Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Традиционные мероприятия.




 

· День здоровья ИО СПО. Проходит ежегодно в конце сентября на берегу р.Олха в районе ст.Дачная.

· Слет ИО СПО. Проводится осенью и является подведением итогов работы в III трудовом семестре, творческие отчеты отрядов, происходит награждение отличившихся бойцов. Слет является своеобразным отправным пунктом, стартом в работе отряда в новом учебном году.

· Инструктивный семинар для командиров, комиссаров и методистов отрядов. Чаще всего семинар проводится на турбазе, два раза в год в соответствии с планом работы ИО СПО на год (ноябрь и февраль). Целью семинара является обучение лидеров организации работы не только внутри отряда, но и работе с администрацией ДОЛ, с новичками, организации и проведении социальных акций и др.

· Инструктивный семинар для бойцов ИО СПО. Он так же является выездным, проводится на турбазе в течение четырех дней, где собираются не только действующие составы отрядов ИО СПО, но и «старики» объединения, которые приезжают поделиться опытом. Здесь для бойцов проводятся лекции, мастер–классы и тренинги по вожатской работе, начиная от особенностей «огоньков» и заканчивая организацией и проведением отрядных и общелагерных мероприятий. Ребят учат практике и теории вожатской работы. Здесь моделируются условия ДОЛ, где у каждого бойца есть возможность проявить себя и применить на практике полученные знания. Естественно, кроме занятий есть и вечерние концерты, и ночные мероприятия (чаще всего это «Зарница» и сюрприз–мероприятия). Каждый вожатый, посетив такой семинар, заметно приумножает свои навыки и знания.

· Фестиваль вожатской песни. Проводится раз в два года, чаще всего весной. Отряды представляют новые песни собственного сочинения.

· Марш готовности к работе летом. Является традиционной акцией Иркутского объединения студенческих педагогических отрядов. Проводится 9 мая, это праздничное шествие по улицам города Иркутска в День Победы. Отряды проходят с праздничной колонной по улицам города, приветствуя ветеранов ВОВ к Вечному огню, где принимают участие в митинге, посвященном Дню победы над фашистскими захватчиками. После этого, объединение собирается на открытой площадке набережной р. Ангары, где командир Штаба ИО СПО рапортует о проделанной работе в течение года, награждаются лучшие бойцы и отрядам вручаются сертификаты о прохождении отрядом (СПО) обучения по подготовке вожатских кадров.

· Конкурс «Лучший новичок ИО СПО». Проводится в инструктивном семинаре ИО СПО, либо в апреле-мае. Задачами конкурса являются: повышение активности и творческой самореализации молодёжи, выявление ярких и неординарных личностей в отрядах. По итогам конкурса выявляется победитель, который получает в награду на марше готовности часть формы каждого вожатого ИО СПО – бойцовку.

· Конкурс «Педагогического мастерства бойцов». Проводится один раз в два года, в соответствии с планом работы ИО СПО.

· Фестиваль танцев ИО СПО. Проводится весной ежегодно. Является новым творческим мероприятием.

 

Законы ИО СПО.

К основным законам ИО СПО принято относить:

1) Закон точного времени. Согласно этому закону все мероприятия ИО СПО должны начинаться ровно в то время, которое было назначено, а также опоздание бойцов на те или иные мероприятия не допускается.

2) Закон правой руки. Заключается в том, что увидев человека, поднявшего вверх правую руку следует замолчать и выслушать то, что он желает сказать. Поднятая вверх правая рука также рассматривается как призыв к тишине и порядку.

3) Закон орлятского круга. Заключается в том, что круг должен оставаться неразрывным все то время, пока играет гитара и поется песня, т.е. не допускается вход и выход из круга до окончания песни. Кроме того, запрещается хождение через орлятский круг, ибо в центре круга находится сердце орленка, которое нужно беречь. Во время исполнения песни в орлятском кругу запрещается разговаривать и жевать жвачку.

4) Сухой закон. Согласно этому закону бойцам запрещается распитие алкоголя в бойцовке и появление на мероприятиях ИО СПО в состоянии алкогольного опьянения. Несоблюдение этого закона негативно влияет на имидж отряда и Объединения в целом, а также противоречит морально-нравственному кодексу вожатого.

5) «Нет курению». Согласно этому закону бойцам ИО СПО запрещается курение в бойцовках, так как подобное поведение оказывает негативное влияние на имидж бойца и Объединения в целом, а также противоречит морально-нравственному кодексу вожатого.

6) Закон «литературного слова». Не допускается использование бойцами ИО СПО при общении нецензурной лексики.

7) Закон вежливости. Данный закон предусматривает уважительное отношение бойцов ИО СПО друг к другу.

8) Закон равенства. Гласит о том, что все бойцы ИО СПО равны и имеют одинаковые права и обязанности.

Награды ИО СПО:

1. Ценный подарок от штаба – за отлично отработанное лето. Вручается на Слёте ИО СПО.

2. Лучший вожатый – выдаётся лучшим вожатым по итогам отработанного лета по представлению отряда. Вручается на Слёте ИО СПО. (Вручается в год, когда не проводится конкурс «Лучший Вожатый»)

3. Знак «За отличие в труде» - награда ИГК ООО «РСМ» на благо ИО СПО и ИГК ООО «РСМ», вручается бойцам от третьего года, на Слёте ИО СПО.

4. Фото у развернутого знамени с занесением в книгу почета – за отличную работу на благо отряда и ИО СПО более 4х лет. Вручается на Марше готовности.

5. Почетный член ИО СПО - за отличную работу на благо отряда и ИО СПО от 5 лет. Вручается на Марше готовности.

6. Мамонт объединения - по усмотрению стариков ИО СПО.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных