Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы патогенетической коррекции заболеваний почек




 

Патогенетический принцип лечения имеет целью блокаду звеньев патогенеза заболеваний почек. Для этого применяют иммунодепрессанты, противоаллергические препараты, иммуномодуляторы. Патогенетическая терапия широко используется при заболеваниях почек, относящихся к иммунопатиям (гломерулонефритов, прежде всего). Поскольку развитие гломерулонефрита обычно происходит с участием иммунных комплексов или антител к базальным мембранам клубочков, то элиминации антигена из организма зачастую оказывается недостаточно: требуется подключение глюкокортикоидов, цитостатиков, антиметаболитов в качестве патогенетической терапии. Так как в процессе развития гломерулонефрита наблюдаются изменения состояния микроциркуляции с включением механизма адгезии тромбоцитов и склонностью к гиперкоагуляции, то к патогенетической терапии относят и антикоагулянты, и антиагреганты.

Нарушения иммунологических параметров наблюдаются не только при гломерулонефрите. Развитие гиперчувствительности замедленного типа свойственно тубулоинтерстициальному нефриту. Нарушения иммунной реактивности могут быть основой развития микробно-воспалительного процесса в органах мочевой системы, что позволяет использовать в рамках патогенетического лечения иммуномодуляторы и иммуностимуляторы.

В случае декомпенсации хронической почечной недостаточности проводят диализ (гемо-, перитонеальный, гастроинтестинальный диализ). Во время гемодиализа происходит удаление находящихся в крови веществ путём диффузии и конвекции, которые зависят от свойств гемодиализной мембраны (полупроницаемой), а также удаление лишней воды из организма (ультрафильтрация). Применение диализа позволяет нормализовать на небольшое время ряд параметров организма, определяющих гомеостаз. Однако гемодиализ не заменяет всех функций почек. Радикальным способом лечения является трансплантация почки. Первая успешная трансплантация почки у животных была выполнена в 1902 году, а у человека (от однояйцевого близнеца) – в 1950 году.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных