Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие глаза. Возрастные особенности зрительных рефлекторных реакций




К моменту рождения, даже у недоношенных детей, глаз способен функционировать как орган зрения. Об этом свидетельствует двигательная реакция (откидывание головы назад, движение глаз, поворот головы) в ответ на включение электрической лампочки.

Масса глаза взрослого человека чаще всего 6-8 гр., а у новорожденного 2-4 гр. После рождения масса глаза увеличивается всего лишь в 2-3 раза, причем особенно интенсивно в течение первого года жизни. К 3-4 годам она почти достигает массы глаза взрослого человека.

Нередко у новорожденного отсутствует или очень слабо выражена реакция на свет. Это объясняется тем, сто во время родов вследствие сдавливания черепа в сетчатке легко возникают кровоизлияния. Через несколько дней нормальное состояние сетчатки восстанавливается. Иногда, в основном у недоношенных детей, в первые дни роговицы кажутся беловатыми и непрозрачными, зрение отсутствует. Причина заключается в том, что еще не рассосалась оболочка, покрывающая зрачок.

Обычно для новорожденного синевато-серый цвет глаз объясняется незначительным содержанием пигмента в радужной оболочке. Постепенно образование темного пигмента увеличивается, и через несколько месяцев глаза приобретаю постоянную окраску.

Слезные железы функционируют у новорожденных, даже недоношенных, увлажняя переднюю поверхность глазного яблока. Однако рефлекторное усиление секреции появляется лишь на 3-5 месяцев жизни под влиянием парасимпатических нервов, которые начинают полностью функционировать значительно позднее симпатических. Поэтому в раннем грудном возрасте дети не плачут, а кричат без слез.

Первые зрительные реакции новорожденного ребенка имеют характер защитных и ориентировочных рефлексов. Новорожденные поворачивают глаза в сторону светового раздражения, при действии сильных световых раздражителей, закрывают веки, в 1,5-2 месяца при быстром приближении предмета к глазу появляется мигательный рефлекс.

Новорожденные не могут фиксировать взором предмет. Фиксация формируется в возрасте от 5 дней до 3 - 5 месяцев. В конце первого месяца жизни она устойчива в течение 1-1,5 минут, к 3 месяцам 7-10 минут. В возрасте от 3 до 7 лет способность произвольно фиксировать глаза совершенствуется. На 2 месяце жизни на основе развития фиксация у ребенка появляется зрительное сосредоточение.

В первые дни после рождения движение глаз у детей нескоординировано: правый и левый глаз могут двигаться в противоположном направлении, при неподвижности одного можно наблюдать движение второго. В этот же период нескоординированы движения век и глазного яблока (может быть одно веко открыто, а другое закрыто). Ко второму месяцу жизни движение глаз и век становятся координированными.

Зрительные условные рефлексы вырабатываются с первых месяцев жизни ребенка, однако, чем меньше возраст ребенка, тем нужно большее число сочетаний условного зрительного сигнала и безусловного раздражения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных