Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перечень книг, в которых имя Петра Щукина внесено, как активного участника подпольной борьбы узников лагеря.




1. Зотов А.С. Незримый фронт (воспоминания бывших узников концентрационного лагеря «Заксенхаузен»). Изд. Мин.обороны СССР, М. 1961, стр. 54.

2. Краснов В.В. К суду истории. Записки военного прокурора. Приволжское книжное изд., Саратов, 1986, стр. 76.

3. Пирогов А. Этого забыть нельзя. Одесское книжное изд., 1962.

4. Пиляр Ю. Всё это было. Изд. ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1957.

5. Пиляр Ю. Люди остаются людьми. Изд. ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1963.

6. Решин Е.Г. Генерал Карбышев. Изд. ДОСААФ, М.1971.

 

Выступление «Горькое эхо войны в моей семье»

на городской краеведческой конференции по патриотическому воспитанию

детей и молодёжи «Эхо далёкой войны: пример единства народов».

 

В ЦДТ №1 с 2005г. функционирует мемориальный музей памяти ветерана ВОВ, бывшего узника фашистских концлагерей Заксенхаузен и Маутхаузен Щукина Петра Сергеевича. Это мой отец.

С первых дней войны он сражался в рядах 5 Армии 31 стрелкового корпуса на Украине. Попал в окружение, был контужен, затем плен, побег. Ободранный, голодный, еле держась на ногах добрался до хутора Веселый, затем в село Лукашовка Чернобаевского района Черкасской области. Там его приютила семья Федоса Коваленко. Немного окрепнув, связался с местными патриотами и начал распространять сводки Совинформбюро. На след напала полиция, он перебрался в Новоселицы, где одна из местных активисток Мария Донец сделала ему свидетельство на имя Петра Журко, якобы родственника Федоса Коваленко. Снова листовки, помощь партизанам.

И всё же в сентябре 1942г. его схватили и отправили в Германию в концлагерь Заксенхаузен, где он стал №48439. Н этой «фабрике смерти», тем не менее, действовала подпольная организация, которую возглавлял майор из Одессы Андрей Пирогов и немец – антифашист Хайн Кюлькенс. Петр стал связным этого подполья. Через некоторое время группу разоблачили, 27 человек расстреляли, а остальных 99 человек, в их числе и Петра, отправили в концлагерь Маутхаузен, в Австрию в каменоломни. В апреле 1945 г. узники подняли восстание и самоосвободились. Петр был связным в этом восстании. Сейчас в концлагере музей, и там есть его фотография с надписью на немецком и русском языке, о том, что он был связным. После освобождения весил он 42 кг. Прошел проверку органов Госбезопасности («Смерш») и дослуживал в Болгарии до января 46г.

Спустя годы его через Советский Комитет ветеранов войны нашли немецкие коммунисты – антифашисты и пригласили в Германию на встречу оставшихся в живых. Ко дню победы в 1989г. поехал он и в с. Лукашовку, где его помнили «гарный был хлопец», и устроили ему торжественную встречу. Петр выступал с воспоминаниями о войне, о борьбе в неволе. Решением Правления он был награжден званием Почетный гражданин с. Лукашовка. Ему даже назначили колхозную пенсию. Впоследствии, на протяжении долгих лет не прерывалось общение П.С. Щукина с жителями села Лукашовка. Председатель колхоза Мироненко А.А. регулярно присылал письма и поздравления. В ходе переписки Петру сообщали об успехах в колхозе, о достижениях в жизни селян. Это были искренние, дружеские, добрососедские отношения. Ветеран хранил письма и подарки от благодарных школьников и жителей села. Поздравил его с 55-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и президент Украины А. Кучма.

Впоследствии отец неоднократно бывал в Германии, где его наградили золотой медалью. Главное – он установил связь с теми товарищами по неволе, которые остались в живых. К нему шли письма из Германии и Франции, Чехословакии, Югославии, Англии (от дочери У.Черчиля) и Польши. В Ульяновск к нам приезжал Хайн Кюлькенс – руководитель немецкого подполья.

На родине имя Петра Щукина внесено в 2х-томную энциклопедию «Ульяновск – Симбирск». На доме, где он жил по адресу ул. Вр.Михайлова, 49-57 установлена мемориальная доска, как и на родительском доме в селе Новая Майна Мелекесского района.

Вот небольшой эпизод из жизни одного солдата. Вот оно эхо войны и пример единства народов. Братский наш украинский народ помог нашим солдатам, считая их своими и спас в те годы многих, в том числе и отец. Недоумение и сожаление вызывает сегодняшняя позиция руководства Украины. Но простые люди все равно не теряют связь с Россией.

 

 

 

 

 

 

Статья «О войне наша память священна» (из опыта работы музеев учреждений дополнительного образования детей) в сборнике материалов межрегиональной научно-практической конференции «Великая Отечественная война: поклонимся великим тем годам…».

Мартьянова Нина Петровна,

 

В Берлине стоит памятник, а на нём надпись: «Если в людской памяти забудутся зверства фашизма, это снова повторится. Так будем вечно помнить об этом!»

Увы, далеко не все нынешние жители нашей планеты в полной мере осознают античеловеческую сущность фашизма. Из современных учебников истории очень трудно представить всю грандиозность этой войны, цену великой Победы и героизм народа-победителя. Не случайно сейчас практически в каждой образовательной организации создаются комнаты славы, мини-музеи для того, чтобы сохранить свою историю, сформировать у учащихся устойчивый интерес к боевым и трудовым подвигам старшего поколения.

Одной из важных задач развития и функционирования музея в учреждениях (организациях) дополнительного образования детей является сегодня задача воспитательно-образовательная, ведь известно, что музеи выполняют не только информационную функцию, но и формируют историческое самосознание ребенка, давая ему возможность прикоснуться к истории.

В преддверии 70-летия Победы мы бы хотели рассказать о музеях, посвященных войне. Это музей «Памяти ветерана Вов Щукина Петра Сергеевича» (создан в МБУ ДО ЦДТ №1 г.Ульяновска) и музей «Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в лицах и судьбах» (музей создан в МБУ ДО ЦДТ №2 г.Ульяновска.)Материалы музеев, выставочные экспонаты, представленные в этих музеях, пронизаны чувством глубокого уважения к историческому прошлому народа-участника Великой Отечественной войны, имеют огромное значение в распространении знаний и оказывают несомненное влияние на воспитание подрастающего поколения.

Музеи, являясь духовными воспитательно-образовательными центрами в учреждениях (организациях) дополнительного образования, дают возможность не только воспитанникам центров детского творчества познакомиться с экспозициями, но и оказывают помощь родителям, педагогам, учащимся из других образовательных организаций, дают возможность познакомиться с героическим прошлым народа-победителя, дают неискажённые знания об истории, рассказывают правду о людях, оказавшихся в фашисткой неволе, но не сдавшихся, не покорившихся врагу.

Наш земляк Щукин Пётр Сергеевич один из них. Ветеран Великой Отечественной войны, бывший узник фашистских концентрационных лагерей Заксенхаузен и Маутхаузен, член Союза журналистов СССР, ответственный секретарь общества «Знание», почётный гражданин села Лукашовка Чернобаевского района Черниговской области был большим другом коллектива Центра детского творчества№1. Имя Щукина П.С., активного борца подполья, приговорённого к смерти, занесено в Международную книгу памяти как связного восстания в концлагере Маутхаузен и в 2-томную энциклопедию «Ульяновск-Симбирск». Музей его памяти был создан в МБОУ ДОД ЦДТ№1 в 2005 году.

История музея (в то время музейной комнаты) началась с первых экспонатов, которые передал нам сам ветеран. А после его смерти работу по созданию музея продолжила дочь - Мартьянова Н.П., являющаяся всё это время хранительницей, собирательницей всё новых и новых материалов об истории той войны.

В музее собраны документы по антифашистской борьбе сопротивления в концентрационных лагерях Заксенхаузен (Германия) и Маутхаузен (Австрия), фотоматериалы, личные вещи ветерана, имеются стенды с фотодокументами из архивов SS, книги на русском и немецком языках. Музей ведет активную переписку с Международным комитетом концентрационных лагерей Заксенхаузен (Германия) и регулярно получает газету «Заксенхаузенец». Совет музея и воспитанники МБОУ ДОД ЦДТ №1 дружат с цленами поискового отряда «Набат» (Ульяновск) и «Святой Гавриил» (Димитровград).

Много лет музей является центром патриотического воспитания в МБОУ ДОД ЦДТ № 1. Создана система работы, начиная с дошкольного возраста. Так, например, с воспитанниками ШРР «Малышок» проводятся интегрированные занятия на темы: «Я только слышал о войне», «Аты-баты шли солдата», «Это нужно не мертвым, это надо живым». Дети, одетые в военную форму, ощущая себя настоящими солдатами, читают стихи, рисуют на большом полотне панораму боя, на привале поют песни военных лет. Каждое такое занятие погружает детей в атмосферу гордости за нашу армию, за солдат, формирует патриотические чувства. Посещая музей ветерана, дети имеют возможность померить каску, пилотку, подержать в руках котелок и солдатскую фляжку. Особенно нравится нашим воспитанникам солдатская каша, которой их угощают после экскурсии. Работа по приобщению обучающихся продолжается и в других образовательных объединениях Центра детского творчества №1.

Музей организует поисковую работу по розыску соратников по антифашистской борьбе в концлагере. В 2010 году нам удалось найти Тилевича Марка Григорьевича - бывшего узника лагеря смерти, который хорошо знал Петра Щукина. Тилевич М.Г.- представитель международного комитета «Заксенхаузен» в Москве.

Поисковая работа музея продолжается и сегодня. Так на родине П.С.Щукина в селе Новая Майна Мелекесского района Ульяновской области совместно со школьным музеем проводятся встречи с родственниками ветерана и планируется открытие мемориальной доски на доме, в котором жил П.С.Щукин.

В музее проводятся экскурсии с учащимися школ района, обучающимися, педагогами и родителями, проходят занятия патриотической тематики, социально-значимые мероприятия. Так в период с 2014 по 2015 год музей посетили 1287 человек. В школе после экскурсии в музей детям предложили написать сочинение, после которого у ребят возникла потребность провести исследовательскую работу и выступить с ней на конференции.

Музей «Памяти ветерана Вов Щукина Петра Сергеевича» служит базой для проведения занятий со слушателями курсов УИПК ПРО. На базе музея проводились встречи клуба инвалидов «Солнце», клуба пожилого человека «Возрождение». Совет ветеранов провел на базе музея встречу с депутатами Городской Думы, которые рассказали о перспективах развития Заволжского района и праздновании 70-летия Победы. Традиционно в музее проводятся семинары для руководителей школьных музеев, на таких семинарах затрагиваются разные вопросы от паспортизации музея до создания школы юного экскурсовода.

Для сопровождения занятий, проводимых в музее, снято три документальных фильма, один их которых с участием ветерана Щукина П.С. Музей организует выездные занятия-экскурсии для населения города.

Музей «Памяти ветерана Вов Щукина Петра Сергеевича» занял второе место в конкурсе проектов «Сохрани свою историю», что дало возможность открыть мемориальную доску на доме, в котором жил ветеран по адресу: город Ульяновск, улица Врача Михайлова, дом 49. В торжественной церемонии открытия приняли участие обучающиеся МБОУ ДОД ЦДТ №1, родители, представители администрации района, ветераны Вов, родственники и жители города Ульяновска.

Экспозиция «Музея Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в лицах и судьбах» (МБОУ ДОД ЦДТ №2) оформлена материалами, предоставленными ветеранами войны и труда Засвияжского района города Ульяновска, принимавшими участие во многих боевых операциях. Засвияжцы воевали под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, освобождали Ленинград, форсировали Днепр, брали Берлин. Среди бойцов - засвияжцев были Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы. В музее созданы экспозиции: «Ими гордится Россия», «Герой Советского Союза» (И.С.Полбин), «Мы родом из войны - мы наследники Победы», «Герой Советского Союза – Васин Василий Иванович». Особого внимания заслуживают материалы, посвященные женщинам - участницам войны: «Ради жизни на земле», «Женщины на войне» «Мельникова Валентина Николаевна - житель героического города».

В музее собраны воспоминания ветеранов, их фронтовые фотографии, дневниковые записи, газетные публикации, стихотворения о войне и победе. Жительница блокадного Ленинграда Никифорова Клавдия Ивановна подарила музею свой блокадный дневник (сентябрь 1941-апрель 1942 год), сборник стихотворений «Поэзия военного Ленинграда».

Сотрудниками музея и обучающимися подготовлены материалы: «Дети блокадного Ленинграда», «Война глазами детей», «Дети войны», «Блокадный Ленинград», «Детство, опаленное войной», «Я помню, я горжусь».

Фонд музея располагает богатым материалом о героических битвах Великой Отечественной войны: «Курская дуга», «Мы запомним суровую осень» (битва под Москвой), «Сталинградская битва», «Блокадный Ленинград», «Битва за Кавказ», личными воспоминания ветеранов: «Моя война - моя Победа» (воспоминания Лазаревой Валентины Васильевны), «Мои воспоминания о войне» (воспоминания участников военных действий и тружеников тыла). В музее имеется переносная съемная мини выставка, где демонстрируются материалы о битвах Великой Отечественной войны, здесь же размещаются материалы о городах – героях.

На основе материалов, собранных в результате поисковой деятельности, в музее создана экспозиция, которая состоит из отдельных комплексов, тематически связанных, пространственно и художественно организованных групп музейных предметов. Демонстрационный зал имеет свой стиль, отражающий патриотическое направление деятельности музея. Представлены тематические разделы экспозиции: «Ветераны рядом с нами», «Ульяновцы - фронту», «Ради жизни на земле», «Женщины на войне», «Ими гордится страна», «Герои Советского Союза».

Музейные экспонаты, выставленные для просмотра, особенно привлекают внимание посетителей. Эти памятники истории по-своему раскрывают тему войны, эмоционально воздействуют на обучающихся. Личные вещи участников войны, оружие Великой Отечественной войны, найденное на местах боевых действий, письма, фронтовые фотографии – все это используется работниками музея при проведении классных часов, уроков мужества. Такая работа пополняет и расширяет знания обучающихся о Великой Отечественной войне.

Музей способствует развитию поисковых и исследовательских навыков обучающихся. Объединение «Юный патриот» работает по героико- патриотическому направлению. Обучающиеся собирают материалы о ветеранах войны и труда, о детях войны, о тружениках тыла, собирают фотодокументы, записывают воспоминания ветеранов, берут у них интервью. В музее представлены материалы, собранные детьми: «Труженики тыла», «Дети войны», «Война в письмах» (1914- 1945г.г.), с которыми члены объединения участвуют в краеведческих викторинах и конкурсах, используя найденный материал. Поисково - исследовательская, экскурсионная и просветительская деятельность музея тесно взаимосвязаны. Чтобы создать экскурсию, необходимо провести поисковую работу: выяснить историю появления экспоната, то есть организовать поиск; затем найденный материал обобщается, после чего составляется текст экскурсии. Таким образом, собранный членами объединения «Юный патриот» материал лег в основу экскурсий, которые проводятся в музее: «Дети военного времени», «Труженики тыла».

Основными посетителями «Музея Победы» являются обучающиеся ЦДТ №2, учащиеся образовательных учреждений города №82,78,76,35,55, дети детских садов и их родители, слушатели курсов повышения квалификации-педагоги дополнительного образования. В музее регулярно проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, уроки мужества, беседы, экскурсии; с беседами и передвижными выставками воспитанники объединения выходят в школы на классные часы, организуют выставки музейных экспонатов, проводят экскурсии – все это просветительская работа музея. Цель такой работы – воспитание патриотизма, любви к своей Родине, к своему краю.

Музеи в учреждениях дополнительного образования детей - важная составляющая образовательного процесса по сохранению памяти о войне.

Помни войну, пусть далека она и туманна,

Годы идут, командиры уходят в запас.

Помни войну! Это право же вовсе не странно:

Помнить всё то, что когда-то касалось и нас!

Ю.Визбор

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных