Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов, обеспечение их средствами передвижения и транспортными средствами.




Постановление Правительства РФ "О мерах по социальной защите инва­лидов, нуждающихся в специальных транспортных средствах" от 28.05.92 № 356 (в ред. от 26.06.95). Право на бесплатное получение мотоколяски или транспортногосредства (а в сельской местности - лошади и гужевого транс­портного средства) имеют все инвалиды (в том числе ВОВ) при наличии у них установленных медицинских показаний на обеспечение специальными транспортными средствами и от­сутствии противопоказаний, препятствующих допуску к управ­лению ими (которые определяются МСЭК). Если же имеются противопоказания к вождению автомобиля или мотоколяски, то инвалиду предоставляется право передачи управления ими другому лицу, проживающему в том же насе­ленном пункте. Постановлением Правительства РФ от 10.07.95 № 701 (в ред. от 08.08.2003) утвержден Порядок назначения и выплаты от­дельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на бензин или другие виды топлива, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и на запасные части к ним, а также на транспортное обслуживание. Он предусматривает выплату денежных компенсаций на экс­плуатационные расходы инвалидам войны, получившим транспортные средства бесплатно или приобретшим их на льготных условиях; инвалидам войны I и II групп, приобрет­шим транспортные средства за полную стоимость; участникам войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением инвалид­ности от их противоправных действий), если они получили транспортные средства бесплатно или приобрели их на льгот­ных условиях; инвалидам I и II групп (из этого же числа), приобретшим транспортные средства за полную стои­мость, и др.

Денежные компенсации на транспортное обслуживание выпла­чиваются инвалидам войны вместо бесплатного получения транспортного средства (по желанию инвалидов); участникам войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением инвалид­ности, наступившей в результате их противоправных дейст­вий); а также военнослужащим, ставшим инвалидами вследст­вие военной травмы, полученной при исполнении обязанно­стей военной службы (служебных обязанностей), если они имеют право на бесплатное получение транспортного средства. Инвалиды, в том числе дети-инвалиды, достигшие 5-летнего возраста, имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются транспортными средствами (легковыми авто­мобилями, включая автомобили с ручным управлением, или мотоколясками) органами социальной защиты населения субъ­ектов РФ или Фондом социального страхования РФ бесплатно или на льготных условиях. Право вождения транспортного средства, предоставляемого ребенку-инвалиду, передается взрослому члену семьи ребенка­инвалида или его законному представителю. Инвалидам, в том числе детям-инвалидам, имеющим право на обеспечение транспортными средствами, но не получившим их или отказавшимся от их получения, выплачивается ежегодная денежная компенсация транспортных расходов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных