Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Атрибутика бойцов ИО СПО.




 

Бойцовка.

Бойцовка (в других регионах РФ – целинка, строевка) - форма одежды бойца ИО СПО.

История целинной курточки насчитывает не один и не два десятка лет. За все это время бойцовка сильно изменилась: первоначальный непромокаемый брезент часто стал заменяться зеленой джинсой, да и первоначальные ее цели, такие как: защита от непогоды и удобство при работе сменились на более банальные - бойцовка стала знаком принадлежности к какому либо отряду.

Бойцовка – куртка, служащая одним из основных атрибутов каждого участника Студенческого Педагогического Отряда (СПО).

Бойцовка — это не просто символ принадлежности к какому-либо отряду, а предмет, накладывающий определенные поведенческие нормы на участника СПО, надевшего куртку.

Например: категорически запрещается употребление алкогольных напитков и курение.

Каждая бойцовка индивидуальна, кроме того, форменная куртка несет на себе знаки различия, шевроны, нашивки и значки, благодаря чему любой, кто знаком с символикой СПО, может легко определить статус бойца.

При ношении форменной одежды боец СПО должен опрятно выглядеть.

У многих отрядов есть правило, что бойцовку имеет право носит член отряда, который стал полноправным членом ИО СПО (бойцом того или иного отряда). Новичкам и волонтерам обычно запрещается носить бойцовку.

Нашивки, значки, шевроны.

Нашивки и шевроны, являющиеся отличительными знаками бойца Иркутского объединения студенческих педагогических отрядов.

1. Планшетка ИО СПО – является знаком принадлежности бойца к Иркутскому объединению студенческих педагогических отрядов. Крепится посередине на левое плечо на расстоянии 3-5 см. от шва.

2. У большинства отрядов на правое плечо симметрично планшетке ИО СПО крепится отрядная нашивка. У каждого отряда она своя.

3. Нашивка СПО. Крепится на груди слева над карманом или на уровне сердца. Определяет принадлежность бойца к движению Студенческих Педагогических Отрядов. На нашивке СПО изображен галстук и три буквы «С», «П» и «О».

4. Нашивка ЛСО – линейный студенческий отряд. Нашивка студенческих отрядов России. Т.к. движение студенческих отрядов началось со студенческих строительных отрядов, на нашивке изображена рука, держащая мастерок.

5. Нашивка командира с изображением звезды и нашивка комиссара с изображением факела. По количеству «лычек» определяется уровень командира/комиссара: 1 лычка – командир/комиссар отряда, 2 лычки – командир/комиссар штаба (объединения), 3 лычки – командир/комиссар регионального штаба, 4 лычки – командир/комиссар Всероссийского Штаба. Нашивка командира/комиссара крепится над нашивкой СПО.

Нашивка командира отряда Нашивка комиссара отряда
Нашивка командира штаба Нашивка комиссара штаба
Нашивка методиста отряда Нашивка ведущего методиста
Нашивка оформителя отряда Нашивка ведущего оформителя
Нашивка гитариста отряда Нашивка ведущего гитариста
Нашивка спорт.орга отряда Нашивка руководителя спорт-службы
  Нашивка пресс- секретаря отряда   Нашивка пресс-секретаря Объединения

6. Годовка – нашивка, определяющая стаж бойца в студенческом педагогическом отряде. Крепится по одной ежегодно на левый рукав бойцовки.

 

 

Галстук

 

Также атрибут участника СПО - это галстук. По раскрою он похож на пионерский галстук. В ИО СПО галстук есть не у каждого отряда. Способы завязывания галстука тоже различны, у каждого отряда своя традиция, как завязывать галстук. Также галстук является отличительным атрибутом отряда.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных