Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поход на южную и юго-западную Русь (1239—1240 гг.).




Монголы разгромили Переяславль(1239), затем Чернигов(1239) и Киев(1240), а затем через Галицко-Волынскую землю Батый устремился на запад, захва­тывая те города, что стояли на его пути. Двумя потоками — че­рез Польшу и Венгрию — монгольские тумены (тысячи) в 1241 г. прорвались в Центральную Европу. Передовые отряды завоева­телей вторглись в Чехию, дошли до Вены, вышли к Адриати­ческому морю и границам Священной Римской империи. В кон­це 1242 г. Батый повернул свое войско назад.

Каковы причины возвращения войск Батыя в свои кочевья?

• усталость монгольских войск, утрата ими наступательной мощи вследствие ожесточенных боев в русских княжествах;

• непригодность завоеванных русских земель и земель центрально-евро­пейских стран для ведения кочевого скотоводства;

• начавшаяся борьба за престол в монгольской столице, потребовавшая присутствия Батыя.

 

С 1243 года Батый становится ханом монгольского государства Золотая Орда.

 

В том же 1243 году Батый вызывает в Орду владимирского князя Ярослава Всеволодовича и вручает ему ярлык на великое княжение. Таким образом, было установлено монголо-татарское иго.

 

Причинами поражения русских княжеств от монголов яви­лись разобщенность русских земель (сопротивление агрессору велось поодиночке), а также значительная военная мощь мон­гольской армии.

Русские земли и Золотая Орда. Разоренные монголами русские земли были вынуждены признать вассальную зависимость от Золотой Орды.

Для контроля над русскими землями был создан институт наместни­ков-баскаков, следив­ших за деятельностью русских князей.

В 1257 г. монголо-татары предприняли перепись населения – "запись в число" – для определения точного количества дани. Перепись населения в 50-60-х годах XIII в. отмечена многочислен­ными восстаниями русских людей против баскаков, ханских послов, сборщиков дани, переписчиков. Это привело к тому, что сбор дани с конца XIII в. был передан в руки русских князей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных