Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кокаиновая наркомания.




Препараты приготовляются из листьев кустарника кока, растущего в Южной и Центральной Америке. Кокаиномания распространилась в Европе и США во время первой мировой войны. Кокаин курить было нельзя. Порошок кокаина закладывали в нос, через слизистую он быстро всасывался, разлагался при нагревании. В 1970-х гг. в США появился крэк – устойчивый к высокой температуре препарат кокаина, его стали курить, и кокаиновая наркомания распространялась среди молодежи. Распространение в нашей стране было довольно значительным с 1915 г. до конца 1920-х гг.

 

Картина опьянения характеризуется как маниакальноподобное опьянение с выраженной эйфорией, повышенной самоуверенностью, ощущением раскрытия своих творческих возможностей. Собственные мысли кажутся необыкновенно глубокими и проникновенными. Возникает половое возбуждение. Вегетативные нарушения умеренны, проявляются сердцебиением, расширением зрачков, повышением артериального давления.

 

При передозировке наступает психотическое опьянение с тревогой, страхом, растерянностью. Кажется, что окружающие хотят расправиться, убить. Особенно характерны тактильные галлюцинации: ощущение ползания насекомых по телу, которых ищут, ловят, а кожу расчесывают до крови. Реже слышатся оклики по имени, сердечные аритмии сочетаются с приступами стенокардии, случаются обмороки, коллапсы, припадки. Смерть наступает от внезапной остановки сердца.

 

Относительно редко вслед за интоксикацией или во время нее появляются страх, тревога и растерянность или возникают кокаиновый делирий, кокаиновый онейроид (пассивное созерцание сценоподобных картин), кокаиновый параноид (внезапно развивается бред преследования или ревности при сохраняющемся упорядоченном поведении).

 

Опьянение длится несколько часов и сменяется тяжелой астенией. Кокаиновые психозы продолжаются по несколько дней, а параноид затягивается на недели и месяцы. В последних случаях кокаин может выступать в качестве провокатора шизофрении.

 

Ежедневное употребление кокаина приводит к развитию наркомании с разной скоростью – в зависимости от способа введения кокаина. При внутривенном введении или курении крэка требуется несколько недель, при жевании листьев кока – даже годы.

 

Признаками наркомании является выраженная психическая зависимость (постоянное влечение к кокаину), а при вынужденном перерыве – тяжелые дисфории со вспышками гнева, направленными на других и на себя, когда больные могут совершать суицидальные поступки. Изменяется картина кокаинового опьянения: эйфории уже не бывает, кокаин служит для того, чтобы предотвратить тяжелую дисфорию. Отчетливых признаков физической зависимости не появляется. Постепенно нарастают истощение, апатия, бездеятельность, ослабевает память.


 

Наркомания- типовая форма психосоматической патологии, вызываемая средствами, включёнными в официальный список наркотиков.

Токсикомания - типовая форма психосоматической патологии, формирующаяся при злоупотреблении веществами, не относящимися к наркотикам (в том числе - ЛС и алкоголем).

Нарко- и токсикомании сопровождаются развитием психической и физической зависимости, а также патологическими изменениями личности, развитием комплекса психических, невротических, вегетативных и соматических расстройств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных