Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАНЯТИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАРТИНЫ




«ПРАЗДНИК ПЕРВОЕ МАЯ В ДЕТСКОМ САДУ» [8]

Цель занятия: создать праздничное настроение у детей; расширить словарь (праздник Первое Мая, красный флаг, барабан).

Занятие проводится после первомайского утренника, когда у его участников еще сохранилось много ярких впечатлений о празднике. Занятие проводится с подгруппами в 8 — 10 детей. Усадив их, воспитательница напоминает, какой в детском саду был веселый праздник Первое Мая, как все играли, пели, плясали. После этого вывешивается картина. На картине изображены празднично одетые дети, марширующие на участке детского сада. Впереди мальчик старшего дошкольного возраста с барабаном. За ним парами идут малыши. Они несут флажки, цветные шары, цветы. Воспитательница говорит: «Посмотрите, на картине нарисовано много детей. Это детский сад. В детском саду веселый праздник. Дети одеты в красивые платья, костюмчики. Что держит в руке девочка? Какого цвета флажок? Что держит этот мальчик? Девочка?» — «Флажок, цветы, шар». — «Впереди идет большой мальчик из старшей группы детского сада, он несет барабан. Леня, покажи барабан. Мальчик бьет палочками в барабан вот так (движения руками), он бьет тра-та-та, тра-та-та. Как бьет он в барабан? (Дети имитируют движения и приговаривают: «Тра-та-та!») Все дети идут, машут флажками и кричат: «Ура!» А потом поют песню». Воспитательница поет знакомую детям песню или читает стихотворение Е. Благининой:

Свети, свети, солнышко,

Зеленей, лужок!

Подымай, Аленушка,

Первый свой флажок!

Выше, выше подымай, —

Нынче праздник Первомай!

ИГРЫ И ЗАНЯТИЯ С ПРЕДМЕТАМИ
(Е.И. Радина)

В воспитании детей раннего возраста очень важным является развитие восприятий, обогащение и совершенствование чувственного опыта. У детей должны постепенно складываться отчетливые и правильные представления об окружающих их предметах и явлениях.

Советская педагогика и психология считают, что наиболее успешно такие представления складываются в процессе деятельности. Действуя с предметами, дети практически познают их свойства. Очень важна при этом роль слова взрослого: его пояснения, обозначения качеств, сравнения. Слово способствует более четкому восприятию и развитию более высокого уровня предметных действий — подбору предметов по одному признаку (величине, цвету), более четкой дифференцировки формы и т.п.

Развитие детской деятельности, руководство ею являются важной задачей. Самостоятельная сюжетная игра только зарождается в раннем возрасте. Характерной для этой возрастной ступени является деятельность предметная. Ее называют ведущей не только потому, что она преобладает, но и потому, что имеет исключительное значение для формирования важных качеств личности.

Прежде всего у детей развивается умение самостоятельно чем-то занять себя и производить с предметами целесообразные действия, например: собирать и разбирать игрушки, открывать и закрывать складных матрешек, коробки, банки, катать шары, нанизывать кольца на стержень, строить из кубиков и др. Совершенствуются движения кисти, пальцев ребенка, развивается глазомер, малыш приучается контролировать движения рук зрением.

Обогащается сенсорный (чувственный) опыт ребенка. Посредством осязания, мышечного чувства, зрения ребенок начинает различать форму, величину предметов. Он ощущает, что одни предметы твердые, другие мягкие, упругие; одни тяжелые, другие легкие; одни прочные, другие легко разрушаются, видоизменяются — рвутся, мнутся, распадаются и требуют осторожного обращения с ними. В результате действий ребенка с предметами они издают различные звуки: стук, звон. Различна на ощупь поверхность предметов: гладкие, шершавые, пушистые и Т.Д. Различна и окраска — дети чувственно воспринимают различные цвета.

Если взрослые сопровождают действия ребенка словом — обозначают эти действия, качества предметов, то на этой основе обогащается его словарь, развивается речь. Сначала дети учатся понимать то, что им говорят, а затем и сами овладевают новыми словами.

В процессе деятельности развивается мышление детей. Знакомясь со свойствами предметов и их наименованиями, дети рано приходят к первым общим представлениям. Оказывается, что «большими» могут быть разные по внешнему виду предметы: и шарики, и кубики, и коробки, и матрешки. Одного и того же цвета могут быть разные вещи. Постепенно, уже на втором-третьем году жизни, у детей складываются первые общие представления о форме, величине, цвете.

В процессе деятельности с предметами развивается сообразительность у детей: чтобы, например, собрать матрешку, надо всегда меньшую вкладывать в большую, сообразить, где у нее нижняя и верхняя части.

Умение выбрать шарики, втулочки, кубики определенного цвета приучает малышей к первичному подбору предметов по какому-то одному признаку.

Занятия с предметами воспитывают сосредоточенность, умение спокойно, не отвлекаясь, заниматься в течение некоторого времени каким-то одним делом. Развивается устойчивость внимания, особенно тогда, когда ребенок подражает взрослым: он должен присмотреться к тому, что ему показали, и воспроизвести эти действия. Для маленького ребенка это не так легко. Развитие умения подражать очень важно, для того чтобы ребенок был в состоянии заимствовать опыт взрослых, т.е. учиться у них.

Действия с такими предметами, как дидактические игрушки, всегда ставят перед ребенком умственную задачу, он старается добиться результата — собрать башенку, сложить матрешку и т.п. Так, исподволь формируется целеустремленность. Некоторые дидактические игрушки для выполнения игровой задачи требуют известной последовательности действий и отбора деталей.

Исследования показали, что уже на втором году жизни ребенок может воздействовать на предмет не только прямо, но и посредством другого предмета, например притянуть удаленный предмет с помощью палочки, выудить плавающую рыбку сачком и т.п. Так возникает способность пользоваться вспомогательными предметами-орудиями, важная для развития детей.

Умения, которые дети под руководством взрослого приобретают в процессе деятельности с предметами, дидактическими игрушками, имеют существенное значение для развития самостоятельной игры.

Маленькие дети отличаются неустойчивостью внимания. Поэтому первая задача, которую преследуют занятия с детьми начала второго года жизни, — приучить их в течение нескольких минут сосредоточенно заниматься одной игрушкой, не отвлекаясь другим. Новые предметы обычно привлекают внимание ребенка, и он начинает действовать с ними; пробует, что собой представляет предмет, знакомится с ним: трогает, бросает, стучит. С точки зрения взрослого, такие действия — манипулирование предметом — кажутся нецелесообразными, а для ребенка они имеют глубокий смысл — дают ему возможность самостоятельно, чувственно познать свойства предмета. Поэтому на первых занятиях с детьми в возрасте начала второго года жизни надо дать им возможность поиграть с некоторыми игрушками так, как они сами хотят. Однако долго задерживать детей на ступени манипулирования нецелесообразно. Путем самостоятельных проб ребенок иногда очень долго не может научиться пользоваться игрушкой по ее назначению: вместо того чтобы нанизывать колечки на стержень, бросает их или катает; не умея собрать матрешку, стучит ее половинками и подчас ломает игрушку. Задача взрослого — научить ребенка целесообразным действиям с игрушкой, чтобы его деятельность постепенно приобретала разумный и целенаправленный характер. Дети достигают этого не сразу, у них еще в малой степени развита способность следить за действиями взрослых и подражать им. Поэтому одна из важных задач первых занятий — развивать способность к подражанию.

В начале второго года жизни дети мало говорят и не всегда понимают сказанное взрослыми, поэтому так важен наглядно-действенный показ воспитателя. На глазах у ребенка он проделывает все то, что тот потом должен выполнить самостоятельно. Некоторым детям бывает недостаточно даже и наглядного показа: они не могут воспроизвести действия взрослого. Поэтому иногда приходится действовать совместно с ребенком, направлять его движения. Долго применять этот прием не стоит; важно, чтобы дети проявляли активность; поэтому воспитатель как только увидит, что ребенок делает попытки к самостоятельным действиям, должен предоставлять ему эту возможность.

Хотя дети в этом возрасте еще не всегда понимают словесные пояснения взрослого, все же необходимо, чтобы воспитатель наглядный показ сопровождал словом. Постепенно у ребенка установится связь между действиями воспитателя и его объяснениями, и через некоторое время он сможет выполнять словесные поручения (например, «Надень на палочку колечки»).

Маленькие дети лишь постепенно привыкают к коллективу сверстников. Соседство других малышей может отвлечь ребенка от действий со своей игрушкой. Подражание взрослому протекает более результативно, когда ребенок очень близко общается с ним. Поэтому первые занятия воспитатель проводит с каждым ребенком отдельно и постепенно приучает детей к деятельности в группке, состоящей из 2 — 3 человек.

Первые занятия развивают у детей способность к довольно устойчивой и целенаправленной деятельности с игрушками. Они охотно включаются в занятия: по предложению воспитателя быстро собираются и спокойно ждут его указаний. Если занятия и игры проводятся регулярно, то все их участники привыкают выполнять предложенные воспитателем действия, игровые задачи. Постепенно дети знакомятся с различными предметами и с некоторыми их качествами; приобретают ручные умения — более уверенно и точно действуют с предметами (открывают, закрывают, нанизывают на стержень и снимают и т.д.); научаются понимать много новых слов, хотя сами их еще не произносят. Все это дает возможность постепенно расширять программное содержание дальнейших занятий. У детей во второй половине второго года жизни становится возможным развивать более тонкое различение предметов по величине, форме, цвету; они уже знают названия этих качеств, а к 2 годам — 2 годам 6 месяцам и сами называют их. В это время энергично развивается речь, поэтому все занятия (а не только специальные речевые) должны быть использованы для развития речи. Развитие мышления ребенка дает возможность постепенно усложнять характер его деятельности с предметами. Если первые игры с дидактическими игрушками сводились к решению очень несложных умственных задач, то сейчас уже перед ребенком ставится необходимость выполнять более сложные действия: не просто нанизать кольца, а расположить их на стержне в определенной последовательности; если раньше малыш просто нагромождал кубики, то теперь он уже в состоянии что-то строить, т.е. элементарно изображать какие-то знакомые предметы и использовать эти постройки в игре. От простого восприятия формы, цвета ребенок переходит к более сложным действиям, например к подбору предметов по какому-то одному признаку. К концу второго года жизни, а часто и раньше дети могут уже сами называть качества предмета (форму, цвет и др.). Все это радует и увлекает их.

Чтобы добиться положительных результатов в развитии ребенка, нужна большая планомерность в постепенном усложнении игровых задач. В приведенных ниже занятиях разных видов сложность программных задач постепенно возрастает. В практической работе различные виды занятий перемежаются.

После полутора лет, когда дети уже приобрели опыт жизни среди сверстников и умения действовать в присутствии других, меняются и формы организации занятий. Занятия с небольшой группой детей, количество которых постепенно возрастает, становятся основной формой организации; при этом воспитатель всегда помнит о необходимости индивидуального подхода.

ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПЕРВЫХ ЗАНЯТИЙ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных