Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЫШЕЧНАЯ ГИМНАСТИКА

1. Лёжа на животе, руки вдоль тела, поднимаем руки и ноги.

2. Лёжа на животе, руки вдоль тела. Поднимаем руку и противоположную ногу.

3. Лёжа на боку, руки вытянуты перед собой и в упор для равновесия. Поднимаем обе ноги. 7-14 раз. На одной и другой стороне.

4. Лёжа на спине. Ноги согнуты в коленях, руки, сложены перед грудью. Взялись за локти. Поднимаем голову и плечи, скручивание в сторону и в этом положении тянемся локтем вперёд. Затем скручивание в другую сторону и другим локтем вперёд.

5. Стол. Из положения, лежа на спине, ноги согнуты в коленях, опираемся на кисти рук, тело поднимаем параллельно полу. Макушкой тянемся вверх.

6. Отжимания, дев. – 3 по 5, муж.– 21раз.

7. Исходное положение – на четвереньках. Поднимаем ноги поочерёдно и удерживаем, опуская прижимание колена в груди.

8. Исходное положение – на четвереньках. Поднимаем ногу и противоположную руку, удерживаем, опуская прижимание колена в груди.

9. Исходное положение – на четвереньках, поднимаем одноимённую руку и ногу удерживаем, опуская прижимание колена в груди.

10. Растягивание тела между кончиками пальцев рук и ног.

Выпячивание – втягивание живота 3-4 раза.

11. Расслабление, внимание на дыхании. 5-10 минут.

12. Постепенный выход.

Каждое упражнение выполняется 3-5 минут приблизительно, но лучше ориентироваться на кол-во циклов дыхания от 3-х до 15.

Описание (Терапевтический эффект)

Предлагаемый комплекс упражнений гармонично и комплексно прорабаты-вает почти все мышцы тела. При многих выполняемых обычно упражнениях прорабатываются большие, сильные и поверхностные мышцы. В данном комп-лексе идёт проработка внутренних длинных и коротких мышц: ослабленных или спазмированных. Поэтому часто при выполнении этих упражнений даже физически подготовленные люди могут найти очень слабые мышечные группы, над которыми нужно поработать. Комплексность и гармоничность позволяют получить глубокое расслабление и функциональное восстановление мышц в теле, что дает положительные изменения на физическом уровне.

Также при выполнении данного комплекса происходит улучшение дыхатель-ного акта. В обычной жизни дыхание у многих бывает поверхностным, частым и напряжённым. Такое дыхание способствует возникновению отрицательных изменений в физическом и эмоциональном состояниях. Упражнения построены и проводятся, так что происходит расслабление и освобождение спазмированных дыхательных мышц и самое главное диафрагмальной мышцы.

Отсутствие даже небольших перегрузок на сердце, и постоянный контроль со стороны преподавателей позволяет делать эти упражнения практически всем слушателям.

Соблюдается главное правило системы М.С. Норбекова – это эмоциональное состояние или настрой!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ЛЕЧЕБНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ГИМНАСТИКИ СТРЕЛЬНИКОВОЙ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных