Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психоанализ как наука и герменевтика




В России каждый преподаватель может исходить из того определения психоана­лиза, которое ему представляется наиболее адекватным. Для философа, читающе­го, скажем, курс лекций по интерпретации сновидений с позиций Фрейда или Юнга, психоанализ выступает, прежде всего, в качестве искусства толкования. Для психолога, раскрывающего студентам содержание психоаналитических концеп­ций, психоанализ является неотъемлемой частью психологии как науки. Для вра­ча, обучающего студентов психоаналитической технике и методике, психоанализ — это определенный вид терапии.

Даже в психоаналитических словарях, принадлежащих перу зарубежных авто­ров, нет единообразия в трактовке того, что Фрейд назвал психоанализом. Типич­ными в этом отношении являются переведенные на русский язык словари, написан­ные Ж. Лапланшем, Ж.-Б. Понталисом и Ч. Райкрофтом, а также изданные под редакцией Б. Мура и Б. Файна, в которых определения психоанализа, хотя и не столь расходятся между собой, как это имеет место в других публикациях, тем не менее, обнаруживают нюансы, свидетельствующие о неоднозначном понимания психоанализа как такового. В словаре Ж. Лапланша и Ж.-Б. Понталиса (Словарь по психоанализу. — М., 1996) психоанализ соотносится:

1) с методом исследования, опирающимся на выявление бессознательного значения слов, поступков и продуктов воображения субъекта;

2) с психотерапевтическим методом, базирующимся на этом исследовании;

3) с совокупностью теорий психологии и психопатологии, в которых система­тизированы данные, полученные психоаналитическим методом исследования и лечения.

Нет необходимости перечислять буквально все трактовки психоанализа в за­рубежной литературе. Достаточно сказать, что во многих работах термин «психо­анализ» используется часто автоматически, как нечто само собой разумеющееся, хотя в действительности оказывается, что различные авторы вкладывают в него от­нюдь не один и тот же смысл. Нередко под психоанализом понимаются то метод лечения психических расстройств, то система знаний о психике человека, то метод исследования бессознательного, то правила интерпретации человеческой деятель­ности, то уникальный процесс взаимодействия людей.

В самом деле, если для одних психоанализ — это научная дисциплина, способ­ствующая ответу на вопрос, как функционирует бессознательное, и объясняющая природу бессознательного психического, то для других — искусство интерпрета­ции языка бессознательного, которое ограничивается ответом на вопрос, почему бессознательное имеет иную логику, чем сознание, и выявляет скрытый смысл и значение «инакомыслия». И вряд ли они придут к единой оценке статуса пси­хоанализа, так как в первом случае психоанализ будет рассматриваться как под­линная наука, а во втором — как герменевтика, то есть искусство толкования, ин­терпретации. Поэтому далеко не случайны те многочисленные и до сих пор не прекращающиеся споры, которые на протяжении десятилетий ведутся в иссле­довательской литературе вокруг выяснения вопроса о том, чем в действительно­сти является основанный Фрейдом психоанализ, в каком направлении его сле­дует развивать и, какое будущее его ожидает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных