Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизм восприятия звука.

Орган слуха.

Слуховые рецепторы находятся в улитке внутреннего уха, которая расположена в пирамиде височной кости. Звуковые колебания передаются к ним через целую систему вспомогательных образований, обеспечивающих восприятие звуковых раздражений. Орган слуха человека состоит из трех частей – наружного, среднего и внутреннего.

Наружное ухо состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода. Оно служит для улавливания звуков. Определение направления звука у человека связано с так называемым бинауральным слухом, т.е. со слышанием двумя ушами. Звук, идущий сбоку, поступает в одно ухо раньше на несколько долей миллисекунды, чем в другое, в зависимости от местоположения источника звука. Разница во времени звуковых волн, воспринимаемых левым и правым ухом, дает возможность человеку определить направление звука. Если у человека одно ухо поражено и не функционирует, то он определяет направление звука, поворачивая голову.

Наружный слуховой проход у взрослого имеет длину примерно 2,5 см. Он выстлан кожей с тонкими волосками и железами, вырабатывающими ушную серу. Волоски и ушная сера выполняют защитную роль.

На границе между наружным ухом и средним ухом расположена барабанная перепонка. Это тонкая соединительнотканная пластинка, расположенная наклонно. Она начинает колебаться, когда на нее попадают звуковые колебания со стороны наружного слухового прохода. И так как барабанная перепонка не имеет собственного периода колебаний, то она колеблется при всяком звуке соответственно его волны.

Среднее ухо представлено барабанной полостью и слуховой евстахиевой трубой. По форме барабанную полость сравнивают с низким цилиндром (барабаном), поставленным на ребро и наклоненным в сторону наружного слухового прохода.

Внутри полости среднего уха расположены сочленяющиеся между собой слуховые косточки – молоточек, наковальня и стремечко.

Внутреннее ухо отделено от среднего перепонкой овального окна.

Систем слуховых косточек обеспечивают увеличение давления звуковой волны при передаче с барабанной перепонки на перепонку овального окна примерно в 30-40 раз. Барабанная полость соединена с носоглоткой при помощи слуховой или евстахиевой трубы длиной 3,5 см и очень узкой (2мм), труба поддерживает одинаковое давление на барабанную перепонку снаружи и изнутри, что создает наиболее благоприятные условия для ее колебания. Проход воздуха в барабанную полость происходит во время акта глотания и зевания, когда открывается просвет трубы и давление в глотке и барабанной полости выравнивается.

Внутреннее ухо расположено в толще височной кости и представляет собой костный лабиринт, внутри которого находится перепончатый лабиринт из соединительной ткани. Между костным и перепончатым лабиринтами имеется жидкость - перилимфа, а внутри перепончатого лабиринта – эндолимфа.

В стенке, отделяющей среднее ухо от внутреннего, кроме овального окошка, имеется еще круглое окно, которое делает возможным колебание жидкости.

Костный лабиринт состоит из трех отделов: преддверия, улитки полукружных каналов.

Костная улитка – спиральный извивающийся канал, который свертывается наподобие раковины улитки и образует 2 ½ оборота. Ее основание обращено к внутреннему слуховому проходу. Диаметр костного прохода у основания улитки 0,04 мм, а на вершине 0,5 мм. Внутри улитки имеется костная спиральная пластинка, которая делит полость канала на две части. Внутри среднего канала улитки, в улитковом ходе, находится звуковоспринимающий аппарат – спиральный (кортиев) орган. Кортиев орган имеет основную пластинку, которая состоит примерно из 24 тысяч тонких волокон различной длины, очень упругих и слабо связанных друг с другом. Вдоль основной пластинки в 5 рядов располагаются опорные и волосковые чувствительные клетки, которые являются собственно слуховыми рецепторами.

Механизм восприятия звука.

Для слухового анализатора адекватным раздражителем является звук. С физической точки зрения звуки характеризуются тремя параметрами: амплитудой (сила или громкость), частотой (высота), и формой звуковой волны (тембр).

Высота звука определяется его частотой, или числом волн за 1с. Частота измеряется в герцах (Гц). 1Гц соответствует одному полному колебанию в секунду. Чем больше частота звука, тем звук выше. Сила звука пропорциональна амплитуде колебаний звуковой волны и измеряется в децибелах.

Самый высокий звук, который мы в состоянии услышать, имеет 20 тысяч колебаний в секунду (20 тыс. Гц), самый низкий – 12-24 Гц. У детей верхняя граница слуха достигает 22 тыс. Гц, у пожилых людей она ниже – 15 тыс. Гц.

Наибольшей возбудимостью обладает ухо к звукам с частотой колебаний в пределах от 1000 до 4000 Гц. Ниже 1000 и выше 4000 Гц возбудимость уха сильно понижается.

Воздушные звуковые волны, попадая в наружный слуховой проход, вызывают колебания барабанной перепонки. Далее колебания барабанной перепонки передаются через среднее ухо.

Слуховые косточки усиливают звуковые колебания и передают их жидкости, находящейся между костным и перепончатым лабиринтами. Вместе с жидкостью начинает колебаться основная мембрана, на которой находится кортиев орган. Колебания мембраны вызывают колебание и возбуждение рецепторных клеток. Колебания основной мембраны зависят от высоты звука. Эластичность ее на разных отрезках не одинакова. Ближе к овальному окну мембрана уже и жестче, дальше – шире и эластичнее. Поэтому ее более узкие участки восприимчивы к высоким частотам, более широкие – к низким. Поэтому на звуки разной частоты реагируют разные волосковые клетки.

Клетки, реагирующие на высокие тоны, расположены на узкой, туго натянутой части основной мембраны, вблизи овального окна; рецепторы низких звуков – на широких, менее туго натянутых отрезках мембраны.

Следовательно, анализ различения звука происходит уже на уровне рецепторов. Далее это возбуждение по слуховому нерву поступает в структуры мозга, ответственные за восприятие и анализ звуковых раздражений (височные доли КПБ).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Until the end starts | Tа также свидетельством на семена сельскохозяйственных растений - при реализации.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных