Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАВОД НАРАЩИВАЕТ МОЩНОСТИ

 

На АО «Завод «Сланцы» мы приехали как раз в тот день, когда состоялось официальное открытие нового произ­водства. Точнее, в строй вошла вторая нитка термополимеризации, позволившая вдвое увеличить объем выпус­ка нефтеполимерных смол. Сейчас это одно из наиболее перспективных направлений работы предприятия.

 

Завод «Сланцы» был пущен в начале пятидесятых. В то по­слевоенное время Ленинграду и области нужны были новые источники энергии. Производство по переработке горючих сланцев давало газ для бытовых нужд, сланцевое масло (ко­тельное топливо) и ряд побочных продуктов.

После перевода города на природный газ основное вни­мание стало уделяться развитию иных производств. Завод на­чал осваивать переработку пиролизных смол (побочные про­дукты производства этилена и полипропилена). Беря за осно­ву сырые сланцевые фенолы, стали выпускать синтетический дубитель, сырье для кожевенной промышленности.

В семидесятых годах ассортимент продукции значительно расширился. Широкое применение в производстве полимер­ных материалов и резины нашел кероген (концентрат органи­ческого вещества сланца). Уникальными антикоррозионными свойствами обладают сланцевые мастики, они успешно со­противляются воздействию агрессивных сред, действию грибков и микроорганизмов.

Чуть позже цех камерных печей был переведен на прокал­ку нефтяного кокса. Таким образом, завод получил возмож­ность выпускать очень ценную продукцию для нужд алюмини­евой и электродной промышленности. Недавно была пущена еще одна коксовая батарея, что позволило на 20% увеличить объем выпуска этого важного продукта. Сейчас завод - круп­нейший в России производитель прокаленного кокса.

В конце 80-х была разработана и технология комплексной переработки нефтяных гидролизных смол, ставших основой для производства синтетических олиф, красок и эмалей. Именно это производство и расширяется сейчас.

Как говорит директор АО «Завод «Сланцы» Геннадий Боро­виков, связано это, прежде всего, с расширением рынка сы­рья и повышением спроса на продукцию. Сейчас нефтеполимерные смолы успешно экспортируются. Только одна Герма­ния берет порядка 300 тысяч тонн смолы ежегодно.

Все это говорит о том, что предприятие нашло свою нишу на внутреннем и внешнем рынке и своих позиций не собирается уступать. Активно работает маркетинговая служба пред­приятия, ведется работа по поиску новых сфер внедрения нефтеполимерных смол, большое внимание уделяется реше­нию экологических и социальных проблем.

Администрация завода старается создать все условия для продуктивной работы и полноценного отдыха сотрудников предприятия. Сохранены и действуют база отдыха, прекрас­ный здравпункт с современным оборудованием, стадион и Дворец культуры. Последний, помимо всего прочего, на лето становится городским лагерем для сланцевских ребятишек.

АО «Завод «Сланцы» ежегодно обновляет и ремонтирует свои очистные сооружения и ТЭЦ. Эти подразделения обраба­тывают стоки, дают тепло и электроэнергию не только пред­приятию, но и почти всему городу. А это дополнительная от­ветственность.

Поговорив с сотрудниками и руководством завода, мы поняли, что есть у «Сланца» и резервы для развития предприятия и желание укреплять его положение.

 

 

А. Савельева, С. Алексеева.

Вести. 28.07.2001. № 85 (1494).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Заполняется на каждого из лиц указанных в заявке


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных