Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бактериальный менингит




Бактериальный менингит возникает, когда бактерии проникают в кровь, и, вместе с током крови - в мозг. Иногда бактерии проникают в мозг напрямую - после открытой травмы черепа или в результате распространения локальной инфекции из уха или из околоносовой пазухи.

Чаще всего менингит вызывают следующие бактерии:

Пневмококк чаще поражает детей.

Менингококковый менингит протекает очень тяжело и может быстро привести к смерти, если вовремя не начать лечение. Кроме того, менингококковый менингит очень заразен и часто вызывает локальные вспышки, особенно в закрытых коллективах.

Листерия очень распространена в природе - она встречается в почве, в пыли, в пищевых продуктах (сырах, сосисках и тд). Листерия обычно поражает ослабленных больных и новорожденных. Если заболевает беременная, листерия может поражать и еще не родившегося ребенка.

Вирусный менингит

Вирусный менингит встречается гораздо чаще бактериального, и как правило, вирусный менингит протекает намного легче. В 90% случаев вирусный менинигт вызывается энтеровирусом (в остальных случаях - вирусами герпеса, кори, лихорадки Западного Нила и др).

Энтеровирусный менингит характеризуется сыпью, болями в горле, высокой температурой и очень сильной головной болью. Энтеровирусный менингит особенно часто встречается поздним летом и ранней весной.

Грибковый менингит

Грибы редко вызывают менингит, как правило, у больных с ослабленной иммунной системой. Например, у больных СПИДОМ нередко встречается криптококковый менингит, который при отсутствии правильного лечения может привести к смерти.

Исходы менингитов

В большинстве случаев наступает выздоровление. Неблагоприятные исходы: астеновегетативный синдром; минимальная мозговая дисфункция; гипертензионно-гндроцефальный синдром; пареза и параличи; гиперкинезы, атаксия; слипчивый арахноидит; эпилепсия; гипоталамический синдром и др.

Вопрос 11

Менингит – это инфекция, вызывающая воспалительные процессы в оболочках спинного и головного мозга.

Причинами, вызывающими это заболевание, в наиболее частых случаях являются всевозможные вирусы. Например, один из таких вирусов – паротит, когда происходит воспаление околоушных желез. Вирусы провоцируют самую легкую форму заболевания. Однако следует помнить о том, что вне зависимости от тяжести протекания болезни человек нуждается в изоляции и госпитализации.

Существует и более тяжелая форма менингита, возбудителями которой являются бактерии, соответственно и форма имеет название бактериальная. Такими возбудителями являются всем известные пневмококк, менингококк и пр. Последствия именно этой формы менингита очень печальны. Он может привести к очень серьезным осложнениям или даже смерти больного.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных