Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приготовление теста.

Оставшуюся муку добавляем в подошедшую опару, тщательно перемешивая до консистенции густой сметаны. Тесто начнет липнуть к посуде. Возможно, не вся мука будет израсходована, или некоторое количество добавлено. В зависимости от густоты теста получится и хлеб.

Тесто должно растекаться, но очень медленно. Тут каждый пробует, кто любит хлеб помягче, кто потяжелее (например для пиццы или подовый). Тесто надо ХОРОШО вымесить, чтобы не было комков и неоднородностей.

В чистую посуду (стеклянная банка объемом не более 0,2 литра, с плотно закрывающейся крышкой) откладываем необходимое количество (1-2 ст. ложки) теста, это тесто послужит закваской для следующей выпечки хлеба. Эту закваску необходимо хранить в холодильнике. У меня уже год хранится эталонная закваска (с прошлогоднего урожая хмеля) и пару баночек на всякий случай с особо удачными образцами.

Обычно в посуде остаются остатки теста, они и являются закваской на следующий замес. Я добавляю в посуду (с остатками теста) воду и далее всё повторяется по описываемой схеме.

После тесто выкладываем в специальную форму для выпечки (когда освоитесь, рекомендую сковороду, выложенную крупным капустным листом).

Затем тесто надо «УМЫТЬ», для этого мокрой рукой разглаживаем, умываем будущий хлеб. Сверху он получается мокрый и ровный.

Можно добавить (посыпать сверху и прижать) тмин, кориандр, семена тыквы или подсолнечника. Тесто в форме ставим в подогретую духовку, там оно должно подняться в 2 раза, после чего выпекаем около часа при температуре 180-200 градусов.

Из наблюдений: если хлеб трескается сверху - большая температура или плохо «умыли».

Желаю успехов в хлебопечении, отвечу на письмо по электронной почте, или проконсультирую по телефону. Пусть домашний хлеб принесет здоровье Вам и Родам Вашим.

 

Хмелевая закваска

0,5 л. воды довести до кипения и добавить 3 ст. ложки соплодия хмеля. Кипятить на медленном огне 60-90 мин. Процедить отвар и остудить до температуры парного молока(40°), добавить чайную ложку мёда. Хмелевой отвар замесить с мукой до густой сметаны и поставить в теплое место для закисания на сутки (летом) или дольше (в холодную погоду). Признаком готовности является увеличение объёма в 2-3 раза.

Хранить закваску в холодильнике.

Расход: столовая ложка на 1 килограмм муки.

 

 

06 сентября 2010

г. Симферополь Горин Константин Владимирович Konstantin.Gorin@gmail.com


Таблица для записи творческой деятельности

 

  Дата Мука пшеничная, грамм Мука ржаная, грамм Время опары, часов Время теста, часов Температура и время выпечки Примечание
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Работает на тракторе - тракторист | Руководство конкурсом


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных