Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАРТИНОК




Уже в конце первого года жизни ребенок тянется к красочной картинке, радуется изображению. Картинки очень значимы в деле умственного воспитания и развития речи детей. Маленький ребенок не сразу отличает реальный предмет от его изображения на картинке. Он относится к рисунку как к игрушке, к вещи, пытается взять нарисованный мячик, укусить яблоко. С помощью взрослого малыш постепенно устанавливает связь между предметом, его графическим изображением и соответствующим названием. Это важно для развития мышления, для формирования первых общих представлений.

Картинка помогает закреплению представлений детей о предметах. Под руководством воспитателей с помощью картинки осуществляется более расчлененное, детальное восприятие качеств предмета (форма, величина, цвет и др.) и его состояния. Тем самым рассматривание картин способствует развитию более устойчивого, сосредоточенного внимания.

Картины вызывают у ребенка радостные эмоции. Эмоциональная отзывчивость, присущая детям, позволяет воспитателям рано формировать у них элементарные отношения к изображенным сюжетным ситуациям. Совместное рассматривание картин небольшими группами, доступное для детей начиная со второго года жизни, вызывает у них общность переживаний.

С конца первого года, а тем более на втором году с помощью картины обогащается словарь ребенка. От взрослых он узнает названия предметов, действий, качеств, постепенно начинает сам активно называть изображенное, отвечать на вопросы.

Использование картинки для развития речи имеет даже некоторые преимущества перед игрушкой. Дети, рассматривая картинку, охотно говорят, в то время как игрушкой им прежде всего хочется поиграть, а не рассказывать о ней. Картинка, напечатанная на бумаге, картоне, в книжке, требует осторожного обращения. Эта осторожность еще трудна для малышей и вырабатывается постепенно. Все это имеет большое воспитательное значение.

Ко всему этому необходимо прибавить, что картинки благодаря своей образности, красочности являются ценным средством воспитания зачатков художественного вкуса.

По своему содержанию первые картинки должны быть очень простыми. Дети еще только учатся устанавливать связь между рисунком и реальной вещью, поэтому картинки должны изображать хорошо знакомые им предметы. Лучше всего давать малышам карточки с изображением отдельных предметов.

Чтобы научить детей внимательно рассматривать картинку, предметы должны быть изображены с некоторыми деталями (например, чтобы на платье у девочки хорошо выделялись воротничок, пуговицы, карманы и т.п.). Для того чтобы картинки можно было свободно держать, трогать, они должны быть наклеены на плотный картон или фанеру.

Содержание картинок отражает тот круг предметов, с которыми детей рекомендует знакомить «Программа воспитания в детском саду». Очень важно, чтобы содержание картинок побуждало малышей, только еще овладевающих речью, говорить. Для этого названия изображенных предметов должны звучать очень просто или эти предметы должны сами издавать какие-то звуки, которым легко подражать (например, собака — «ав-ав», часы — «тик-так» и т.п.).

У детей старше полутора лет важно формировать первые общие представления о предметах. Для этого целесообразно давать изображения одинаковых предметов, но отличающиеся по цвету (ведерко синее и красное и т.п.), размеру (яблоко большое и маленькое), по состоянию (например, собака сидит и лежит). Такие изображения дают возможность обогащать словарь детей не только существительными, но и прилагательными, глаголами.

Особенно полезны для этой цели изображения предметов в несложной сюжетной ситуации (мальчик катается на лошадке, девочка держит лопату, мальчик бьет в барабан и т.п.).

Дети после полутора лет способны понять уже и более развернутое сюжетное содержание, отражающее окружающую ребенка жизнь: сценки из жизни детей в семье и детском саду, бытовой труд взрослых, движение знакомого транспорта, природные явления. Картинки для маленьких должны быть красочными и хорошо выполненными в художественном отношении.

В настоящее время выпущена специальная серия картин для детей второго и третьего года жизни[7].

Ниже приводятся примерные занятия с использованием картинок из указанной серии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных