Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и общая характеристика пенсионных правоотношений.




Соответствующие пенсионные правоотношения является одним Из видов общественных отношений и особой формой осуществления права на пенсию.

В целом в теории права правоотношения рассматриваются как особая форма социального взаимодействия, объективно возникает в обществе в соответствии с за кона.

Правоотношения складываются, возникают, измеряются и прекращаются под действием правовых норм. И так правовыми отношениями называют связью между участниками (субъектами) их взаимные права и обязанности, которые регулируются нормам права. В общем пенсионные отношения е правовыми отношениями (в Другом виде они практически не существует), так по сколько возникают лишь при наличии норм пенсионного законодательства.

Правоотношения тесно связаны с фактическими отношениями, их динамико Эта норма глубоко проникает в регулирование правом на экономических и материальных отношений, пенсионные отношения относятся к категории материальных, имущество отношений), поскольку зависят не только от правовых норм, но прежде всего от опосредованных или фактических отношений, материальных отношений условий, жизненных обстоятельств или, как принято говорить, юридических факторов, е отдельного предпосылкой осуществления всех видов пенсионных правоотношений.

Юридический факт - это закрепленный в нормах права факт объективной действительности (событие, волевое влияние людей и др.)., который выступает как основание возникновения изменения и прекращения правовых отношений.

К юридического состава, необходимого для возникновения пенсионных правоотношений могут включаться такие юридические факторы, как достижение гражданином пенсионного возраста, инвалидность, смерть кормильца, иждивенца, причина инвалидности и причина смерти кормильца, трудовой стаж и выслуга лет. Для возникновения пенсионных правоотношений в связи с назначением пенсии по возрасту необходима такая совокупность юридических факторов:

- достижение определенного возраста

- наличие учрежденийной законом продолжительности трудового стажа

- волеизъявление гражданина

- решение органа социальной защиты населения о назначении пенсии.

Для пенсионных правоотношений характерно разнообразие их видов. Видов пенсионных правоотношений сколько же, сколько видов пенсий.

Законодательством установлены четыре вида пенсий: по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца, а для некоторых категорий государственных служащих и специалистов народного хозяйства и за выслугу лет.

Пенсионные правоотношения, как и другие правовые отношения, характеризуются тем, что их участники (субъекты) имеют определенные взаимные права и на них возложены соответствующие обязанности. Соответствующие обязанности прав установлено нормами права.

Правоотношения всегда бывают двусторонними: правую одного субъекта (юридического или физического лица) соответствует обязанность другого, и наоборот.

Из этого следует что орган который, осуществляющего пенсионное обеспечение, должен в срок назначать пенсию.

Характеризуя пенсионные правоотношения, следует отметить, что структур виды пенсионных правоотношений делятся на две группы:

1) правоотношения по поводу пенсионных видов пенсионного обеспечения (основные или материальные правоотношения)

2) процедурно-процессуальные отношения по установлению юридических факторе и; рассмотрения споров между сторонами правоотношений, если только закон не отнес их к спорам, рассматриваются в судебном порядке.

Учитывая изложенное представляется необходимым отметить характерные главные, типичные черты пенсионных правоотношений, получивших признание в юридической литературе:

1) пенсионные правоотношения е такими общественными отношениями, которые могут существовать только при наличии норм пенсионного обеспечения

2) пенсионные правоотношения имеют длительный характер

3) пенсионные правоотношения, ряд гражданско-правовых отношений, являются имущественными отношениями

4) типичной чертой пенсионных правоотношений е применения к ним (в случае обеспечения пенсией по возрасту, по инвалидности, в случае потери кормильца и за выслугу лет) принципа дифференциации размеров пенсии

5) в пенсионных правоотношениях отсутствуют принципы взаимности: обязанность органа социальной защиты населения и соответствующее субъективное право пенсионеров не обусловлено действуешь пенсионера в ответ на дело органа соц. защиты. На стороне органа стоит обязанность назначения пенсии, а на стороне пенсионера ее получить за соответствующую работу в прошлом.

4. Субъекты, объекты и содержание пенсионных правоотношений.

Пенсионные правоотношения, как и другие правовые отношения, структурно состоят из следующих элементов:

субъекты правоотношений

объект и содержание правоотношений.

Одним из субъектов конкретных правоотношений пенсионных всегда есть гражданин или семья, наделены пенсионной правопрацездатнистю, а другим - соответствующий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Субъектами правоотношений пенсионных могут быть граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые занимались определенным видом общественно полезной деятель-ности. Это могут быть работники предприятий и организаций, государственные служ-щие, военнослужащие работники правоохранительных органов, ученики, студенты, курсанты учебных учреждений и другие категории граждан, на которых распространяется государственное социальное страхование.

Правовое положение каждого гражданина определяется как, общими, так и би-льш конкретными возможностями, предоставляемыми ему правовыми нормами.

Во пенсионной правоспособность в понимают способность граждан приобретать субъективное право на пенсию и владеть им, вступать с конкретные пенсионные правовид-носини.

Для того, чтобы было осуществлено субъективное право на пенсию граждане осуществляют определенные действия.

Для определения круга лиц, имеющих право на пенсию, первоочередное значение имеют определенные юридические факторы, необходимые для возникновения и существования пенсионных правоотношений. Таким является достижение определенного возраста, наступление инвалидности, неполной нолиття.

Другим субъектом пенсионных правоотношений е соответствующий государственный орган. Чаще всего это - районное (городское) управление социальной защиты населения, является органом специальной компетенции.

Объект правоотношений По мнению ученых, объектами правоотношений служат определенные общественные отношения, других - вещи и Другие блага, иных - и то, и то.

Под субъектами права понимается предмет регулирования, т.е. определенный круг общественных отношений, регулируется данным правовыми нормами.

Объектами правоотношений являются объекты (регулирования) регулируемых правом общественных отношений, то есть внешние предметы, на них направлены эти отношения. Такими объектами B.C. Андреев, например, считает виды общественных отношений, которые выступают в правовой форме.

В пенсионных правоотношениях объект имеет самостоятельное значение, он совпадает с действиями субъектов пенсионных правоотношений и существует для того, чтобы сто-роны пенсионных правоотношений могли реализовать свои субъективные права и юридические обязанности, на него направлено их влияние.

Значит, обязанностью правоотношений е на что направлены субъективные права и юридические обязанности участников правоотношений.

Содержание пенсионных правоотношений.

Субъективное право характеризуется тремя основными признаками:

видом (1 степени) возможного поведения правомочного субъекта

- возможность требовать (в необходимых случаях к) соответствующего поведения обязанного субъекта

- возможность прибегнуть в необходимых случаях к содействию органов власти. Субъективное право на пенсию-это мера возможного (дозволенного) поведения, обеспе-печеный государством. Эта возможность, которая составляет содержание субъективного права на пенсию, выражается

а) возможности определенного поведения самого субъекта права на пенсию право-мочного; требовать определенного поведения

б) возможности субъекта права на пенсию как правомочного требовать определенного поведения обязанных лиц органов, осуществляющих пенсионное обеспечение

в) в возможности субъекта права на пенсию обратиться в государственные органы (вы-исполнительной власти или суда) с помощью и защитой своего нарушенного права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных