Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нарушения функций внутренних органов




Нарушения функции внутренних органов, вызванные дей­ствием психической травмы и не обусловленные каким-то ор­ганическим процессом, в МКБ-10 названы соматоформными расстройствами. Они могут быть при неврастении, истерии и неврозе навязчивых состояний.

Заболевания эти встречаются довольно часто. Так, по дан­ным Е. Weiss, они наблюдаются у У3 больных, обращающихся к терапевту. По McMaster, почти у 40 % всех больных, обра­щающихся с жалобами на расстройства сердечной деятель­ности, они носят невротический характер, по В. Д. Тополян-скому и М. В. Струковской (1986) — не менее 30 %, а по мне­нию большинства других авторов — не менее 50 % больных, обращающихся в поликлиники и стационары.

Нарушения, относившиеся к неврозам органов, в действи­тельности чаще всего являются следствием нераспознанных органических заболеваний внутренних органов (холецисти­тов, панкреатитов и др.), заболеваний нервной системы (голов­ного, спинного мозга и периферической нервной системы), рефлекторных влияний со стороны других частей организма, а также аллергических и эндокринных расстройств. Вместе с тем оказалось, что часть так называемых неврозов органов вызвана психическими травмами.


Некоторые авторы предлагают называть «неврозы орга­нов», вызванные психической травмой, «системными невро­зами» (системный невроз сердца, желудка и т. д.) для того, чтобы подчеркнуть, что речь идет не о «неврозе органа», а о нарушении деятельности «системы» — от коркового предста­вительства органа и до его тканей. Однако сами «системные нарушения» являются, как указывалось, проявлением «обще­го невроза», возникшего под влиянием психотравмирующих воздействий, и в той или иной степени сопровождаются рас­стройствами высшей нервной деятельности. Это дает основа­ние не считать их самостоятельной формой. Нарушения эти возникают чаще при неврастении, реже — истерии и неврозе навязчивых состояний.

С середины 30-х годов XX столетия сторонники психоанализа стали широко пользоваться термином «психосоматика» для обозна­чения соматических нарушений, вызванных, по их мнению, неотреа-гированными переживаниями, вытесненными в соматику и образо­вавшими «комплексы». Далее ряд авторов стали под этим терми­ном понимать соматические нарушения, вызванные психическими травмами, эмоциональным стрессом, а также включать в эту группу соматические нарушения при эндогенной депрессии, хотя она не от­носится к психогениям и нуждается в лечении антидепрессантами.

Желательно было бы выделить в особую группу соматические расстройства, вызванные органическими или эндогенными наруше­ниями деятельности мозга (травмы, опухоли, эпилепсия, эндогенная депрессия и т. п.) и назвать их церебросоматическими расстройст­вами. Они изучены недостаточно.

Расстройства вегетативных процессов, относящихся к так называемым неврозам внутренних органов, по механизму своего возникновения могут быть разделены на следующие группы: 1) нарушения, возникающие как сопутствующие про­явления общих нарушений нервной деятельности, вызванных психической травматизацией; 2) нарушения, вызванные пато­генным действием слова, изменяющего деятельность того или иного внутреннего органа или той или иной вегетативной функции, по механизму внушения (например, приятрогени-ях) и самовнушения; 3) нарушения, вызываемые индиффе­рентными до того раздражителями по механизму условного рефлекса.


Нарушения вегетативных функций, в том числе расстрой­ства со стороны внутренних органов, зафиксировавшиеся и воспроизводимые по механизму «условной приятности или желательности» болезненного симптома, а также возникшие путем самовнушения в связи с их «условной приятностью или желательностью» для больного (мнимая беременность, псевдоаппендицит, рвота), относятся к истерии.

Нарушения функции, вызванные тревожным ожиданием неудачи (например, некоторые формы психогенной импотен­ции), относятся к неврозу ожидания.

Говоря о нарушениях вегетативных функций, следует иметь в виду, что, согласно современным воззрениям, вегета­тивное равновесие поддерживается вертикально организован­ной функциональной системой, включающей определенные корковые поля, медиально-базальные лимбические отделы, гилоталамические и ретикулярные структуры, а также пери­ферические и интрамуральные отделы вегетативной нервной системы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных