Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и значение непрерывного трудового стажа. Порядок его исчисления. Порядок исчисления и подтверждения трудового стажа.




 

Непрерывный стаж – это продолжительность последнего периода непрерывной работы, иной общественно-полезной деятельности (п.1 постановления Совмина СССР от 13.04.73 № 25213). Законом установлены случаи, когда трудовой стаж прерывается, а когда остается непрерывным. Они связаны с переходом сотрудника на другую работу. Определение его продолжительности необходимо только для исчисления размера пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии с указанными Правилами, при назначении рабочим и служащим пособий по государственному социальному страхованию непрерывный трудовой стаж определяется по продолжительности последней непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, в непрерывный трудовой стаж засчитывается также время предыдущей работы или иной деятельности.

При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства.

При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. В следующих случаях непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил двух месяцев:

а) при поступлении на другую работу лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, после увольнения с работы по истечении срока трудового договора;

б) при поступлении на работу в СССР после освобождения от работы в учреждениях, организациях и на предприятиях СССР за границей или в международных организациях;

в) при поступлении на работу в СССР граждан, переселившихся из стран, с которыми СССР заключил соглашения или договоры о социальном обеспечении, после освобождения от работы в учреждениях, организациях и на предприятиях этих стран. Двухмесячный период в этом случае исчисляется начиная со дня приезда в СССР.

В следующих случаях непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил трех месяцев:

а) при поступлении на работу лиц, высвобождаемых с предприятий, из учреждений и организаций в связи с их реорганизацией или ликвидацией либо осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, а также при поступлении на работу рабочих и служащих, увольняемых из частей, учреждений, организаций и с предприятий Вооруженных Сил СССР в связи с проведением мероприятий по сокращению их в соответствии с решениями Правительства СССР;

б) при поступлении на работу после окончания временной нетрудоспособности, повлекшей в соответствии с действующим законодательством увольнение с прежней работы, а также при поступлении на работу после увольнения с работы в связи с инвалидностью либо после увольнения инвалидов по другим основаниям (кроме перечисленных в подпунктах «а» – «з» п. 7 настоящих Правил), по которым не установлены более льготные условия сохранения непрерывного трудового стажа. Трехмесячный период в этих случаях исчисляется начиная со дня восстановления трудоспособности. Днем восстановления трудоспособности считается соответственно день вынесения заключения об этом врачебно-консультационной комиссией (ВКК) либо день, по который была установлена инвалидность;

в) при поступлении на работу после увольнения вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья, препятствующему продолжению данной работы (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);

г) при поступлении на работу учителей начальных классов общеобразовательных школ, освобожденных от работы в школе в связи с переводом IV классов на систематическое преподавание основ наук и временным сокращением числа учащихся начальных классов.

При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка – инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста.

Непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе:

а) при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность;

б) при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости либо после увольнения пенсионера по старости по другим основаниям, кроме перечисленных в подпунктах «а» – «з» п. 7 настоящих Правил.

Непрерывный трудовой стаж не сохраняется при поступлении на работу после прекращения трудового договора по следующим основаниям:

а) систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка;

б) прогул (в том числе отсутствие на работе больше трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин либо появление на работе в нетрезвом состоянии;

в) вступление в законную силу приговора суда, которым рабочий или служащий осужден к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы;

г) утрата доверия со стороны администрации к работнику, непосредственно обслуживающему денежные или товарные ценности;

д) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;

е) требование профсоюзного органа;

ж) увольнение в качестве дисциплинарного взыскания, налагаемого в порядке подчиненности или в соответствии с уставами о дисциплине;

з) совершение работником других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы;

и) повторное увольнение после 13 декабря 1979 г. по собственному желанию без уважительных причин (определяемых в соответствии с п. 2 настоящих Правил), если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев.14

Во всех случаях, когда при переходе с одной работы на другую меняется место жительства, допускаемый перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для проезда к новому месту жительства.

Если в течение срока поступления на новую работу, которым обусловлено сохранение непрерывного трудового стажа, работник был временно нетрудоспособен и представил справку об этом, выданную лечебным учреждением за подписями лечащего и главного врачей, удостоверенными печатью, то этот срок удлиняется на число дней нетрудоспособности. Продолжительность непрерывного трудового стажа рабочих и служащих устанавливается администрацией предприятия, учреждения, организации в соответствии с записями в трудовых книжках или на основании других надлежаще оформленных документов.

Подсчет периодов, включенных в трудовой стаж, может осуществляться в календарном или льготном порядке. В календарном порядке исчисляются все виды трудового стажа, льготный порядок применяется лишь для отдельных периодов, в случаях, предусмотренных в законе.

Исчисление периодов работы и иной деятельности в календарном порядке производится из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев переводятся в полные годы.

При совпадении по времени нескольких периодов (например, работа и одновременный уход за ребенком-инвалидом) учитывается один из таких периодов по выбору гражданина.

В льготном порядке в общий трудовой стаж до 1 января 2002 г. включались следующие периоды: работа в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним (в полуторном размере); работа в лепрозориях и противочумных учреждениях (в двойном размере); работа и служба в воинских частях, штабах и учреждениях, входящих в состав действующей армии, а также время нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие военной травмы (в тройном размере); работа в г. Ленинграде в период блокады (в тройном размере); работа во время Великой Отечественной войны, кроме работы в районах, временно оккупированных неприятелем (в двойном размере); служба по призыву (в двойном размере).

В льготном порядке страховой стаж для назначения трудовой пенсии подсчитывается в двух случаях. Во-первых, при работе в течение полного навигационного периода на водном транспорте. Это связано с тем, что длительность навигационного периода зависит от климатических условий и какой бы она ни была, она зачитывается за полный год работы, если работник проработал полный навигационный период; во-вторых, при работе в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности. Сезонные работы выполняются в течение определенного периода - не более шести месяцев в силу природных или климатических условий. Продолжительность сезонной работы не имеет значения (это может быть два-три месяца), главное - проработать полный сезон. В этом случае период будет учтен таким образом, что продолжительность стажа в соответствующем году составит полный год.

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначена пенсии в льготной исчислении. Так, время службы в воинских частях, входящих в состав действующей армии, засчитывается - один месяц за три месяца, время службы в высокогорной местности - один месяц за два.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных