Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преодоление мифов, лжи и стереотипов




Начало исследований в России по восстановлению доброго имени Григория Ефимовича было положено в 1989 году А.А.Щедриным, сделавшим на Царском вечере общества. «Радонеж» доклад: «Распутин – человек праведный, оболганный врагами Царя». Затем А.А. Щедрин опубликовал в 1994 свои основные духовные труды о Григории: «Друг Царей» и «Старец и Государь», давшие всем последующим исследователям глубокий материал и направление в поисках. Неоценимый вклад в распутиноведение внес тюменский ученый, писатель, журналист и издатель, один из выдающихся современных русских библиографов А.В. Чернышев. Он подготовил солидный трехтомник «Религия, свободомыслие и атеизм в Тюменском крае», позволивший многим ученым изменить взгляд на роль Григория Ефимовича в истории Царской России и обратиться к повременной печати, сохранившей безценные мысли самого праведника. Историк С.В. Фомин посвятил несколько лет своей жизни, проведя исследование темы «Распутин. Расследование», в результате которого вышли восемь томов, посвященных Царскому Другу и истории Императорской России. В 1996 – выход в свет книги историка и публициста О.А. Платонова «Жизнь за Царя. Правда о Григории Распутине», позднее - «Распутин и «дети диавола», «Правда и ложь о Григории Распутине». Подробно и добросовестно писали о Григории в исторических работах исследователи В. И. Большаков «По закону исторического возмездия»; В. Л. и М.Ю. Смирновы «Неизвестное о Распутине»; Ф. Н. Козырев «Распутин, которого мы потеряли»; В.Г. Цветков «Новый Друг». Замечательная работа Т.Л. Мироновой «Из-под лжи». Выходили и выходят серьезные публикации историка Л.Е.Болотина; В. П. Кузнецова (в газете «Жизнь Вечная»), Вячеслава Демина. Потрудился над очищением имени Григория доктор исторических наук А.Н. Боханов «Распутин. Анатомия мифа», «Распутин. Быль и небыль»; Ричард (Фома) Бэтс написал книгу «Пшеница и плевелы. Безпристрастно о Григории». Публицист И.В. Евсин составил несколько сборников «Оклеветанный Старец» и «Григорий Распутин. Прозрения, пророчества, чудеса»; Ю.Ю. Рассулин подготовил сборники «Новая Заповедь» и «Великий праведный Старец страстотерпец Григорий». Схимонахиней Николаей (Гроян) было написано Житие с Акафистом «Мученик за Христа и за Царя. Человек Божий Григорий. Молитвенник за Святую Русь и Ея Пресветлаго Отрока» (2000) и «Царский Китеж»…

Выше перечисленные публикации основываются на особой методологии церковно-исторических исследований – Истине. На русской идее, одним из основных символов которой и был Григорий Ефимович. Потому подвижник благочестия нашего времени Старец Николай (Гурьянов) и оставил нам духовный завет: «Надо скорее очистить Григория и все наше русское святое от неправды».

Мы должны отмыть имя Григория от скверны»

(М.Ю.Смирнова)

Итак, времяпришло, как и пророчествовал Григорий Ефимович, и стало очевидно, что он был страшно и подло оклеветан. Для того, чтобы была явлена Правда о Царском Друге, много и добросовестно потрудились супруги Владимир и Марина Смирновы, историки-краеведы из Тюмени.

 

 

Первый в мире Дом-музей Григория Распутина-Нового в Покровском,

Основан трудами историков-краеведов В. и М. Смирновых в 1990 году

Дом-музей в Покровском является уникальным, единственным в своем роде. Основанный Мариной Юрьевной и Владимиром Любомировичем музей стал одним из первых в России, да, пожалуй, и в мире, где трудятся именно над очищением светлого имени праведника от клеветы и наветов, где развенчивается образ Распутина-«чудовища», вылепленного бранными устами и злыми языками. Можно прямо сказать, что историки Смирновы внесли огромный вклад в преодоление стереотипов и мифов, созданных об их земляке.

Основная задача в работе музея, как следует из экспозиции, документов и тематики экскурсий, – дать людям возможность спокойно во всем разобраться. Рассмотреть, увидеть другого Григория – истинного подвижника. Григория – русского пророка, пророка апокалипсиса,то есть – последнего, предсудного времени. Обратим внимание на то, что именно это основная цель работы исследователей – доказать, что Григорий Ефимович был действительно личностию необыкновенной. Избранник Божий, «стоявший выше ряда пророков в рясах и пророчествующих в мундирах», и что вся его сила заключалась в особой близости к Богу, к Небесам, в христианских добродетелях, что и сделало его близким к Августейшей Семье. «Да, Григорий был именно Другом Царской Семьи. Распутин, Царь, Царица – это все едино» - таков итог экскурсий в музее.

Музей носит имя самого Г.Е. Распутина, о чем свидетельствует табличка на здании.

 

 

Основатели музея не прячутся за вывесками «историко-культурный центр» либо что иное. Супруги Смирновы честно и открыто посвятили всю свою жизнь именноГригорию Распутину, оклеветанномуправеднику. Если и сейчас имя его шельмуется, то, представим, что было в девяностые годы! В бульварной, левой печати, людей, пишущих и говорящих доброе о Распутине, сразу называли «распутинцами», вкладывая в это слово презрительный и уничижительный смысл. Сколько мужества и сил необходимо было иметь, чтобы вынести все нападки и не отступать, но продолжать говорить доброе о человеке, о котором весь мир говорил только злое… Впрочем, как и ныне. Многие ли способны на это?!

«Если Имя Царственных Мучеников сегодня в известной мере ограждено церковной канонизацией, то глумление над памятью Царского Друга и богомольца Григория Распутина остается излюбленным оккультным ритуалом, необузданной страстью галахического хамитства», - справедливо замечает один из первых исследователей ритуального убийства Царской Семьи и Друга Царева А.А.Щедрин.

Супруги Смирновы трудятся неустанно, претерпевая множество препятствий, но и получая явную помощь и заступничество самого угодника Божия Григория. Не забудем, что музей этот – частный, а это значит, что никакой помощи от государства нет. Как рассказывала Марина Юрьевна, многие важнейшие документы приходилось выкупать за немалые деньги, которые Владимир Любомирович, супруг, зарабатывал, как и некогда сам Григорий Ефимович – извозом. За прошедшие четверть века супругам удалось собрать много важной информации о земляке. Ведь музей создавался, когда еще были живы старожилы, которые помнили замечательного односельчанина.

 

 

Краеведам удалось установить, наконец-то, подлинную дату рождения Григория – 9/22 января 1869 года, введя в научный оборот метрические книги Покровской слободы. Они официально подтвердили, с документами в руках, что факты, порочащие жизнь Григория, были подло и безстыдно сфабрикованы. «Мы должны были начать отмывать имя земляка от скверны», - говорит Марина Юрьевна…

Удалось супругам отыскать и некоторые вещи, которыми лично пользовался Старец. Если бы ни их усилия, мы были бы лишены этих святынь. Это и икона Симеона Верхотурского, и блюдо, и ложка с личной монограммой Царицы-Мученицы Александры Феодоровны, и старый кованый сундук, трюмо, старинный венский стул, наличники от дома Старца.

Помимо личных вещей семьи Григория Распутина (посуды и мебели), среди уникальных экспонатов — его личные записки, письма, погон с шинели Святого Царя-Мученика Николая II, коронационные тарели с изображением Императора Николая и Императрицы Александры Романовых, изготовленные во Франции к дате Их помолвки, «ходынская» кружка и другие ценные экспонаты.

 

 

Святыня – погон с шинели Царя-Мученика Николая,

которую Он носил до последних дней Своей земной жизни.

Дар музею тюменского мецената С.А. Киверина

 

Фондовая коллекция музея, собранная еще в советские времена, постоянно пополняется. И вот, совсем недавно, музей получил в дар особо важный «экспонат»…

Григорий пришел в свой отчий дом… И благословил…

Пишу эти строки с замиранием сердца. Ибо очевидно, что чудесное явлениеИконыМученикаГригорияРаспутина, написанной в начале ХХ века (что подтвердила тщательная экспертиза, проведенная тюменским коллекционером С.А. Кивериным) – в дар музею именно ко дню установки и освящения на месте его духовных молитвенных подвигов Памятного Часовенного Столпа, - это событие не от человека. Это особый знак, знамение от Бога. Благословение всем, любящим и почитающим жертвенный подвиг Друга Царева, но, прежде всего, рабам Божиим Владимиру и Марине Смирновым. За их труды по очищению от клеветы и лжи Страдальца за Христа, Царя и Русь. Итак, в первом в мире частном музее в память Г.Е. Распутина, созданном более чем четверть века назад, 17 декабря 2016 года появилась одна из первых его Икон, столетней давности. Дарованная Богом Святыня, подтверждающая, что Григорий у Бога – Свят.

 

 

Верх Иконы, где отчетливо видна надпись:

Святый Мученик Григорий Распутин (фото В. и М. Смирновых)

 

«Один из самых волнующих моментов наступил, когда Марина Юрьевна показала присутствующим старую Икону, - свидетельствует Татьяна Тихонова, освящавшая торжества корреспондент и находившаяся вместе с нами в этот памятный день в музее. - Казалось бы, ничего особенного. Однако в левом углу по-старославянски написано: «Святой Мученик», в правом — «Григорий Распутин». Проведена экспертиза. Икона подлинная, написанная в 20-х годах прошлого столетия. Подарена семье Смирновых известным в Тюмени коллекционером, которому предложили купить ее накануне столетия убийства.

 

 

 

 

«Эта икона для меня – знак, — сказала Марина Юрьевна. - Уважаю критичных, думающих людей. Многие читали роман Пикуля о Распутине и другие книги, его очерняющие. Но сегодня есть и другие произведения, которые показывают этого человека с совершенно другой стороны. Читайте, думайте. Возможно, от общего, коллективного осознания новых истин и жизнь пойдет другая». (http://tumentoday.ru/2016/12/17/cherez-sto-let-posle-..)

- Марина Юрьевна, расскажите, как пришла идея установить Столп и провести церковный обряд освящения, который наделал так много шума? – спросила корреспондент «Сибинформбюро» Светлана Голякова, также присутствовавшая при явлении Иконы.

 

— Я понимала, приближается столетие смерти. Книгу дописать я не успеваю – «Григорий Распутин – пророк русского апокалипсиса». Уже лет пять работа идет, никак не могу закончить, как-то она трудно складывается. Я понимала, напишу статью, другую – не уровень. Хотелось какой-то памятный знак. И тут все сложилось. Наконец, получила документы на эти три сотки, где раньше стоял у Распутиных амбар и конюшня. А у нас есть фотография, где он стоит на этом месте, держит на руках дочь и рядом еще сын и дочь. И я решила, что это место нужно как-то по-особому отметить.

 

 

 

Григорий Ефимович с детьми: Матреной (слева), Варварой (на руках) и Дмитрием

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных