Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наше общество открыто для всех!

Только Трезвая Россия станет ВЕЛИКОЙ!

 

Трезвая Бугульма

30 октября исполнился ровно год как на приходе прп. Серафима Саровского было организовано общество трезвости «Трезвая Бугульма» после прочтения спецкурса по избавлению от алкогольной, никотиновой и других зависимостей Фахреевым Владимиром Анваровичем.

Владимир Анварович является руководителем Альметьевского реабилитационного центра им. Талгата Шайхуллина и первое знакомство служащих храма с ним состоялось в 2009 году, когда на приход назначили нового настоятеля – иеромонаха Мануила (Григорьева). Трезвенники из г. Альметьевска периодически приезжали в храм на молебен для принятия обета трезвости реабилитируемыми, прошедшими спецкурс и принявшими решение жить трезво. В торжественной обстановке они публично давали обещание и Богу и окружающим отказаться от приема дурмана в течении определенного периода в жизни.

Важным моментом при принятии обета является и то, что вместе с зависимыми его принимали и члены их семей. Увидев положительные результаты и реальную возможность помочь своим близким, служащие храма и прихожане обратились к Владимиру Анваровичу с просьбой провести спецкурс на приходе. Так родилась «Трезвая Бугульма».

Основными целями создания приходского общества трезвости являются:

- общение людей, ведущих здоровый образ жизни;

- лекционная и профилактическая работа по предупреждению алкогольной, никотиновой и других зависимостей;

- оказание помощи зависимым от алкоголя, никотина и других наркотиков по уникальной методике Г.А. Шичко.

Первоначально в обществе насчитывалось 7 человек, в настоящий момент в «Трезвой Бугульме» — больше 15 трезвенников. Большинство из них созависимые. Созависимые – это люди, проживающие с пьющими или наркоманами, а также те люди, у близких которых есть какая-либо зависимость.

В течении года проводились не только заседания трезвенников, но и различные мероприятия с молодежью и населением, посвященные здоровому образу жизни. В частности, 15 декабря 2011 г. «Трезвая Бугульма» приняла участие в совместном мероприятии «В ногу со временем» с Бугульминским центром социального обслуживания населения «Радуга» для несовершеннолетних подростков, имеющих условную судимость. Целью данной встречи была пропаганда здорового образа жизни.

В феврале 2012 года наши трезвенники посетили социальное учреждение для инвалидов и престарелых людей в селе Крым-Сарай Бавлинского района. Проживающим в интернате была прочитана лекция о вреде курения и алкоголизма и показаны тематические фильмы.

12 июня 2012 г. Альметьевский реабилитационный центр им. Талгата Шайхуллина и общество «Трезвая Бугульма» с дружественным визитом посетил председатель правления «Благотворительного Фонда Трезвости им. Геннадия Шичко» г. Екатеринбурга — Дружинин Владимир Александрович. Во время визита Владимир Александрович выслушал представителей обществ трезвости и поделился своим опытом в практической работе с зависимыми.

По итогам года представители «Трезвой Бугульмы» поделились впечатлениями и полученным опытом общения:

Ирина:

«В общество трезвости пришла как созависимая и встретила людей с единым интересом – обрести трезвость. Регулярные встречи и общение с трезвенниками стали для меня частью моей жизни. Трезвенники, соблюдая в общении основные принципы:

- спешите делать добро;

- если не я, то кто же;

- выбрался сам, помоги другому,

помогают новичкам.

Вера в лучшее нас не покидает!»

 

Людмила:

«В «Трезвую Бугульму» меня привела моя подруга. В процессе общения мне объяснили, что если я хочу и требую от мужа трезвости, то в первую очередь я сама должна отказаться от употребления алкогольного яда. Я своим личным примером должна показать супругу счастливую трезвую жизнь. Я решила отказаться от употребления алкоголя навсегда. Мои знакомые – родственники, друзья и коллеги не понимали, зачем мне (культурной питейщице) бросать пить. Все думают, что бросать надо только алкоголикам, потому что у них есть проблемы. Когда я бросала пить алкоголь, я поняла, что я от него завишу. Он мне нужен в праздники, в хорошей компании. Но для меня был поставлен выбор: или веселое времяпрепровождение со спиртным или счастливая семья. Естественно я выбрала второе. И ни разу об этом не пожалела. Раньше у мужа были частые срывы, в семье были скандалы, иногда доходило почти до развода. Но… по молитвам Богородицы, всех Святых и Спасителя – мы преодолели трудности.

Милые дамы, жены, сестры – наши мужчины погибают, тонут в алкогольном болоте. И кто как не мы должны помочь им выбраться из этой ямы. Давайте своей трезвостью покажем своим мужьям, отцам, детям, что жизнь без алкоголя прекрасна, что мы их любим и готовы за них бороться».

 

Лев:

«При общении с трезвенниками у меня словно открылись глаза. Я раньше не понимал, как можно жить без спиртного! А сейчас я счастлив от того, что уже длительное время нахожусь в трезвом состоянии. А также я понял, что Бог точно помогает желающим обрести трезвость. Благодаря общению с трезвенниками я все больше и больше убеждаюсь в том, что если бы я не пришел в «Трезвую Бугульму» и не стал посещать регулярно храм, я бы до сих пор не понимал бы, что эти яды убивают нас постепенно».

 

Алсу:

«В клуб меня привела беда. Нашу семью разрушил до основания алкоголь. Муж последний год употреблял очень много и часто алкоголя, зло исходило от него невероятное. Я знала, что зло – это алкоголик, спящий в человеке, совсем даже не плохом человеке. Как прогнать это зло? Как вернуться к нормальной жизни – семейной, где нет бесконечных скандалов и разборок, где не страшно за свою жизнь… Настал момент выбора остро: или из ямы выбраться или всему конец. Поэтому мы с мужем пришли в общество «Трезвая Бугульма». Теперь у нас есть место, куда мы вместе ходим, у нас есть темы, которые мы можем обсудить. При этом ощущая большую радость жить трезвой жизнью. При том, что трезвые праздники не менее веселые! И больная голова после хорошего праздника – это уже в прошлом! Еще один большой плюс – экономия семейного бюджета! За год трезвой жизни мы приобрели много полезного в дом!»

 

Татьяна:

«Многолетняя беспробудная пьянка моего супруга практически разрушила нашу семейную жизнь! Я доходила до отчаяния от того, что рядом погибает близкий человек, а я не могу помочь ему и не знаю что делать. Поэтому, узнав что будет в храме проводиться спецкурс по избавлению от зависимостей, я ухватилась за него, как утопающий за соломинку. Год общения с трезвенниками дал мне очень много. Я поняла, кто такие созависимые и увидела оборотную сторону проблемы и научилась с этим жить. Сейчас я знаю, что надо делать. А самое главное у меня появились понимающие меня и не осуждающие замечательные единомышленники и… надежда!»

 

Лариса:

«В результате работы по Программе освобождения от зависимости по методу Г.А. Шичко мое мировоззрение удивительным образом стало трезвенническим, свободным от иллюзий, ложных убеждений, связанных с употреблением никотина и алкоголя.

После написания дневников пришло чувство радости освобождения и ощущения того, что я стала на ступеньку выше в своем сознании. Я поняла, что трезвость – это идеальные условия для жизни, для духовного трезвения. Появилось стремление поделиться новыми знаниями с окружающими людьми. Особое удовлетворение приносит работа с обратившимися за помощью людьми, когда на твоих глазах человек меняется, обретает трезвость.

Хочется поблагодарить руководителей Фонда, всех людей, посвятивших себя отрезвлению нашего народа и прежде всего нашего наставника Владимира Анваровича Фахреева! Помогай нам всем Господь!»

 

Наше общество открыто для всех!

Если у кого-то есть желание помочь себе, близкому или страждущему, приходите в храм прп. Серафима Саровского г. Бугульмы или звоните по телефонам 8(85594) 9-40-83, 89061227957.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Критерии точности прогнозных расчетов | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных