Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечение длительным сном




Сон как лечебное средство эмпирически применяется с давних времен.

Для лечения неврозов сном применяли следующие тера­певтические методы: 1) длительный прерывистый медикамен­тозный сон; 2) удлиненный наркотический сон; 3) гипноти­ческий сон (гипноз — отдых); 4) электросон.

При лечении длительным прерывистым сном, вызывае­мым с помощью барбамила (амитал-натрия) и других сно­творных, больные проводят в состоянии сна по 18—20 ч в сутки в течение 10 — 15 (в среднем 12) дней.

При лечении удлиненным медикаментозным сном (фи­зиологическим сном, удлиненным действием небольших доз снотворных), как его называют некоторые авторы, больные проводят в состоянии сна несколько меньшее время (10 — 15 ч в сутки в течение того же количества дней). При этом в одних клиниках больным назначают постельный режим, предоставляют полный покой, в других — распорядок дня


больных не нарушают, больные не лишаются прогулок на свежем воздухе и в течение курса лечения сном им продол­жают психотерапию. Для усиления действия снотворных мо­гут быть применены небольшие дозы аминазина (50 — 200 мг в сутки).

Н. Wendt (1960) разработал методику лечения сном, при которой в первые дни сон вызывался снотворными (вводи­лись в клизме) и далее постепенно, все в большей и большей мере условнорефлекторными воздействиями — звукозапи­сью, заменой снотворного нейтральными веществами и т. п. Таким образом автору удавалось удлинить сон на 8—14 ч в сутки. Лечение сном сочеталось с психотерапией и рассмат­ривалось лишь в качестве вспомогательного средства при ле­чении неврозов. В той или иной степени положительный ре­зультат наблюдался этим автором у 2/ 3 больных неврозами.

Лечение длительным фармакологическим сном неврасте­нии, истерии и невроза навязчивых состояний, по нашим дан­ным, малоэффективно, хотя некоторые авторы и наблюдали в этих случаях хорошие результаты.

Недостатком лечения всеми видами длительного фарма­кологического сна является то, что при них в той или иной мере наступает интоксикация организма снотворными и по­давляется быстрый сон, в связи с чем последние годы метод этот во многих клиниках перестал применяться. Этих недо­статков лишено лечение длительным гипнотическим сном (гипнозом-отдыхом).

Гипнотический сон, удлиняющий суточную продолжитель­ность сна больного (гипноз-отдых), является эффективным средством лечения больных неврозами и показан во всех слу­чаях этого заболевания. Достигнутый при этом сон не сопро­вождается интоксикацией организма снотворными, а также депривацией быстрого сна и является физиологическим. Для вызывания внушенного (условнорефлекторного) сна в отсут­ствие врача-гипнотизера при этом обычно прибегают к кос­венному постгшшотическому внушению, например, внушают, что теперь после отдыха больной будет спать 1 — 2 ч или что он уснет, когда на него подействует какой-либо до того ней­тральный раздражитель. Для вызывания гипнотического сна в этих случаях может быть также применена, как указыва­лось, звукозапись [СвядощА. М, ФайнбергС. Г., 1936].

Горячим сторонником лечения гипнозом-отдыхом явля­ется К. И. Платонов. Метод обычно сочетается с лечением


внушением в состоянии гипнотического сна. Так, В. Е. Рож­нов, погружая больных в гипнотический сон на 1 —11/2ч вместе с тем производил им 4 — 6 лечебных внушений. Не­достатком метода является то, что далеко не всех больных удается погрузить в гипнотический сон, причем особенно трудно достигнуть этого у больных неврозом навязчивых состояний и психастенией. В связи с этим Б. Н. Бирман для облегчения вызывания, а также удлинения гипнотического сна давал больным небольшие дозы снотворного и во время наступления сна-отдыха проводил лечение внушением. Хо­рошие терапевтические результаты от применения своего ме­тода он наблюдал у больных неврастенией, истерией и пси­хастенией.

Поскольку наркотический сон связан с интоксикацией ор­ганизма снотворными, а гипнотический удается вызвать да­леко не у всех больных, продолжались поиски новых мето­дов вызывания сна и наркоза при помощи электрического то­ка. Однако до наступления сна часто возникало состояние резкого возбуждения, тягостное для больного, сон же насту­пал далеко не всегда.

В наблюдениях, описанных рядом зарубежных авторов под названием электронаркоза, по существу вызывался не электронаркоз, а пролонгированный электрошок.

Одним из методов вызывания сна при помощи электри­ческого тока является электросон, описанный В. И. Гиляров­ским с соавт. При этом методе глазные электроды располага­ют на закрытых веках, два других — на сосцевидных отрост­ках височных костей и пропускают импульсный ток разной частоты (от 15 до 60 — 75Гц). Средняя сила тока 10 — 12 мА, длительность импульса 0,2 мс. Продолжительность сеанса от 15 — 20 мин до 1 — 3 ч; полный курс 16 — 20 сеансов. Больные при пропускании тока испытывают сначала легкое покалы­вание в области век, которое вскоре перестает ощущаться, за­тем многие из них засыпают. Из 15 больных неврозами, асте­ническими, астенодепрессивными и реактивными состояния­ми у 13 авторы наблюдали положительные результаты.

В то время как электронаркоз вызван действием элект­рического тока на головной мозг, электросон является, по на­шим данным, внушенным сном, то есть электросуггестивной процедурой. При этом известную роль в возникновении сна может играть монотонное раздражение кожи электрическим током.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных