Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды страхового возмещения и их размеры.




 

Виды страхового возмещения (обеспечения по страхованию, Статья 8 ФЗ):

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат:

· единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

· ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, на его медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, включая расходы на:

· дополнительную медицинскую помощь (сверх предусмотренной по обязательному медицинскому страхованию), в том числе на дополнительное питание и приобретение лекарств;

· посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;

· санаторно-курортное лечение, включая оплату отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ — www.shpora.su) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, стоимость проезда застрахованного, а в необходимых случаях также стоимость проезда сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживания и питания;

· протезирование, а также на обеспечение приспособлениями, необходимыми застрахованному для трудовой деятельности и в быту;

· обеспечение специальными транспортными средствами, их текущий и капитальный ремонты и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;

· профессиональное обучение (переобучение).

2. Дополнительные расходы, предусмотренные подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, производятся страховщиком, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в указанных видах помощи, обеспечения или ухода. Оплата таких расходов производится в порядке, определяемом Правительством РФ.

Если застрахованный одновременно имеет право на бесплатное или льготное получение одних и тех же видов помощи, обеспечения или ухода в соответствии с настоящим ФЗ и иными ФЗ, нормативными правовыми актами РФ, ему предоставляется право выбора соответствующего вида помощи, обеспечения или ухода по одному основанию.

3. Возмещение застрахованному утраченного заработка в части оплаты труда по гражданско-правовому договору, в соответствии с которым не предусмотрена обязанность уплаты работодателем страховых взносов страховщику, а также в части выплаты авторского гонорара, на который не начислены страховые взносы, осуществляется причинителем вреда.

Возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.

Размер единовременных платежей, производимых работнику (а в случае его смерти — нетрудоспособным членам семьи, находившимся на его иждивении), определяется исходя из степени утраты им профессиональной трудоспособности в зависимости от величины 60-кратного размера минимальной оплаты труда, установленной ФЗ. В случае смерти застрахованного размер возмещения семье производится в сумме, равной 60-кратной величине МРОТ.

Возмещение морального вреда производится по договоренности между работником (членами его семьи — в случае смерти) и организацией, причинившей вред. Обязанность возмещения морального вреда лежит на последней. В случае возникновения спора она определяется судом вы порядке гражданского судопроизводства.

 

Понятие пособий, их классификация и виды.Круг лиц, имеющих право на выплату пособия по временной нетрудоспособности и основания его выплаты. Основания для лишения пособия по временной нетрудоспособности.

В Положении №13-6 от 12.11.1984 г. «О порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию» предусмотрено, что работник может быть лишен пособия по временной нетрудоспособности:

1. если умышленно причиняет вред своему здоровью с целью уклонения от работы или иных обязанностей, либо симулирует заболевание.

Легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) - это вред, который вызвал кратковременное расстройство здоровья в виде заболевания или нарушения функций какого-либо органа продолжительностью от 6 до 21 дня или утрату общей трудоспособности до 10%. Симуляция — создание видимости болезни или отдельных её симптомов человеком, не страдающим данным заболеванием. Различают умышленную и патологическую симуляцию. Умышленная симуляция обычно совершается для уклонения от военной службы, от работы, от учёбы, избежание наказания, в корыстных целях, таких как получения пособия по временной нетрудоспособности. Патологическая симуляция — это один из симптомов имеющегося у больного психического заболевания. Симуляция может вызывать ответственность, в том числе уголовную, если симуляция используется как обоснование получения пособий, привилегий или уклонения от обязанностей - конкретно за эти деяния. В этих случаях выплаченное пособие работнику взыскивается с него в судебном порядке. Если работник будет, причиняет вред своему здоровью с целью уклонения от работы или иных обязанностей, либо симулировать заболевание повторно, то с каждым последующим разом, он будет лишаться 10% от своего пособия по временной нетрудоспособности, пока процент пособия не приблизится к минимальному (50%).

2) если нетрудоспособность работника явилась результатом злоупотребления алкоголем, наркотиком, либо наступило в результате действий, совершенных в таком состоянии. Алкоголизм – это болезнь в результате злоупотребления алкоголем в таких дозах и с такой частотой, которые приводят к потере эффективности в работе и нарушению семейных взаимоотношений и общественной жизни и к расстройствам физического и психического здоровья. Алкоголизм в социальном смысле – это неумеренное потребление спиртных напитков, оказывающее вредное влияние на здоровье, быт, труд и благосостояние общества. Наркотики — это опасные и вредные вещества, вызывающие необратимые процессы в организме человека и приводящие к развитию психической и физической зависимости, то есть к развитию тяжелого заболевания — наркомании. Пособие не выдается при временной нетрудоспособности от заболеваний или травм, наступивших вследствие опьянения или действий, связанных с опьянением, а также вследствие злоупотребления алкоголем или наркотиками. Иногда состояние алкогольного опьянения становится одной из причин несчастного случая на производстве, в результате которого работник получает увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому или гражданско-правовому договору. При выплате пособия в случае трудового увечья следует руководствоваться ст. 5, ст. 15 ФЗ N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Данные нормативные акты разъясняют, что повреждение здоровья, единственной причиной которого по заключению учреждения здравоохранения, явилось алкогольное или наркотическое опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушением технологического процесса, подлежит расследованию и квалифицируется как несчастный случай, не связанный с производством, с оформлением акта о несчастном случае на производстве произвольной формы. Выплата пособия по временной нетрудоспособности в данном случае не производится, поскольку он подпадает под общее правило, установленное в п. 27 Положения «О порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию».

3) если нетрудоспособность наступила в результате совершения им уголовно-наказуемых действий. Уголовно-наказуемое действие — это активная форма внешнего проявления общественно опасного поведения человека. Оно включает в себя не только телодвижения человека, но и словесную или письменную форму, а также использование орудий или средств, с помощью которых совершается преступное посягательство. В этом случае, работник вовсе лишается пособия по временной нетрудоспособности. 4) если нарушает режим предписанный врачом без уважительных причин: - не явился к врачу в указанный срок без уважительной причины; - не явился в медико-социальную экспертную комиссию. Больничный режим— установленный длябольноголечащимврачомобраз жизни. Если работник нарушил предписанный режим лечения или не явился к врачу на осмотр, то на лицевой стороне больничного вы найдете отметку врача, например, следующего содержания: "несоблюдение предписанного режима", "несвоевременная явка на прием к врачу", "выход на работу без выписки", "самовольный уход из стационара". При наличии такой отметки на больничном, работник должен дать письменное объяснение о причине нарушения режима лечения.

При снижении пособия нужно издать приказ об этом и приложить к нему объяснительную записку работника.

Пособие нужно снизить до 1 МРОТ (минимальный размер оплаты труда)за полный календарный месяц со дня, когда было допущено нарушение, и до окончания болезни. То есть пособие снижается не за весь срок нетрудоспособности.

На практике возможна ситуация, когда работник представляет за время болезни несколько больничных листов. Отметка о нарушении режима сделана в одном из них. В следующем больничном, который является продолжением предыдущего, такой отметки нет.

При отсутствии уважительных причин нарушения режима в такой ситуации пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом, - со дня, когда было допущено нарушение, и до восстановления трудоспособности. То есть до дня, с которого он должен приступить к работе, указанного в последнем из продолжающихся листков нетрудоспособности. Значит, по всем листкам нетрудоспособности, которые следуют за больничным с отметкой о нарушении режима, пособие выплачивается исходя из МРОТ. А по больничному с отметкой о нарушении - с даты нарушения по дату его закрытия.

5) работник, совершивший прогул перед наступлением временной нетрудоспособности. В соответствии с пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового Кодекса РФ под прогулом понимают отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в размере и на условиях, установленных федеральными законами (ст. 183 ТК РФ). Совершение работником прогула непосредственно перед наступлением временной нетрудоспособности является основанием для отказа в назначения пособия по временной нетрудоспособности. Следовательно, в рассматриваемой ситуации работник лишается пособия по временной нетрудоспособности на все время нетрудоспособности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных