Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пожарная сигнализация срабатывала 102 раза




– Пожар начался в 23:14, то есть за 48 минут до того, как сообщение поступило в Центр управления кризисных ситуаций (сигнал поступил в 00:02 24 февраля. – Ред.), – рассказал корреспонденту Tverigrad.ru источник, обладающий первичной информацией о ходе расследования дела о ЧП. – За эти 48 минут сигнализация срабатывала 102 раза! Охранник больницы принудительно отключал ее. Даже после того, как к нему пришли детишки и сказали, что пахнет дымом. Он поднимался на третий этаж к кабинету, из которого, по словам детей, доносился запах, но ничего не чувствовал, а открыть дверь кабинета не мог – там магнитный замок, ключа нет. Так было несколько раз: он поднимался, ничего не чувствовал, спускался, а потом просто принудительно отключал датчик. В начале первого ночи поступил звонок в МЧС.

От охранника?

– Нет. Звонили из соседнего корпуса этого здания (старый корпус построен буквой «П»), из окон напротив родители увидели пожар и сообщили. Через четыре минуты расчеты ПЧ № 4 были на месте в полном составе. Вообще по сигналу выехали по одному отделению со всех пожарных частей города и все отделения с территории района выезда – 4-й пожарной части.

Источник сообщает, что, увидев огонь, те, кто находился в соседнем корпусе, не сразу сообщили об этом в МЧС, а стали снимать происходящее на мобильные телефоны. Так продолжалось примерно 10 минут. Эти видеозаписи и фотоснимки свидетелей изъяли следователи СУ СКР по Тверской области.

И еще важная деталь: здание больницы пришлось обесточивать самим пожарным, которые спустились для этого в подвал.

– МЧС сообщило нам о пожаре в старом здании Детской областной больницы 24 февраля в 00:35. Наши диспетчеры оперативно определили схему, источник, откуда запитано это здание, и в 00:50 наша бригада прибыла к подстанции и сообщила, что готова отключить питание, – пояснила корреспонденту Tverigrad.ru ведущий специалист по связям с общественностью МУП «Тверьгорэлектро» Лариса Ходакова.

– Я хочу уточнить: из МЧС вам поступила информация именно в 0:35? Ведь в ЦУКС сообщение о пожаре поступило в 00:02. (Не исключено, что сотрудники МЧС просто не могли дозвониться до диспетчера. – Ред.)

– Да, к нам информация из МЧС поступила именно в 00:35. Запись занесена в наш диспетчерский журнал. Алексей, если есть необходимость, мы готовы предоставить эту запись. Это факт. Все звонки и вся информация у нас записывается.

«Пришлось буквально трясти некоторых медсестер за грудки»

Прибыв на место ЧП, огнеборцы начали разведку помещений и эвакуацию людей.

– Персонал больницы был готов к такому ЧП лишь частично, начкару (начальник караула.- Ред.) пришлось буквально трясти некоторых медсестер за грудки, говорить, чтобы они собрались, а не плакали, и выводили детей, – на условиях анонимности рассказал один из офицеров МЧС, принимавших участие в ликвидации ЧП.

«Это свидетельствует либо о недостаточном количестве занятий и учений, которые проходили в данной больнице, либо о том, что там происходит слишком быстрая смена штата сотрудников, и в течение года люди не успевают ознакомиться с объектами», – добавляет источник.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных