Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внезапного нападения врасплох» по Кауфману, «насильственных упражнений» по Кереру. Протрептика




В начале первой мировой войны во всех воевавших стра­нах для лечения больных с истерическими симптомами ши­роко применялись «мягкие», «щадящие» физиотерапевтичес­кие процедуры. Больных с истерическими параличами лечи­ли так же, как больных с органически обусловленными


параличами, — «нежными» физиотерапевтическими процеду­рами, сочетая их с уговариванием больного, что ему «лучше», что болезнь его «проходит». Однако тысячи этих больных месяцами лечились без эффекта. Неуспех этих методов при­вел к поискам других способов лечения.

В 1916 г. во Франции С. Vincent предложил метод купи­рования истерических симптомов за один сеанс — при помо­щи внушения в сочетании с действием сильной болевой дозы электрического тока и насильственными упражнениями. Он назвал его методом «интенсивного перевоспитания» и пола­гал, что таким путем можно заставить больного «отказаться» от своего истерического симптома.

В этом же году аналогичный метод предложил Kaufmann в Германии и назвал его методом «внезапного нападения врасплох». При этом методе больному предварительно вну­шалось, что выздоровление у него наступит сразу же, как только на него окажет лечебное действие электрический ток. Далее больного с истерическим симптомом (обычно с исте­рическим параличом) укладывали на стол и внезапно «уда­ряли» сильным электрическим током, вызывающим резкое болевое ощущение. В тот момент, когда больной был потря­сен неожиданным ударом тока, повелительным тоном требо­вали, чтобы он начал двигать парализованной конечностью по команде врача, одновременно внушая, что он может это сде­лать.

Первоначально для лечения Kaufmann применял синусо­идальный ток, однако после того, как в литературе появились сообщения о 10 смертельных исходах при лечении по этому методу, синусоидальный ток был заменен фарадическим. Смертельные исходы от применения его в литературе не опи­саны. Kaufmann считал свой метод противопоказанным по отношению к больным, поддающимся другим методам лече­ния, а также к истощенным лицам и больным с вазомоторны­ми расстройствами.

F. Kehrer модифицировал метод Кауфмана, начиная сеанс лечения не с вызывания «психического шока» болевыми до­зами тока, а с выполнения активных движений под команду («насильственные упражнения»). И только в случае край­ней необходимости применял болезненный гальванический ток. Основу лечения F. Kehrer усматривал во внушении, от­нося на его счет действие электрического тока и «насильст­венных упражнений».


Фактически С. Vincent, Kaufmann и F. Kehrer исходили из ошибочной предпосылки, согласно которой больного с ис­терическим симптомом нужно «заставить отказаться от бо­лезненных симптомов», сломив его «злую волю». Вся пред­лагаемая ими процедура нередко создавала у больных пред­ставление о том, что их болезнь рассматривается врачами как проявление недостаточного желания выздороветь. Болевые дозы электрического тока и «насильственные упражнения» при этом иногда расценивались больными как наказание и порождали внутреннее сопротивление лечению, что в значи­тельной мере снижало ценность указанных методов. Эффек­тивность их невысока. Так, И. М. Фейгин из 8 больных с упорными истерическими моносимптомами, лечившихся по Кауфману — Кереру, достиг положительных результатов лишь у 3.

Горячими сторонниками указанных методов являются Е. Kretschmer и W. Kretschmer (1959). Первый предложил называть их протрептикой (от греч. protrepo — вести впе­ред коня под уздцы) и отнести к ней все методы лечения, ос­нованные на сильных сенсорных и словесных раздражите­лях, вызывающих у больного неприятный эффект и сразу же купирующих невротический симптом.

В основе действия метода, по Е. Kretschmer, лежит при­митивная реакция, которая избавляет от невротического симптома и переводит «онтогенетически древнюю гипобули-ческую реакцию» в волевую. Отсюда, по его мнению, для ле­чения истерических моносимптомов («конверсионной исте­рии») рекомендуются методы резкого воздействия. Возмож­но, что возникающий при этих методах лечебный эффект объясняется возникновением «сильной волны возбуждения», идущей из подкорки и ведущей, по И. П. Павлову, к «смыва­нию тормозных пунктов», лежащих в основе истерических симптомов.

Диетотерапия

При неврозах какой-либо специальной диеты не требует­ся. Рекомендуется пища, соответствующая вкусу больного. Очень важно, чтобы больные получали достаточное количе­ство полноценной пищи, богатой витаминами. Усиленное пи­тание, если оно не противопоказано по каким-либо причинам, например, из-за нарушения обмена веществ, обычно улучша-


ет физическое состояние больного и благотворно сказывает­ся на состоянии его нервной системы.

Это дало основание некоторым авторам, например Weir-Mitshell (1889), рекомендовать усиленное питание (откар­мливание) в качестве важного элемента терапии. Однако при этом лечение давало эффект лишь в сочетании с терапией убеждением и внушением, а также изоляцией больного от до­машней среды.

Dubois при лечении больных убеждением также широко применял диетотерапию, в частности молочную диету. Она входила как элемент в систему лечения убеждением и вну­шением (см. приведенные выше примеры Dubois). Dejerine и Gaukler при этом назначали больному первоначально по стакану молока каждый час 12 раз в день, постепенно повы­шая дозу, через неделю доходили до 4—5 л молока в день, удерживаясь на этом количестве в течение нескольких не­дель. Больные быстро значительно прибавляли в массе. Не­которые авторы широко пользовались назначением молочной диеты в течение лишь первых 6 дней лечения. Усиленное пи­тание особенно показано при лечении истощенных больных с неврозами.

Диетотерапия играет важную вспомогательную роль при лечении больных неврозами. Она может явиться существен­ным элементом в системе лечения больного психотерапией и сочетаться с соответствующим косвенным внушением и убеж­дением. Так, например, рекомендуя истощенному больному употреблять большое количество фруктов, очень важно вну­шать ему, что именно данный курс для него полезен, подроб­но описать его лечебное действие, детально указать, как долж­на проводиться диета. Назначая лечение виноградом, нужно описать его действие и, например, указать: «Есть первый раз по 100 г винограда 8 раз в день, начиная с 8 ч утра, каждые 2 ч и увеличивать дозу приема каждый день на 25 г, дойдя до 300 г на прием». При этом говорить больному, что трево­жащие его нарушения со стороны нервной системы полнос­тью прекратятся.

Форсированное кормление в качестве основного метода лечения рекомендуется К. Leonhard при anorexia nervosa, в частности при юношеском исхудании. Больного помещают в стационар и ему указывают, что в течение первой недели ему дадут возможность постепенно привыкнуть к употреблению нормальных количеств пищи, после чего ему будут давать


есть столько, сколько здоровым людям. Медицинской сестре поручают (в случае отказа больного съесть необходимое количество пищи) кормить его с ложечки, насильно и в край­нем случае прибегнуть к угрозе кормления через зонд. Боль­ному разрешают есть не спеша. Иногда одно кормление длит­ся до двух часов, и пищу за это время подогревают. Не раз­решается оставлять что-либо несъеденным на тарелке. Со

2 —3-го дня обычно достаточно одного присутствия сестры,
чтобы больной ел. Со 2-й недели лечения больной начинает
съедать обычную порцию здорового человека. Тогда кон­
троль за едой ослабляется и через 2 — 3 нед пребывания в ста­
ционаре больной выписывается. Ему разрешают есть, сколь­
ко он захочет, но предлагают следить за массой тела и каж­
дые 2 нед показываться врачу. Одна из больных К. Leonhard,
девочка 14 лет, имеющая массу 31 кг при росте 160 см, после

3 мес лечения поправилась до 49 кг. Проведенное до того ле­
чение преднизоном, инсулином, витаминами, пепсином и т. д.
эффекта не давало.

Сочетание диетотерапии с лечением внушением и убеж­дением в той или иной мере с успехом может быть приме­нено при лечении всех форм невроза, особенно истерии и неврастении, в частности, в тех случаях, когда у больных имеются диспепсические нарушения условнорефлекторного генеза.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных