Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вспышка с фиолетовым дымом.




Некоторые вещества очень красиво реагируют между собой, но их нужно заставить прореагировать. Иногда это можно сделать при помощи катализатора (ускорителя реакции). Таким катализатором вполне может быть вода.

Оборудование: кристаллический (элементарный) йод, алюминиевая пудра (магниевая, цинковая), ступка с пестиком, пипетка, вода.

В ступке разотрите до порошка 2 гр. кристаллического йода. На металлическом или керамическом листе в горочку смешайте его с 3г алюминиевой, магниевой или цинковой пудры. Далее при помощи пипетки капните туда 1-2 капли воды. Произойдет сильное шипение с выделение красивого фиолетового дыма йода. Произошла реакция:3I2+Al=2AlI3 Опыт следует проводить на открытом воздухе или под вытяжкой, так-как через некоторое время йод осядет и образует пятна.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении хотелось бы отметить, что при проведении всех химических опытов следует соблюдать технику безопасности. Так же не рекомендуется проводить опыты дома или в специально необорудованных для этого помещениях, так как при проведении некоторых химических экспериментов выделяются токсичные и/или легко воспламеняющиеся вещества.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

По материалам сайтов:

Www.schoolnet.by

Www.edu.yar.ru

Www.kvaziplazmoid.narod.ru






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных