Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Острота зрения и ее возрастные изменения




Для суждения о способности глаза различать форму и величину рассматриваемого предмета пользуются понятием остроты зрения.

Острота зрения - способность различать наименьшее расстояние между двумя точками, которая достигается, когда между двумя возбужденными колбочками имеется одна невозбужденная. Мерилом остроты зрения служит угол, который образуется между лучами, идущими от двух точек предмета к глазу - угол зрения.

Чем меньше этот угол, тем выше острота зрения. У большинства людей минимальная величина угла зрения составляет 1 мин. Принято считать этот угол нормой, а остроту зрения глаза, имеющего наименьший угол зрения 1 мин., единицей остроты зрения. Это средняя величина нормы. С уменьшением освещенности острота зрения резко падает. Оптимальным для остроты зрения является диаметр зрачка около 3 мм. Глаз воспринимает две точки предмета как различные, когда на сетчатке получается изображение двух точек предмета на двух разных колбочках.

Для измерения остроты зрения пользуются таблицами, на которых изображены буквы и фигуры, и у каждой строчки отмечено, с какого расстояния глаз видит каждую деталь под углом в 1 мин. У детей нормальная острота зрения формируется не сразу и заметно колеблется от их возраста. В первые дни, недели, даже месяцы жизни острота зрения очень низкая. Только к концу первого года жизни у ребенка появляется способность распознавать геометрические формы, а на втором, третьем году жизни - изображение предметов. С возрастом острота зрения постепенно развивается, и возможного максимума она достигает к 5 годам жизни ребенка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных