкополосном канале - 100 бод, в широкополосном - 2400 бод. Аппаратура связи содержит цифровые сигнальные процессоры, обеспечивающие цифровую обработку сигналов в линии связи. Это обеспечивает возможность реализации различных протоколов связи, в том числе используемых в стандартных модемах, путем изменения программного обеспечения аппаратуры связи.

Протоколы и форматы передачи данных, применяемые в АСУ «Лоза», рекомендованы Международным электротехническим комитетом (МЭК) к использованию в системах телемеханики. Формат передачи данных обеспечивает вероятность не обнаруживаемой ошибки для команды ТУ не более 10-18, для ТС не более 10-10. Повышение надежности передачи данных позволяет отказаться от циклической передачи телесигнализации, а значит освободить канал связи для передачи дополнительной информации (телеизмерения, расход электроэнергии, диагностика оборудования и т.п.). Распределение контролируемых пунктов по частотным каналам осуществляется пользователем, при этом к каждому частотному каналу может быть подключено от 1-го до 16-ти контролируемых пунктов. Диспетчерский пункт (ДП) ведет циклический опрос контролируемых пунктов (КП). При опросе, КП передает на ДП информация о событиях на КП произошедших между опросами, с указанием времени возникновения. При отсутствии информации о событиях, КП формирует для ДП короткую положительную квитанцию, подтверждающую работоспособность аппаратуры КП и линии связи. Время передачи команды ТУ составляет - не более 2 с.

Для поэтапной модернизации действующего оборудования систем телемеханики «Лисна», «ЭСТ-62», аппаратура АСУ поддерживает совместную работу с указанными системами телемеханики. Установка необходимых протоколов связи, форматов передачи данных осуществляется программно и не требует изменения аппаратного обеспечения.

Аппаратура диспетчерского пункта.

Аппаратура диспетчерского пункта включает адаптер связи диспетчерского пункта, щит телесигнализации на базе малогабаритных панелей индикации, персональный компьютер. Адаптер связи обеспечивает реализацию протоколов связи телемеханики. Положение объектов телесигнализации отображается на малогабаритном щите и экране дисплея. Для подачи команд телеуправления используется персональный компьютер. Программный комплекс «АРМ энергодиспетчера» обеспечивает технологическую поддержку работы энергодиспетчера. Комплект сервисных программ используется для настройки, диагностики, ремонта аппаратуры АСУ.

Адаптер связи обеспечивает прием телесигнализации и передачу команд телеуправления в каналы связи телемеханики, передачу телесигнализации и прием команд телеуправления от персонального компьютера. В состав адаптера связи входит специализированный модем на базе цифрового сигнального процессора, микроконтроллер, блок питания. Специализированный модем обеспечивает подключение 2-х линий телесигнализации и 2-х линий телеуправления. Реализована программная настройка способа и параметров модуляции, измерение и установка уровня сигналов в линии связи. Чувствительность по входу не хуже -33 дБ, подавление в полосе непрозрачности на уровне 60 дБ. При использовании протоколов связи телемеханики «Лисна», «ЭСТ-62» обеспечивает формирование 22 частотных каналов приема и 22 частотных каналов передачи в двух линиях связи ТУ и двух линий связи ТС. Адаптер связи выполняет обработку полученной от КП информации, преобразование форматов и передачу данных в щит телесигнализации и персональный компьютер. При реализации форматов передачи данных систем телемеханики «Лисна», «ЭСТ-62», адаптер связи выполняет прием и анализ на достоверность серий телесигнализации, контроль состояния объектов, передачу в компьютер и щит телесигнализации информации об изменении состояния объектов. Формирует холостые и командные серии телеуправления.

Для отображения положения объектов на щите телесигнализации используются двухцветные светодиоды. Красный цвет элемента индикации соответствует включенному объекту, зеленый - отключенному. Высокая яркость свечения светодиода указывает ненормальное положение объекта телесигнализации. Реализовано два режима отображения информации - режим «темного щита» и режим «светлого щита». В режиме «темного щита» светятся только те светодиоды, которые соответствуют объекта, находящимся в ненормальном положении. В режиме «светлого щита» светодиоды, соответствующие объектам в нормальном положении, светятся пониженной яркостью. Интенсивность свечения элементов индикации и соотношение яркостей, соответствующих нормальному и ненормальному состоянию объектов задается программно. При отсутствии изменений положения объектов в течение заданного интервала времени индикация, объектов находящихся в нормальном положении, автоматически гасится. Возобновление индикации выполняется автоматически после изменения состояния какого либо из объектов, или по команде диспетчера. Время гашения индикации задается программно. Щит набирается из малогабаритных панелей индикации (МПИ). МПИ обеспечивает индикацию положения 96 двухпозиционных объектов. Отдельные панели объединяются интерфейсом RS-485 и подключаются к персональному компьютеру. Реализовано автоматическое тестирование выходных цепей и элементов индикации. Габариты МПИ позволяют установить щит телесигнализации непосредственно на столе у энергодиспетчера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных