Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что такое наблюдательность




Порой встречаются люди, просто не привыкшие быть внимательными с детства. Они смотрят вокруг, но мало что видят. Здесь мы сталкиваемся со второй причиной рассеянности — отсутствием привычки наблюдать. Если ва­ших товарищей в классе попросить подробно, в деталях вспомнить и описать что-то по памяти (например, посещение актового зала, где обычно проводятся собрания), то выяснится, что на некоторые детали они просто не обращали внимания. Вспомним, как Шерлок Холмс «экзаменовал» своего друга доктора Ватсона:

— Вы смотрите, но не наблюдаете, а это большая разница. Например, вы часто видели ступеньки, ведущие из прихожей в эту комнату?

— Часто.

— Как часто?

— Ну, несколько сот раз.

— Отлично, сколько же там ступенек?

— Сколько? Не обратил внимания.

— Вот-вот. Не обратил внимания. А между тем вы видели! В этом вся суть. Ну, а я знаю, что семнадцать, потому что я и видел, и наблюдал.

Можно возразить, что на уроке это не нужно и на занятиях в классе никто не ставит подобной задачи. И что не следует перегружать свою память и внимание массой несущественных деталей. Все это так. Однако для успешной учебы, для сокращения времени, которое вы тратите при выполнении домаш­них заданий, внимательность и наблюдательность в любых, в том числе и в са­мых неблагоприятных обстоятельствах, особенно нужны и должны стать при­вычкой, чертами вашего характера, свойствами личности.

Внимательность предполагает определенное отношение к окружающим лю­дям. Это выражается не только в способности замечать, но активно реаги­ровать на психическое состояние окружающих вас людей, быть чутким к ним. Внимательность накладывает отпечаток на протекание всех познавательных процессов и умственную деятельность в целом, положительно сказывается на ее результатах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных