Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мы этой памяти верны.




(проектно- выставочная деятельность музея как средство патриотического воспитания учащихся в условиях дополнительного образования и внеурочной деятельности)

 

Я хочу представить вам наш опыт по реализации проектно – выставочной деятельности на основе собранного поисково-краеведческого материала.

А началось всё с участия в ежегодном конкурсе проектов Управления образования «Сохрани свою историю». На 3 областной конкурс школьных музеев был представлен проект «Это не должно повториться», за который мы получили Диплом 2 степени и нам вручили Сертификат на 30 тысяч рублей. Эти средства мы тут же вложили в изготовление и установку мемориальной доски. Она установлена на доме по улице Врача Михайлова 49, в котором жил ветеран ВОв Щукин П.С. - узник фашистских концентрационных лагерей Заксенхаузен и Маутхаузен, активный участник подпольного сопротивления, один из руководителей восстания, в результате которого узники концентрационных лагерей самоосвободились.

Торжественное открытие мемориальной доски стало знаменательным событием в Заволжском районе. Была подготовлена большая программа с участием главы Администрации и его замов, председателя Совета ветеранов Ермоленко В.И., специалиста Управления образования, зав. Краеведческим отделом областного Центра по туризму Рябчиковой Юлии Владимировны, Ульяновской региональной общественной организации за социальную справедливость «Победа». Было много ветеранов, которые знали его, друзей, родственников, учащихся ЦДТ № 1 и их родителей.

ГТРК «Волга» подготовили репортаж в «Новостях» Ульяновска, а также был снят фильм.

С той поры ежегодно мемориальная доска стала местом наших регулярных встреч на мероприятиях, посвящённых различным знаменательным датам. Так на Покров день 14 октября, в день рождения Петра Сергеевича, и день открытия доски с 2011 года, мы обязательно проводим встречи с ветеранами, родственниками. Учащиеся читают стихи, поют песни военных лет, возлагают цветы и зажигают свечи. 11 апреля в международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей кроме встреч у мемориальной доски, мы обязательно едем на площадь 30-летия Победы к памятнику взрослым и детям убитым и замученным в плену, чтобы возложить цветы. Ведь за время войны было создано 14 тысяч концентрационных лагерей, в них содержались 18 млн. узников, из которых 11 млн. погибли. В нашей области в прошлом году проживали 193 бывших узника, 121 – в Ульяновске. В основном это малолетние узники, дожившие до наших дней.

В дальнейшем поисково – краеведческая работа привела нас на родину ветерана в село Новая Майна Мелекесского района, где до сих пор сохранился родительский дом. В результате переговоров с администрацией этого поселения, предоставления необходимых документов, встреч с родственниками и очевидцами тех лет, было принято решение об открытии мемориальной доски на родительском доме к 70-летию Победы.

Администрация Новомайнского поселения, учащиеся двух школ, местное население, многие из которых помнили земляка, родственники приняли участие в торжественном открытии этой доски. Всё было трогательно до слёз.

В школьный музей мы передали некоторые экспонаты и фотодокументы из жизни ветерана – земляка села Новая Майна.

В соответствии с проектом «Музей приглашает друзей» мы собрали всю историю жизни и участия в Великой Отечественной войне нашего земляка Щукина П.С. в один небольшой мемориальный музей его памяти. Организовали поисковую работу архивных материалов, рассказывающих о подпольной антифашистской деятельности в концентрационных лагерях Заксенхаузен (Германия) и Маутхаузен (Австрия).

Эти страшные страницы истории Великой Отечественной войны не описаны в школьных учебниках и современные дети не знают о концентрационных лагерях. Но это было: генерал Карбышев Д.Н., которого 17 февраля в концентрационном лагере Маутхаузен заморозили, герой Советского Союза лётчик Михаил Девятаев, который угнал из плена фашистский самолёт, спасся сам и спас ещё 10 товарищей. Майор из Одессы Андрей Пирогов и Пётр Щукин, поднявшие восстание и освободившие концентрационный лагерь, на воротах которого было написано «оставь надежду всяк сюда вошедший».

Всё это было, но это не должно повториться. Об этом рассказываем мы в нашем музее. Наш девиз: «Для музея - экспонаты, для вас - история, ребята».

Мартьянова Нина Петровна – педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Ульяновска Центр детского творчества № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных