Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и общая характеристика правоотношений по обеспечению застрахованных, пострадавших на производстве, и их семей.




Данный вид отношений появился в предмете права социального обес­печения с 2000 ᴦ., когда вступил в силу Федеральный закон от 24 июля 1998 ᴦ. ʼʼОб обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеванийʼʼ. С этого вре­мени общественные отношения по возмещению вреда, причинœенного здо­ровью работника при исполнении им своих трудовых обязанностей, стали регулироваться нормами права социального обеспечения, в системе кото­рого появился новый правовой институт.

Правоотношение по обеспечению застрахованных, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболева­ний, либо членов их семей - это общественное отношение, регули­руемое нормами права социального обеспечения, возникающее в связи с возмещением вреда, причинœенного жизни или здоровью за­страхованного при исполнении им своих трудовых обязанностей в результате несчастного случая на производстве или профессиональ­ного заболевания.

В отличие от пенсионных правоотношений и правоотношений по по­воду пособий и компенсационных выплат, классифицируемых в зависимо­сти от вида пенсии, пособия, компенсации, данное правоотношение не имеет видовой классификации - оно является единым, хотя и сложным по своему содержанию, и возникает по поводу страхового обеспечения.

По сроку деи̌ствия правоотношение по обеспечению застрахованных, по­страдавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должна быть как с определœенным, так и с неопределœенным сроком деи̌ствия, исходя из последствий производственной травмы или про­фессионального заболевания. При отсутствии необратимых последствий производственной травмы или профессионального заболевания степень ут­раты трудоспособности устанавливается на определœенный срок, которым и обусловлен срок деи̌ствия правоотношения. Необратимые последствия травмы или профессионального заболевания - основание для установления степени утраты трудоспособности без последующего переосвидетельствова­ния застрахованного органом медико-социальной экспертизы, что влечет возникновение правоотношения с неопределœенным сроком деи̌ствия.

Субъектами данного правоотношения являются граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производ­стве и профессиональных заболеваний [94].

Как и в иных правоотношениях, возникающих в связи с социальным обеспечением работника, для участия в рассматриваемом правоотношении крайне важно обладать специальной праводееспособностью. Она возникает с момента включения гражданина в число застрахованных по данному виду обязательного социального страхования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных