Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распространенность.




В последние годы распространение наркотиков и наркопреступности приобрело угрожающие масштабы. По статистическим данным, в России число наркоманов составляет более 10 млн человек. В стране уже практически нет людей, так или иначе, не сталкивавшихся с наркотиками: либо они пробовали их сами или их друзья, знакомые, родственники, либо им предлагали наркотики. За последние несколько лет число школьников и студентов, употребляющих наркотики, возросло в 7—8 раз. Число смертельных случаев от употребления наркотиков увеличилось за последние 10 лет среди населения России в 12 раз, среди детей — в 42 раза.

Средний возраст приобщения к наркотикам у мальчиков 14,2 года, у девочек — 14,5 года.

Аддиктивное поведение (от англ. Addiction — пристрастие, пагубная привычка, порочная склонность) — употребление изменяющих психическое состояние веществ (табак, алкоголь, наркотики и не входящие в список наркотиков вещества) без сформированной зависимости. Аддиктивное поведение обозначает не болезнь, анарушение поведения.? Вариант: На этой стадии употребления ПАВ речь идет не о болезни, а о нарушении поведения.

Становление аддиктивного поведения отличается широким индивидуальным своеобразием, но в целом можно выделить ряд достаточно закономерных этапов.

I этап. Первые пробы.Совершаются обычно под чьим-либо влиянием или в компании. Немалую роль здесь играют любопытство, подражание, групповая конформность и мотивы группового самоутверждения. Глубинная мотивация восходит к присущей человеку потребности в изменении состояний сознания: вероятность того, что первые пробы перерастут в развернутый процесс формирования аддиктивного поведения и последующего перерастания в болезнь тем больше, чем меньше возраст при первых пробах и чем меньше потребность в изменении состояния сознания удовлетворяется социально одобряемыми или допустимыми способами. Выбор средства на этом этапе непроизволен и зависит от этнокультурных особенностей, особенностей субкультуры, опыта группы и доступности средства. Достоверных статистических данных о времени совершения первых проб нет, но эмпирический опыт позволяет утверждать, что до наступления 18 лет подавляющее большинство подростков так или иначе знакомится сиспользованиемПАВ. По разным причинам (удовлетворенное любопытство, страх наказания, опасения пристраститься, неприятные ощущения и переживания, разрыв с компанией и т. д.) первые пробы чаще всего не имеют продолжения (исключение составляют табакокурение и культурально санкционированная алкоголизация).

II этап. Поисковое аддиктивное поведение. Следующий за первыми пробами этап экспериментирования с разными видами ПАВ — алкоголем, медикаментами, наркотиками, бытовыми и промышленными химикатами. Обычно оно присуще младшему подростковому возрасту. Для одних подростков важно употребление как знак принадлежности к группе, для других — сам факт изменения состояния сознания («отруб», «отключка»), для третьих — качество вызываемых эффектов и особенности «кайфа». Как правило, этот этап разворачивается в компании и оформляется по алкогольному типу — для веселья, раскованности, обострения восприятия, снятия сексуальных барьеров, выражения отношения («Не нюхаешь, значит, не уважаешь»). Характерно активное экспериментирование с поиском новых средств и способов их употребления (например, «“зарядка”» летучими веществами фильтр-коробки противогаза). По мере прохождения этого этапа формируется индивидуальное предпочтение одного из средств или предпочитаемый их спектр. Чаще это происходит уже после 15 лет. Индивидуальной психической зависимости еще нет, но может формироваться групповая психическая зависимость, «автоматически» запускаемая сбором группы. От такого полисубстантного аддиктивного поведения отличается моносубстантное, когда и первые пробы, и поисковое экспериментирование определяются доминирующей культуральной традицией (самогон в сельских районах России, гашиш, опиаты и т. д. — в других этносоциальных средах). Медикаментозное лечение используется при аддиктивном поведении лишь для снятия интоксикации.

III этап. Переход аддиктивного поведения в болезнь. Происходит под влиянием множества разнообразных факторов, которые можно условно разделить на социальные, социально-психологические, психологические и биологические.

Социальные — нестабильность общества, доступность ПАВ, отсутствие позитивных социальных и культурных традиций, контрастность уровней жизни, интенсивность и плотность миграции и др.

Социально-психологические — высокий уровень коллективной и массовой тревоги, разрыхление поддерживающих связей с семьей и другими позитивно-значимыми группами, романтизация и героизация девиантного поведения в массовом сознании, отсутствие привлекательных для детей и подростков досуговых центров, ослабление межпоколенных связей между поколениями.

Психологические — незрелость личностной идентификации, слабость или недостаточностная способность к внутреннему диалогу, низкая переносимость психологических стрессов и ограниченность самоконтроля, высокая потребность в изменении состояния сознания как средстве разрешения внутренних противоречий и конфликтов, конституционально акцентуированные особенности психики.

Биологические — природа и «агрессивность» ПАВ, индивидуальная толерантность, нарушение процессов детоксикации в организме, изменяющие системы мотиваций и контроля за течением заболевания.

 


 

#10 'Токсикомания'
Токсикомания – болезненное состояние человека, при котором наблюдается влечение к злоупотреблению различными веществами и лекарственными препаратами, вызывающими привыкание. Мания относится к маниакальному синдрому, психопатологическому состоянию с психомоторным возбуждением.

Виды:
бензиновая токсикозависимость – в роли опьяняющего элемента выступает бензин или ксилол (ароматические углеводороды), имеет групповой характер.
ацетоновая – опьяняющим фактором становится ацетон. Сопровождается массивными галлюцинациями, для которых типичны яркие краски, видения эротического и сексуального плана.
пристрастие к растворителям – характеризуется наступающим экстазом, который сменяется озлоблением.
мания к клею – к сожалению, заканчивается удушьем

На сегодняшний день не существует органической причины, которая бы приводила к данному состоянию.

Развитию токсикомании способствуют такие качества человека, как зависимость, пассивность, эмоциональная неустойчивость, инфантилизм, подверженность чужому влиянию и мнению.

Причины, которые могут приводить к развитию:

низкий уровень образованности, профессиональной квалификации, медико-просветительной работы;
сниженный энтузиазм;
отсутствие хобби;
неблагоприятная ситуация в семье;
неправильное воспитание;
влияние микросреды (друзей);
социальные проблемы;
получение удовольствия после вдыхания различных паров.
Чаще всего страдают дети и подростки в возрасте 10-12 лет, но встречаются случаи токсической предрасположенности маленьких детей или взрослых.

Симптомы
Общие симптомы, характерные для всех видов: жажда, сладковатый привкус во рту, расслабленность, психомоторное возбуждение, снижение массы тела, ломкость волос и ногтей, одутловатость лица, цвет кожи приобретает землистый цвет, бессонница, кариес.

Диагностика
При подозрении на болезнь необходимо записать пациента на прием к врачу-наркологу. Не лишней будет консультация у детского психолога и психиатра. Патологическое нарушение диагностируется при наличии следующей клиники: непреодолимая тяга к вдыханию ядовитых паров, физическая и психическая зависимость от химических элементов, желание увеличить дозу паров.

Лечение
Лечение проводится в стационаре и заключается в отмене употребления химических субстанций, к которым выработалось привыкание, проводят детоксикацию (внутренне вливают изотонические растворы, глюкозу, натрий гидрокарбонат). Кроме этого, применяют биостимуляторы, витаминотерапию, нейролептики (при агрессии) и антидепрессанты.

Профилактика
Профилактика включает воспитание подростков, санитарное просвещение и наличие хобби у ребенка. Конечно, все возлагается на личность: или бросит подобное увлечение, или нет. Работа специалистов не всегда эффективна, ведь поменять восприятие к миру очень сложно.


 

Табакокурение (или просто курение) — вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет. Люди курят для получения удовольствия, из-за сформировавшейся вредной привычки, или по социальным причинам (для общения, за «компанию», «потому что все курят», и т. д.). В некоторых социумах курение табака является ритуалом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных