Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Символика и особенности отрядов, входящих в состав ИО СПО.




Символика объединения:

Символом ИО СПО является горящий факел, изображенный на фоне оз. Байкал и флага России. Данное изображение присутствует на знамени ИО СПО, также его можно встретить на нашивке объединения и значках.

 

Символика отрядов:

СПО «Альтаир» им. В.П. Правика (27 ноября 1985)

Под светом далекой звезды Альтаир

мы будем бороться за счастье и мир

Символами отряда является Карлсон и Орел.

Альтаир – самая яркая звезда в созвездии Орла. Созвездие Орла, а также голова этой птицы на фоне елей изображены на знамени отряда.

Бойцы СПО «Альтаир» не носят галстуков.

СПО «Атом» (5 октября 1996)

Дайте нам точку опоры

и мы перевернем мир.

Бойцы этого отряда носят серебристые галстуки. Символом отряда является изображение атома, которое можно увидеть на знамени. Символичными являются цвета: фиолетовый - космос, серебряный - звезды.

 

СПО «Ваганты» (13 февраля 1987)

Иди за горизонт и все изведай

иначе совесть загрызет.

Символом отряда является ежик, олицетворяющий добро и честность, который изначально был похож на героя мультфильма «Тилимилитрямдия», но позже было решено, что символом может считаться любой ежик. Изображение ежика можно увидеть на бойцовках вагантов. Бойцы-ваганты носят галстуки синего цвета, цвета спокойствия и благонадежности. На флаге СПО «Ваганты» изображен еж с гитарой на синем фоне. Сравнительно недавно у отряда также появилась традиция носить бойцовку пятнисто-зеленого цвета.

СПО «Вега» (23февраля 1987)

Вечная Единая Горящая Армия

Вега – это самая яркая звезда на северном небосклоне, находящаяся в созвездии Лиры. Символом отряда является капелька, олицетворяющая светлые и чистые стремления и мысли. Бойцы «Веги» носят голубые галстуки. Флаг отряда представляет собой полотнище голубого цвета с изображенной на нем падающей звездой. Есть также вариант флага, с изображенном на голубом фоне созвездием Лиры.

 

СПО «Гном» (17ноября 1997)

Гори Неугасимым Огнем Молодости

Хотя название отряда, как говорят сами бойцы, не имеет отношения к сказочным существам маленького роста, стало традицией использовать в качестве символа СПО «Гном» гнома из мультфильма про Белоснежку.

Галстук белого цвета в черный горошек по форме представляет собой скорее ленту. Флаг отряда – это полотнище белого цвета в черный горошек с изображенной на этом фоне улыбающегося гнома.

СПО «КапиТель» (26 ноября 2004 г.)

Возьмемся за руки крепче, и трудный путь станет легче!

Нам вместе быть всегда, везде! Нам быть всегда на высоте.

Символом отряда является резная капитель. Бойцы этого отряда носят галстуки стального цвета с голубыми кисточками. Знамя представляет собой полотнище голубовато-белого цвета с изображением в центре белого круга, внутри которого: капитель, открытая книга, солнце, Байкал. По периметру круга надпись: «Сибирский государственный межрегиональный колледж строительства и предпринимательства» - место образования отряда.

СПО «Пламя» (25 апреля 1979)

Гори сам, зажигай других.

Символ отряда – подмигивающее и улыбающееся солнышко с 18 лучиками (по количеству бойцов в первом составе отряда). Бойцы носят галстуки красного цвета, который завязывают пионерским узлом. Знамя отряда также красного цвета с изображением символа отряда.

 

СПО «Товарищ» (15 октября 1981)

С ребятами рядом на шаг впереди!

Бойцы этого отряда носят галстуки ярко-оранжевого цвета. На знамени отряда оранжевого цвета изображены ели, напоминающие товарищам о лагере «Лесное» и силуэт гитары. У бойцов, отработавших в лагере, имеется отрядный значок с изображением Иркутской области и маршрута из Иркутска в Железногорск-Илимский. Также есть отрядный шеврон, на котором изображены ели, пламя костра, переходящее в галстук и заходящее солнце, а по контуру имеется надпись: «СПО Товарищ, Железногорск-Илимский, Лесное».

 

СПО «Труверы» (30ноября 1966 г.)

Возьми свое сердце, зажги его смело,

отдай его детям, чтоб вечно горело.

Бойцы этого отряда носят галстуки сине-зеленого цвета, олицетворяющего собой две стихии – воду и землю. Отличительной особенностью является то, что галстуки труверы не завязывают на узел, а закалывают значком, при этом не допускается перекрещивание 2-х цветов. Происхождение галстука объясняется красивой легендой о двух влюбленных. Следует отметить, что труверы не наносят рисунки на свои бойцовки и носят бойцовки исключительно не застегивая, что символизирует свободу. На знамени изображен закат солнца с ведущей к горизонту дорогой. Знамя как бы разделено на 2 части – синего и зеленого цветов.

 

СПО «ФениксЪ» (17октября 1996 г.)

Сгореть, чтоб снова возродиться.

Бойцы этого отряда не носят галстуков. Флаг «Феникса» представляет собой полотнище синего цвета, на котором в круге изображена желтая птица Феникс. Отряд имеет штандарт, на котором изображен герб отряда: стилизованная крылатая арфа (извечное тяготение «Феникса» к музыке, символ античной чистоты отношений), языки пламени напоминают о рождении сказочной птицы. Сам герб золото цвета - цвета благородства. Кроме того, к символике «Феникса» относится отрядная нашивка с изображением герба отряда.

СПО «Флибустьеры» (13 марта 1996)

Наш корабль – это лето,

Наши клады – это дети.

У «Флибустьеров» существует 2 флага: черный флаг («Веселый Роджер» с костями) и флаг с изображением корабля на фоне восхода солнца. Бойцы отряда носят черные галстуки, а новички – тельняшки. Корабль, а точнее бригантина, обязательная символика на бойцовке каждого бойца. Рисуется чаще всего в день сдачи новичком отрядного метод зачета

 

СПО «Дельфин» (8 апреля 2005 года)

Раз дельфины есть на свете, будут счастливы все дети!

Отряд имеет свой отличительный знак и форму-это футболки синего цвета со значком дельфина и белые галстуки

СПО «Ника» (18 сентября 2008 г.)

Несем победу в сердца детей!

Галстук СПО «Ника» состоит их двух цветов синего и белого в равных пропорциях. Синий цвет берет свое начало от флага отряда, а белый символизирует доброту, удачу, очищение, объединение.

Флаг СПО «Ника» - изображение богини Ники на синем фоне. Ника — в древнегреческой мифологии богиня победы, дочь Палланта (сына Ликаона). Синий фон флага выбран не случайно. Данный цвет наиболее подходящий для отражения сущности характера деятельности отряда. Он символизирует глубину, мир, мудрость, тишину, спокойствие, идеализм, благоразумие и духовность, радость, мечту, детство.

СПО «Искра» (15 сентября 2009г.)

Взрывные! Активные!

Молодые! Позитивные!

Идею лучшую найдем,

До людей мы донесем.

Смело движемся вперед,

Там, где мы, вам повезет.

Искры яркие бросаем

И всегда мы зажигаем!

Все члены отряда носят желтые галстуки. Бойцы отряда носят футболки красного цвета с эмблемой отряда на сердце и надписью «СПО «Искра» на спине. Бойцы, которые работали в лагере, имеют право носить бойцовки. Знамяотряда представляет собой полотно желтого цвета, на котором изображен символ отряда и надпись «СПО «ИСКРА». Символ: четыре четырехконечных звезды разных цветов с изображением в центре силуэтов мальчика и девочки, держащих в руках Искру. Цвета звезд обозначают: красная – яркость, зеленая – молодость, голубая – патриотизм, белая – чистота мыслей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных