Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Атмосфера семейных отношений




 

Семейная атмосфера – это дух семьи, характер отношений, привычные паттерны (стереотипы) реагирования друг на друга, стиль отношений друг по отношению к другу и окружающим, тон и интонация с оттенками и переливами.


Дух семьи можно считать из общей направленности и целей, которые декларирует семья (здесь противоречия могут стать камнем преткновения и привести к тем самым «непоняткам» и конфликтам, поскольку каждый стоит на своем, причем частенько «насмерть»).


Характер отношений частенько на консультации стороны демонстрируют показной, отличный от действительно сложившегося во взаимоотношениях между ними.


Однако, достаточно две-три интервенции, вызывающие одну сторону (или обе) на открытое выражение чувств и сразу все становится на свои места. Стороны начинают проявлять «истинное лицо» отношения друг к другу: дергаться, махать руками, топать ногами, кричать, злиться, обижаться и т.д. и т.п.


Очень важно в данный момент не просто сгладить или успокоить стороны, важно «вскрыть» то, как достаточно простые послания превращаются ими во враждебные выпады, оскорбления, кривлянья и прочие обижалки и обзывания.


И еще важно заставить стороны задуматься над тем, какова польза (выгода) от данного характера отношений, а также, какова цель каждого из них – чего они добиваются таким самовыражением (зачем это и какова выгода?).

 


Атмосфера семейного взаимодействия окрашивается тоном и интонацией, что тоже играет важную роль при общении, особенно конфликтном (кто-то плачет, кто-то орет, как бешеный, кто-то просто безмолвствует и выжидает).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных